Типы и виды семей

d0a2d0b8d0bfd18b-d0b8-d0b2d18bd0b4d18b-d181d0b5d0bcd0b5d0b9-6281432Семья есть малая социальная группа специального типа, характеризуется духовным и биологическим родством между ее членами. Она основана на нескольких типах брака и родственных связях. Семья так же имеет юридическое определение. 

Есть следующие типы семей:

– Семья небольшая. Она состоит из супружеской пары и несовершеннолетних детей. В отличие от этого, личные контакты с родственниками ограничены.

– Семья большая. Содержит в себе несколько поколений родственников, живущих в одном доме. по крайней мере три поколения. Все они постоянно находятся в контакте между собой.

– Семья большая – это несколько поколений, которые находятся близко к определенной семейной группе, но не живут в одном доме.

Мы также можем разделить семью по типу:

– Нуклеарной семьи – означает, что она состоит из двух поколений, то есть родителей и детей. Со временем дети оставляют своих родителей и создают свою семью. Принято считать, что это создает серьезные социальные проблемы – забота о пожилых людях. Таким образом, становится все больше домов для престарелых, что не является нормальным. В обществах Европы и Северной Америки, концепция ядерной семьи становится все более распространенным явлением.

d0bad0b0d0bad0b8d0b5-d0b5d181d182d18c-d0b2d0b8d0b4d18b-d0b8-d182d0b8d0bfd18b-d181d0bed0b2d180d0b5d0bcd0b5d0bdd0bdd0bed0b9-d181d0b5d0bcd18cd0b8-4979198
– Расширенная семья – семья традиционная, охватывающая несколько поколений. Это происходит в основном в слаборазвитых странах.

Социологи различают несколько типов семей. В зависимости от критерия классификации семьи:

– Полигамные, содержащие, например, одного мужчину и много женщин (многоженство) или одну женщину и много мужчин (полиандрия). Соединения много женщин и много мужчин называют многосторонности.

– Эндогамные – оба супруга из одного сообщества. То есть цыгане и цыганами, негры с неграми, верующие с верующими. 

– Экзогамные – супруги из разных общин. Например, муж мусульманин, а жена христианка.

– Патриархат – семья, в которой доминируют мужчины. В таких семьях слово мужчины как закон, у женщины же больше обязанностей, чем прав.

– Матриархат – в семье доминируют женщины.

– Эгалитарный – никто не доминирует, у всех равные права.

– Патрилинейные – наследственно переходит от отца фамилия, имущество и социальный статус к другим поколениям. Узнайте: почему муж изменяет.

Модель современной семьи

various-10На протяжении веков, роль и модель семьи прошли медленную эволюцию. И конечно же, это индивидуализация обществ, улучшение жилищных условий, женское освободительное движение, распространение массовой культуры, рост влияния средств массовой информации на общество и большее количество свободного времени. Эти и другие факторы были переданы во все происходящие изменения в морали семейной жизни и эволюции модели семьи в XXI веке. Именно тогда в обществе случайные связи стали нормальными. Тогда наши пра-пра-прабабушки делали такое, что возможно и нам не снится. 

В настоящее время партнерский брак стал широко распространенным типом семьи. В семьях среднего класса и интеллигенции считается чуть ли не нормой. В такой семье, как правило, оба супруга работают и права у них абсолютно одинаковые так же и обязанности. И, по крайней мере в теории, в это такой же степени, как сделка . Практически часто приходится иметь дело с домашними делами женщине, но эта роль является гибкой. Это немного иначе, чем в традиционных семьях, где мужчина зарабатывает, а женщина воспитывает детей и делает все домашние дела.

Особенности современной семьи

Говоря о семье, мы не можем забывать о ее функциях, а это в свою очередь:

d09ed181d0bed0b1d0b5d0bdd0bdd0bed181d182d0b8-d181d0bed0b2d180d0b5d0bcd0b5d0bdd0bdd0bed0b9-d181d0b5d0bcd18cd0b8-7179295
– ДЕТОРОЖДЕНИЯ – позволяет удовлетворить эмоциональные потребности супруга, родителя и биологического выживания общества;

– Половая функция – это социально приемлемая форма полового акта;

– Экономическая функция – позволяет гарантировать безопасность семьи, она состоит из следующих подфункций: производство, работа по найму, экономической и сервис;

– Функция ухода и защиты – это означает обеспечить средства существования и ухода за инвалидами или больными членами семьи;

– Функциясоциализации – осуществляется в двух измерениях: как подготовку детей к самостоятельной жизни и социальных ролей и, как взаимное приспособление своего поведения и личностных черт супругов;

– Функция стратификации – включает приведение в семью социального статуса его членов (особенно важно в обществах, касты, как в Индии.);

– Функция отдыха – это удовлетворения потребностей отдыха, релаксации, развлечений;

– Эмоциональное функция – это удовлетворения эмоциональных потребностей;

– Культурная функция – передача детям культурного наследия путем ознакомления их с произведениями искусства, литературы, памятников и

других драгоценных реликвий прошлого;

Семья и закон

d0a1d0b5d0bcd18cd18f-d0b8-d0b7d0b0d0bad0bed0bd-2364382В свете нашего семейного права мужчины и женщины составляют брак на законных основаниях. Семейные отношения между мужем и женой, родителями и детьми или между братьями и сестрами определяются моральными нормами, а так же религиозными. Они также регулируется нормами, содержащимися в Законе о семье и опеке, регулирующем отношения, возникающие из брака, родства и включает в себя положения, касающиеся опеки и попечительства учреждений. Узнайте: что такое развод и дети

По закону, семья возникает, когда мужчина и женщина объявляют, что они вступают в брак. Такая декларация должна быть представлена публике в присутствии, по меньшей мере, двух взрослых свидетелей. Это так называемый гражданский брак. Для заключения брака на юридическом уровне нужно его зарегистрировать. Тем не менее, существуют препятствия, которые могут помешать заключению таких отношений.

Первым из них является требование достижения вступающих в брак до 18 лет, но и для важных причин, суд может разрешить вступление в брак женщин, в возрасте 16 лет. Второй причиной отказа регистрации брака, есть общая потеря трудоспособности вследствие душевной болезни или умственной отсталости. Так же у нас есть запрет на двоеженство и запрет на брак с родственниками по прямой линии или между сродством по прямой линии (например, зять и свекровь), но для важных причин, суд может разрешить заключение такой связи.

Однако если брак был заключен людьми, которые не соответствуют правовым условиям (например один из супругов не сказал о своей смертельной болезни) есть возможность расторжения, но только суд может рассматривать эту ситуацию. Прекращение брака может также произойти в результате смерти одного из супругов. Здесь не нужно согласие суда. Существует и другая возможность прекращения брака по расторжении его в судебном порядке.

И так мы рассмотрели все возможные типы семей, которые только могут существовать в современном обществе. Таким образом каждый из нас может определить какого типа у него семья.

Автор: Виктория Зиневич

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru