Психология денег и счастья

d09fd181d0b8d185d0bed0bbd0bed0b3d0b8d18f-d0b4d0b5d0bdd0b5d0b3-d0b8-d181d187d0b0d181d182d18cd18f-1529489Деньги занимают одно из центральных мест в нашей жизни. Психология денег состоит не в том, что мы все алчные и жадные, а в том, что понимаем, что деньги дают нам свободу и уверенность в завтрашнем дне. Однако, если у одних денег чересчур много, то у других совершенно иная ситуация.

Почему богатые и бедные такие разные? В чем кроются их различия? Что знают богатые, о чем не ведают бедные? И какой суммы будет достаточно, чтобы быть счастливым человеком?

Психология денег

Все психологи едины во мнении, что богатый отличается от бедного образом мысли, а именно в том, что бедные совершенно не умеют выстраивать отношения с деньгами. Психологи уверены в том, что в этом винить нужно родителей. Мало того, что они сами не умели вести себя с деньгами, так еще и детей своих этому не научили. Но, что хуже всего, так это то, что некоторые родители прививают негативное отношение к деньгам, как к чему-то ужасному и грязному. Хотя, при всем при этом сами же и понимают, что деньги были и будут нужны, чтобы жить. Такова психология денег бедных.

Кроме того, бедные не желают брать ответственность за деньги, за себя, за других. Они привыкли и любят получать все от других – от государства, от директора. Люди с психологией бедности не умеют сами зарабатывать, они предпочитают подачки и подарки.

Психология денег бедных людей проявляется еще и в том, что они не умеют проходить испытание деньгами. Так, если бедному дать много денег, он тут же изменится, изменится его отношение к деньгам, к людям, к ситуациям. Некоторые новоиспеченные богачи, вышедшие из бедняков, считают, что все в этом мире можно купить.

Психология денег состоит еще и в программировании, которое происходит при помощи слов и речи. Многие уже поняли, что слова имеют свойство воплощаться в жизнь. Так, люди с психологией бедности постоянно говорят, например, что это дорого, что им не по карману, что у них нет денег, что они не могут, что у них не получится и т.д. Любые слова и словосочетания, имеющие негативный контекст, тут же воплощаются. Человек сам программирует себя и свое будущее. Узнайте: психологию мужчины.

d09fd181d0b8d185d0bed0bbd0bed0b3d0b8d18f-d0b4d0b5d0bdd0b5d0b3-5308265

Психология денег бедных связана также с особыми чертами характера людей. Например, со скупостью или жадностью. Когда люди в магазинах выискивают товар дешевле, пусть он и будет сгнивший, некачественный, зато дешевый.

Получение быстрой выгоды – это еще один принцип психологии счастья бедных людей. Вместо того чтобы долго и упорно трудиться, идти к своей цели, они мечтают о том, чтобы однажды выиграть в лотерею или получить наследство от неизвестной бабушки.

Кредиты и долги – это еще одна характерная черта бедности. Психология денег состоит в том, что они берут кредиты на совершенно ненужные вещи, без которых можно обойтись, например, без третьего телевизора. Конечно, богатые тоже берут кредиты, так, практически весь бизнес строится на кредитовании и перекредитовании.

Наконец, зависть чужим успехам, собственная лень и неумение рассчитывать свой бюджет – это то, что характеризует бедных.

Психология счастья

Богатые являются полной противоположностью бедных. Психология денег и психология счастья таких людей отличается кардинально. Так, они имеют множество идей, они учатся всю жизнь, всю жизнь трудятся, работают, умеют ставить цель и достигать ее, хватаются за каждый шанс, за любую возможность заработать и сделать себя и свою семью счастливой.

Богатые люди никогда не возьмут кредит на ненужные вещи, которые они могут приобрести, лишь только немного поднакопив. Богатые люди не просто работают. Они очень любят свою работу, они совершенствуются, ищут новые подходы, стараются преумножить свои доходы любыми способами, пусть и рискованными. Богатые люди любят риски, они расценивают их, как фактор саморазвития, а вот бедные боятся рисковать, проживая всю жизнь в неизменном собственном болоте.

Психология денег и счастья изучает также вопрос, сколько же нужно денег для полного счастья. По словам психологов, деньги и счастье – это взаимосвязанные явления. Если нет денег, то человек не может в полной мере ощущать себя свободным, счастливым, защищенным. Узнайте: женская психология для мужчин

d09fd181d0b8d185d0bed0bbd0bed0b3d0b8d18f-d181d187d0b0d181d182d18cd18f-5907341

Однако ученые отмечают, что люди как с дефицитом денег, так и с их избыточным количеством часто страдают депрессиями, поскольку деньги не приносят счастья ни тем, ни другим. Несмотря на то, что богатые люди находятся в более комфортных условиях, живут в хороших домах, вкусно едят, счастье в их домах не живет, так же как и у бедных. Согласно психологии денег и счастья, богатым трудно нести свой крест, они перестают верить людям, теряют друзей, не верят в искренность, им остается только жить с самим с собой, оставаясь наедине со своими размышлениями.

Таким образом, люди со средним достатком считаются самыми счастливыми. Они могут позволить себе хорошее жилье, у них нет нужды в одежде, питании. Люди со средним достатком могут путешествовать, покупать дорогие вещи, коллекционировать, купить автомобиль и т.д. Только одни мысли о том, что что-то можно сделать, уже вызывает радость.

Денег не должно быть чрезмерно много, их должно быть ровно столько, сколько нужно, чтобы удовлетворять свои потребности и желания.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru