Сколько часов нужно и должен спать человек и сколько надо спать?

d0a1d0bad0bed0bbd18cd0bad0be-d187d0b0d181d0bed0b2-d0bdd183d0b6d0bdd0be-d181d0bfd0b0d182d18c-d187d0b5d0bbd0bed0b2d0b5d0bad183-8645755Сколько часов нужно спать? Этот вопрос волнует и тех, кто ведет здоровый образ жизни, и тех, кто много трудится и часто не высыпается. Нет конкретной цифры, сколько часов должен спать человек. У каждого свой организм, образ жизни, а поэтому и количество отдыха всем требуется разное.

Врачи считают, что организму достаточно 6-8 часов для восстановления сил и энергии. А спать больше или меньше зависит уже от самого человека, и от того, высыпается он или нет. Сколько часов надо спать? Столько, чтобы выспаться и чувствовать себя бодрым, активным, веселым.

Сколько часов нужно и должен спать человек

Если в жизни человека присутствует постоянная нехватка сна и отдыха, он часто ведет ночную жизнь, не высыпается, то это может привести к различным негативным последствиям. Так, например, страдают процессы обмена веществ, притупляются чувства голода и насыщения, а все это в целом грозит избыточным весом и даже ожирением.

d0a1d0bad0bed0bbd18cd0bad0be-d187d0b0d181d0bed0b2-d0b4d0bed0bbd0b6d0b5d0bd-d181d0bfd0b0d182d18c-d187d0b5d0bbd0bed0b2d0b5d0ba-3375145

Кроме того, при постоянном недосыпании происходит нарушение гормонального фона. Нехватка сна и отдыха сказывается на сердечно-сосудистой системе. Наконец, все это приводит к быстрой утомляемости, плохой концентрации внимания, памяти, а также раздражительности, нервозности. В итоге, могут возникнуть сложные нервные расстройства, требующие вмешательства психолога. Именно поэтому при здоровом образе жизни важно уделять достаточное время для отдыха. Сколько надо спать, чтобы не возникли осложнения? По словам врачей, хотя бы 8 часов в сутки, причем в ночное время.

Сон считается полноценным и здоровым, если он происходит в ночное время. Дело в том, что именно ночью происходит выработка гормонов, которые отвечают за отдых и восстановление сил. Так, по словам врачей, дневной сон никакой пользы не приносит, только может испортить вам процесс засыпания ночью. Конечно, если речь не идет о том, что вы не спали целые сутки. Узнайте: с чего начать саморазвитие личности.

Итак, сколько часов нужно спать, мы разобрались. Но, нужно отметить, что сон в 6-8 часов будет полезным и достаточным, если соблюдать ряд важных условий.

Соблюдать режим, т.е. вставать и ложиться примерно в одно и то же время. Причем, следует делать это как в будние дни, так и в выходные, чтобы нарушение режима не стало для организма стрессом.

Продолжительность сна должна быть также примерно одинакова, т.е. 7-8 часов непрерывного сна. Непрерывный сон важен для того, чтобы не нарушить процесс восстановления организма во время глубокого сна. Так, существует две фазы сна, во время глубокой фазы происходит процесс восстановления, эта фаза является самой важной для сна. Если постоянно просыпаться и вставать во время этой фазы, то можно весь день чувствовать себя разбитым и сонным.

Сколько нужно спать, чтобы выспаться, если постоянно просыпаетесь ночью?

d181d0bad0bed0bbd18cd0bad0be-d0bdd0b0d0b4d0be-d181d0bfd0b0d182d18c-d187d0b5d0bbd0bed0b2d0b5d0bad183-9155536

Здесь сложно ответить, потому что даже сон в 10 часов с частыми вставаниями ночью, не всегда даст тот результат, который хотелось бы. Можно вспомнить, молодых мамочек, которые по ночам встают к грудничку, чтобы покормить и убаюкать. Вряд ли кто-то из них может похвастаться тем, что высыпается, хоть и находится постоянно дома и в любое время может лечь поспать.

Чтобы не чувствовать сонливость, нужно сразу после пробуждения вставать. Перед сном нужно создать атмосферу спокойствия, которая будет располагать к отдыху.

Чтобы лучше спалось ночью, нужно, чтобы днем вы достаточно много двигались и устали. Усталость и завершение дел – это залог хорошего сна. Узнайте: как сохранить семью

Кстати, на вопрос, сколько нужно спать человеку, стоит еще сказать, что не нужно слишком долго спать, потому что лишний сон в 10-11 часов тоже плохо сказывается на самочувствии. Так, происходит излишняя выработка гормона сна, который заставляет вас чувствовать весь день вялым и сонным. Недаром, люди, которые много спят, жалуются на то, что, чем больше они спят, тем больше хочется.

Итак, сколько надо спать человеку?

Столько, чтобы высыпаться и чувствовать себя бодрым весь день. Для здорового полноценного сна достаточно 6-8 часов в сутки в ночное время. Главное, чтобы сон был непрерывным, в одно и то же время, чтобы никакие посторонние факторы не мешали человеку спать. Если человек будет внимательно относиться к своему отдыху и сну, то у него не возникнет на этой почве никаких заболеваний. А сам человек будет всегда активным, жизнерадостным, бодрым, и будет всегда успевать делать то, что наметил.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru