Здоровый сон: во сколько нужно ложиться спать и как долго можно не спать всю ночь

d0b2d0be-d181d0bad0bed0bbd18cd0bad0be-d0bdd183d0b6d0bdd0be-d0bbd0bed0b6d0b8d182d18cd181d18f-d181d0bfd0b0d182d18c-1948335В современном мире у человека столько дел, что порой времени на все не хватает, и тогда мы начинаем задумываться о том, во сколько нужно ложиться спать, чтобы быть активным и бодрым весь день, и как долго можно не спать всю ночь.

Наш организм работает, как часы. Любой сбой может привести к проблемам как физическим, так и психологическим, и тогда без помощи врача или психолога будет трудно обойтись. Однако все-таки, если очень нужно, то существует несколько способов, как можно обмануть организм и как не спать всю ночь.

Как долго можно не спать всю ночь

d09ad0b0d0ba-d0b4d0bed0bbd0b3d0be-d0bcd0bed0b6d0bdd0be-d0bdd0b5-d181d0bfd0b0d182d18c-d0b2d181d18e-d0bdd0bed187d18c-4932873

Прежде всего, нужно сказать о том, какие последствия могут ожидать тех, кто хочет проверить себя на прочность. Постоянное недосыпание не дает возможности организму полностью отдохнуть и восстановиться. Следствием частого ночного бодрствования может стать преждевременное старение организма и внутренних органов, что приведет к большой вероятности возникновения тех или иных заболеваний, в том числе расстройства психики. Если говорить о сутках без сна, то можно представить следующие последствия:

1 сутки бодрствования характеризуются усталостью, концентрацией внимания, проблемами с памятью.

2-3 суток грозят нарушением гормонального фона, нарушением зрения, речи, координации в пространстве.

4-5 суток без сна характеризуются разрушением клеток, из-за чего происходит разрушение личности человека, он начинает бредить и страдать от галлюцинаций.

6-8 суток грозят расстройством речи. Потерей памяти, появлением дрожи в конечностях.

Рекорд по бодрствованию установил 17-летний парень, который задался вопросом, как долго можно не спать всю ночь. Он смог продержаться 11 суток, но в конце эксперимента больше походил на живого мертвеца, у него не было сил ни ходить, ни говорить, ни, уж тем более, думать. Чтобы восстановиться он проспал сразу 14 часов, а после 2 часов бодрствования еще 8 часов. Узнайте: что такое смысл жизни.

Как не спать всю ночь

young-man-sleeping-with-drawn-on-eyes-39

Конечно, если нет таких глобальных мыслей по экспериментированию со своим организмом, то и мучить его не стоит. Ложитесь спать до полуночи и спите не менее 8 часов, чтобы чувствовать себя прекрасно.

Бывает так, что вы засыпаете на работе или за рулем, чего в принципе, нельзя делать. В этом случае вам можно воспользоваться некоторыми советами, которые помогут побороть сонливость.

Во сколько нужно ложиться спать

d09ad0b0d0ba-d0bcd0bed0b6d0bdd0be-d0bdd0b5-d181d0bfd0b0d182d18c-d0b2d181d18e-d0bdd0bed187d18c-9600763

Во-первых, если вас клонит в сон на работе, и вы ничего не можете с этим поделать, то можете затеять диспут с коллегами. Конечно, если происходит отключение мозга и собраться с мыслями тяжело, можно попросить коллегу начать беседу. Мало кто знает, но в горячем споре у человека повышается давление и происходит выброс адреналина в кровь, что помогает улучшить мозговую деятельность.

Во-вторых, можно сделать какие-нибудь физические упражнения. Это ускорит кровоток, и вы на некоторое время взбодритесь.

В-третьих, можно воспользоваться семечками. Хоть занятие это и не очень полезное, но все-таки семечки в какой-то степени помогут вам не уснуть. Конечно, если у вас есть возможность щелкать семечки на работе.

В-четвертых, на некоторое время устранить сонливость помогут энергетические напитки, например, крепкий кофе или чай. Единственный минус у этих напитков в том, что эффект проходит также быстро, как и появляется, но спать вам захочется еще больше.

В-пятых, есть некоторые виды специй, например, хрен, горчица, перец, которые помогут вам не уснуть. Если острые блюда вам противопоказаны, можно заменить их шоколадом или арахисом. Узнайте: что делать, если муж ушел к другой.

Если вы за рулем и вам хочется спать, помните, что это очень опасно как для вас, так и для тех, кто находится на дороге. Если сонливость сильная и чувствуете, что теряете контроль, то лучше остановиться и немного вздремнуть. Если нет такой возможности и вам нужно продолжать путь, то попросите попутчиков с вами разговаривать и следить за вами. Можно также использовать электронные сигнализаторы, которые надеваются на уши и начинают пищать, если человек опускает голову.

Конечно, это варианты, как можно не спать всю ночь. Но, уж если очень хочется, если организм засыпает «на ходу», не мучайте ни себя, ни его, лягте и немного отдохните.

Будем рады видеть вас снова на страницах сайта psyh-olog.ru

Похожие статьи: