Что такое психология, методы, виды и основные отрасли, направления и исследования в психологии

d0a7d182d0be-d182d0b0d0bad0bed0b5-d0bfd181d0b8d185d0bed0bbd0bed0b3d0b8d18f-3093145Психология – это наука о поведении живых существ, а также об их мыслительных процессах. Психологи занимаются изучением мышления, чувственного восприятия, познания, обучения, мотивации, эмоции, норм поведения и его отклонений, взаимодействия людей между собой и с окружающей средой.

Что такое психология

Существует несколько точек зрения того, что такое психология и что она изучает. Одни говорят, что психология изучает душу, другие считают, что разум, третьи полагают, что поведение. Но, если посмотреть глубже, то психология направлена на изучение всех трех аспектов: разума, души и поведения.

У психологии есть главная задача – это изучить законы психической деятельности человека. Но, помимо этого психология сначала должна найти факты, подробно описать психические явления и феномены, установить некие закономерности и выявить различия. Кроме того, психология занимается изучением движущих механизмов, которые оказывают влияние на психику человека и его поведение. Эти механизмы затем применяются в практической психологии, а также внедряются в другие смежные науки и практики.

Основные отрасли и виды в психологии

d09ed181d0bdd0bed0b2d0bdd18bd0b5-d0bed182d180d0b0d181d0bbd0b8-d0b8-d0b2d0b8d0b4d18b-d0b2-d0bfd181d0b8d185d0bed0bbd0bed0b3d0b8d0b8-6997429

Современная психология является достаточно многогранной и разветвленной, т.е. она объединяет многие науки, которые также изучают психику человека. Развитие психики в деятельности, пожалуй, является главным принципом классификации. Так, принято разграничивать отрасли психологии, например, общая психология, социальная психология, возрастная, педагогическая, психология труда, психолингвистика, медицинская психология, дифференциальная. Узнайте: что такое милосердие, сострадание и великодушие.

Виды психологии

Все отрасли в психологии делятся на основные виды – теоретическую, практическую и прикладную психологию. Теоретическая психология занимается изучением явлений, феноменов, выявлением закономерностей поведения и т.д. Прикладная психология, в продолжение теоретической, применяет полученные результаты на практике.

А практическая психология, пожалуй, самая важная для каждого из нас, занимается оказанием психологической помощи. Практическая психология использует различные теории, методы, средства для того, чтобы помощь людям справиться с их страхами, проблемами. Так, помощь оказывается индивидуально при беседе с психологом, в группах, на тренингах, при консультировании по телефону доверия и т.д.

Практическая психология включает 4 направления деятельности, к ним относятся психокоррекция, психодиагностика, психологическая профилактика и консультирование. Кстати, для тех, кому интересно, психолог, который хочет заниматься практической деятельностью, должен иметь более 1200 часов специальной подготовки, в том числе разные тренинги и курсы повышения квалификации и личного роста.

Методы психологии

d09cd0b5d182d0bed0b4d18b-d0b8-d0b2d0b8d0b4d18b-d0bfd181d0b8d185d0bed0bbd0bed0b3d0b8d0b8-6144932

К методам психологии относятся приемы и средства, благодаря которым психологи получают необходимую информацию о пациенте, его психологическом состоянии, условиях, которые могут на него влиять. К методам исследования относятся наблюдение, эксперимент, беседа, опрос, тестирование.

При изучении человека часто используется сразу несколько методов, например, если человек растерялся при выполнении той или иной задачи, то за ним можно пронаблюдать, как он себя ведет в других ситуациях. Если мысли и ощущения нельзя увидеть или рассказать, то можно пронаблюдать за ними, они часто проявляются в поступках и делах.

Таким образом, психология – это одна из самых сложных, но в то же время нужных наук, которые изучают поведение, психику человека, его мысли, душу, разум. Узнайте: как избавиться от жестокости

Благодаря научным исследованиям в психологии, результатам работы многих психологов, специалисты успешно помогают людям бороться с депрессиями, стрессами, комплексами, страхами, в том числе бессознательными барьерами, так, люди становятся сильнее, храбрее и просто счастливее.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru