Психология жертвы, страха и стресса

d09fd181d0b8d185d0bed0bbd0bed0b3d0b8d18f-d0b6d0b5d180d182d0b2d18b-2021611Психология стресса, психология страха и психология жертвы сегодня изучаются, как никогда, интенсивно, а все потому, что живем мы в мире, наполненном разными страхами и стрессами. Чаще всего, мы боимся или получаем очередную дозу стресса ни где-нибудь, а на работе, где проводим большую часть своего времени.

Психологи даже ввели новое понятие в психологии – моббинг. Это понятие означает травлю на работе. Она бывает двух видов – это травля со стороны коллег, либо травля со стороны начальства. Но, что хуже всего, если нападки ощущаются как со стороны коллег, так и со стороны руководства.

Психология жертвы

Действительно, как тут можно не нервничать, не переживать, не бояться увольнения, если тебя повсюду подстерегают нападки. Хорошо, если работа не стоит ничего, но другое дело, если работа человеку нравится, если он хотел добиться каких-то результатов, продвинуться по карьерной лестнице, либо он боится потерять ее в силу своего возраста.

Кстати, в психологии стресса самыми яркими примерами являются японские компании. В этой стране стремятся, чтобы найм рабочего был пожизненным, поэтому увольнять открыто здесь не любят. Но, чтобы избавиться от рабочего, ему устраивают невыносимые пытки, которые вынуждают человека уйти самостоятельно.

Психология жертвы наблюдается на работе в разных случаях.

Во-первых, с жертвой могут просто не общаться, игнорировать ее, не звать на обед, на вечеринки, даже не здороваться. Конечно, с одной стороны, этого делать никто не обязан, но  с другой стороны, человеку, от которого все держатся особняком, вряд ли понравится одиночество.

Во-вторых, жертве могут не сообщать нужную информацию, касающуюся работы, забывать позвать на совещания и т.д.

d09fd181d0b8d185d0bed0bbd0bed0b3d0b8d18f-d181d182d180d0b0d185d0b0-2404355

В некоторых компаниях, где часто практикуют моббинг, может дойти даже до ругани, потасовки или драк на рабочем месте. Узнайте: теория поля и суперструн.

Психология страха

Естественно, в таких условиях у человека срабатывает психология жертвы. Он чувствует себя ущемленным в правах, чувствует несправедливость по отношению к себе, неприязнь окружающих. Конечно, у жертвы бывают и защитники, но, рано или поздно и они от него отрекаются, дабы не попасть «под горячую руку» тех, кто пытается выжить жертву.

Помимо того, что человек постоянно испытывает страх, что же случится сегодня-завтра, он еще и начинает терять уверенность в себе. Его самооценка снижается, появляются комплексы неполноценности, в конце концов, может начаться депрессия.

Согласно психологии жертвы, страха и стресса, жертве становится сложно оставлять плохие мысли на работе. Он постепенно начинает сомневаться даже в друзьях и родственниках. Ему везде кажется, что к нему относятся, как к ненужному человеку. Это состояние и отношение окружающих может притянуть новые конфликты, даже на пустом месте.

Психология стресса

Как странно бы это не звучало, но жертвы моббинга не хотят увольняться, они цепляются за свою работу, несмотря на то, что их постоянно травят, игнорируют, даже унижают. Психология страха расценивает эту ситуацию, как потеря уверенности в себе и собственной компетентности. Человек-жертва моббинга полагает, что если он уволится с этой работы, даже пусть она будет не самой лучшей, он не сможет найти даже подобную. Он переживает даже о том, как будет смотреться его резюме в глазах следующего работодателя.

d09fd181d0b8d185d0bed0bbd0bed0b3d0b8d18f-d181d182d180d0b5d181d181d0b0-2977582

Если, читая эти строки, вы увидели себя, значит, вам пришло время разобраться в своей жизни. Прежде всего, нужно пройти тест личности, благодаря которому можно узнать о себе полезную информацию. Кроме того, если вы ощущаете, что на работе вас травят или относятся к вам не так, как вы хотели бы. То стоит пересмотреть свое поведение, свои действия по отношению к коллегам.

А может быть даже найти работу еще лучше. В случае если вы ощущаете, что у вас нет сил искать новую работу, начинать менять свою жизнь, вам страшно, либо вы не знаете, как это можно сделать, то стоит обратиться к специалистам в области психологии, которые с удовольствием помогут вам в этом. Узнайте: теория эфира и перевода

По словам психологов, стать жертвой больше всего вероятности у новеньких сотрудников, если сотрудник кардинально отличается от своих коллег, если были серьезные перестановки в организации, и жертва быстро поднялась по ступени вверх. В любом случае, когда вы входите в новый коллектив, нужно держаться естественно и постараться завоевать всеобщее внимание и уважение. Все-таки, встречают до сих пор по одежке, а провожают по уму.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru