Как отучить ребенка от пустышки и соски?

d09ad0b0d0ba-d0bed182d183d187d0b8d182d18c-d180d0b5d0b1d0b5d0bdd0bad0b0-d0bed182-d0bfd183d181d182d18bd188d0bad0b8-4087368Как отучить ребенка от пустышки и соски.

Давайте начнём с того, кому нужна пустышка? Если ребёнок находится на грудном вскармливании пустышка и соска ему не нужны в принципе. Малыш удовлетворяет свой сосательный рефлекс во время кормления грудью. До шести месяцев ребёнку требуется только грудное молоко, и никаких водичек и чайков ему давать не нужно. Таким образом, получается пустышка, нужна маме.

Другое дело, если ребёнок искусственник. Он быстро съедает смесь из бутылочки и не насасывается, по этой причине может быть более беспокойным. Тогда мама вынуждена давать пустышку. В любом случае, доказано, что пустышка и соска не вредны (если конечно у мамы всё в порядке с гигиеной), не изменяют форму зубов и челюстей, как говорили раньше.

Так как же отучить ребенка от пустышки?

Напомню о том, что все дети разные, и вы наверняка не можете знать, как будет вести себя малыш, если заберёте у него любимую соску. Поэтому желательно начинать отучать от пустышки постепенно. Старайтесь делать так, чтобы она не попадала на глаза малышу. И давайте только в том случае, если видите, что ребёнок начинает сильно нервничать. Не нужно доводить малыша до слёз, не забывайте, вы сами приучили его к пустышке. Узнайте: что необходимо для новорожденного.

Как ещё можно отучить ребенка от соски?

Если ребёнок привык пить из бутылки, советую купить вместо неё сначала поильник, затем чашку. И чашку и поильник можно выбирать вместе с малышом, думаю ему очень понравится выбирать замену своей любимой бутылке. Объясните, что он уже большой, и может сам пить из чашки.

Поначалу не всегда будет получаться, но всему своё время. Многие мамы дают через соску кашу. Поступаем точно также, покупаем личную красивую тарелку и ложку. Тарелку можно выбирать с рисунком, например, каким нибудь мультяшным героем на дне. Каша будет “уходить” гораздо быстрее, если вы с малышом захотите “освободить” какого-то мышонка или собачку.

Можно попробовать давать пить из трубочки, тем более выбор различных ярких трубочек очень большой.

Как отучить ребёнка от пустышки и соски?

Очень хороший способ отучить от пустышки – подарить её кому-нибудь. Это может быть как младший братишка или сестрёнка, так и соседка тётя Ира, у которой маленький ребёнок. Также можно выехать в парк и подарить пустышку белочке, у которой много маленьких деток. Пусть малыш сам повесит её на ветку, скажите, что белочка обязательно заберёт. Узнайте: зачем мы женимся и выходим замуж.

Как можно отучить от пустышки и соски своего ребенка?

Хочу повториться, что все детки разные. Если один ребёнок может спокойно отнестись к пропаже своей любимой пустышки или бутылочки, то другой, напротив будет до последнего требовать своё и устраивать истерики. Поэтому никогда не стойте на своём если видите, что малыш не готов. Придёт время и ребёнок сам откажется от любимого занятия.

Будьте терпеливы!

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru