Разница в возрасте между мужчиной и женщиной

Может ли быть настоящая любовь между мужчиной и женщиной с большой разницей в возрасте? В этой статье мы выясним, на чём строятся такие отношения; что может испортить их. 

Оптимальная разница в возрасте между мужчиной и женщиной

Общество

Психологи определили, что оптимальная разница в возрасте между мужчиной и женщиной – 3 года; комфорт при 5-7 годах; мезальянс возрастной происходит, когда более 12 лет. На Украине за последние 5 лет количество возрастных браков увеличилось в несколько раз.

Мы живём в мире с традиционными ценностями, где мужчина должен быть ведущим. Это связано как с возрастом, так и с той позицией, которую он занимает в отношениях. Женщины, которые идут вразрез с представлением о том, что можно и что нельзя воспринимаются негативно. Узнайте: как отучить ребенка грызть ногти

Быт и отношения

Быт может разбить отношения. Социально-бытовой опыт у всех людей разный. Они на разных уровнях находятся с точки зрения опыта воспоминаний и столкновений с культурой. Важно в быту не отказываться и не ставить границу «если не умеет, значит не подходит». Если людям друг с другом интересно и хорошо, они могут друг друга доучивать. Правильно будет в такой ситуации просить, объяснять свои требования, адаптировать партнёра к своему образу жизни, а также выслушивать и принимать его позицию.

Какая должна быть разница в возрасте между мужчиной и женщиной?

70% браков через 5 лет склонны распадаться. Всё зависит от того, на чём строится подобный союз. Психологи утверждают, отношения с разницей в возрасте между партнёрами могут строиться на одной из трёх основ:

1. Психологические комплексы. В таких отношениях один или оба партнёра компенсируют свои комплексы, вызванные не отыгранной моделью отношений «сын – мама» или «отец – дочь». Например, взрослая женщина компенсирует нереализованный инстинкт материнства, опекая молодого парня. Он, в свою очередь, получает от партнёрши заботу и ласку, которой не хватало в детстве. Но со временем младший партнёр перерастает роль ребёнка и стремится к новым взрослым отношениям. Такой брак в результате распадается. Узнайте: что необходимо для новорожденного. d0bbd183d187d188d0b0d18f-d180d0b0d0b7d0bdd0b8d186d0b0-d0b2-d0b2d0bed0b7d180d0b0d181d182d0b5-d0bcd0b5d0b6d0b4d183-d0b6d0b5d0bdd189d0b8d0bdd0bed0b9-d0b8-d0bcd183d0b6d187d0b8d0bdd0bed0b9-8754502

3. Любовь. Только те отношения, которые строятся на настоящей любви, могут существовать очень долго. Но среди разновозрастных браков такие встречаются только у 30% случаев.

Иногда супруги-ровесники подают на развод уже через год после свадьбы, а неравный по возрасту брак существует долгие, долгие годы. Главное – это любовь, уважение и похожий взгляд на мир. Даже самая большая разница в возрасте не помешает мужчине оказаться лучшим мужем на свете.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru