Как научить ребенка читать, считать, рисовать, ходить и ползать?

d09ad0b0d0ba-d0bdd0b0d183d187d0b8d182d18c-d180d0b5d0b1d0b5d0bdd0bad0b0-d187d0b8d182d0b0d182d18c-d181d187d0b8d182d0b0d182d18c-1279217Как научить ребёнка ползать. Через месяц после рождения, если вы положите малыша на животик и подставите под пяточки руку, почувствуете, как малыш отталкивается. Это ползательный рефлекс.

Но всему придёт своё время. Один малыш может начать ползать с шести, семи месяцев, в то время как другой может не ползать вообще, а сразу пойдёт.

Как научить ребёнка ползать и ходить?

Для того чтобы научиться, быстрее ползать, чаще выкладывайте малыша на животик, делайте массаж и упражнения для укрепления мышц ручек, ножек и спинки.

Первые шаги очень важны как для родителей, так и для малыша. Сначала дайте возможность малышу топать вдоль дивана или кроватки, держась за что-нибудь. При этом старайтесь не ловить малыша, когда он падает. Конечно, подстраховывайте, чтобы не было травм. Но учтите, что малыш сам должен научиться правильно “приземляться”.

Как же научить ребенка ползать и ходить?

d09ad0b0d0ba-d0bdd0b0d183d187d0b8d182d18c-d180d0b5d0b1d0b5d0bdd0bad0b0-d185d0bed0b4d0b8d182d18c-d0b8-d0bfd0bed0bbd0b7d0b0d182d18c-4924519Когда увидите, что малюк крепко держится на ножках, поставьте его спиной к стене, протяните руки, и позовите: “Иди, иди, иди!”. Ребёнок будет пытаться сделать первые шаги самостоятельно. Несколько тренировок, и вот они первые шажочки! Узнайте: как любить мужчину.

Как научить ребенка рисовать?

Начинать первые уроки рисования можно с младенческого возраста. Приобретите пальчиковые краски, возьмите лист бумаги, усадите малыша в стульчик, либо на руки, и начинайте “творить”. Если ребёнок не заинтересовался, значит ещё рано. Повторите попытку через некоторое время.

Позже, с годика, двух можно давать детям рисовать карандашами, ручками, фломастерами, акварельными красками, мелками. Дети очень любят повторять рисунки за взрослыми. Начинайте рисовать с простых линий, геометрических фигур, постепенно переходя к более сложным рисункам. Рисуйте с настроением, тогда и вы и малыш сможете получить максимальное удовольствие от занятий. d09ad0b0d0ba-d0bdd0b0d183d187d0b8d182d18c-d180d0b5d0b1d0b5d0bdd0bad0b0-d180d0b8d181d0bed0b2d0b0d182d18c-3348527

Изначально старайтесь показывать ребёнку, как правильно держать ручку, кисть, карандаш. В дальнейшем ему будет гораздо легче писать.

Как научить ребенка читать и считать?

Начинать считать и читать можно с самого раннего возраста. Подготовьте картинки с яркими цифрами и буквами, развесьте их на стенах, желательно не более пяти букв, и пяти цифр. Указывайте на букву или цифру и называйте её вслух. Дайте возможность малышу повторить за вами. Узнайте: куда уходит любовь.

Позже, когда выучите буквы, можете вешать картинки со слогами и т.д. Сделайте также карточки поменьше, и складывайте из них слова на столе или на полу.

Все занятия должны проходить только в игровой форме. Никогда не заставляйте ребёнка заниматься через силу, и результат не заставит себя ждать.

Как научить ребенка рисовать, если он не хочет?

Некоторые дети берутся с охотой за кисть или за карандаш, с другими дело может дойти до истерики — так ребенок не хочет рисовать. Для каждого ребенка, будь то рисование, пение, письмо или чтение, найдется подход. В том числе, и научить ребенка рисовать, можно в кратчайшие строки, если к этому занятию подойти с педагогической и с психологической точки зрения.

Итак, прежде, чем приступить к вопросу: Как научить ребенка рисовать, сначала приобретите все нужные материалы. Определитесь, чем он будет рисовать — карандаши, ручки, фломастеры, краски. Маленькие дети очень любят рисовать яркими цветами, исходя из этого факта, не стоит покупать ему обычные серые карандаши или черные. Купите хотя бы парочку ярких цветов — научить ребенка рисовать станет намного легче.

Далее выберите место в комнате, где ваш ребенок будет рисовать. Это должно быть самое освещенное место в комнате. Если такой возможности нет — включайте ему настольную лампу. Самая распространенная ошибка, которую родители делают, когда пытаются научить ребенка рисовать — заставляют рисовать малыша что-то по заказу.

Ни в коем случае этого делать не стоит, ибо маленькие дети сами должны придумывать, что они хотят рисовать, каким цветом и на какой бумаге. Если вы будете ему указывать, что рисовать, ребенок станет испытывать стресс, на почве которого в последующих упражнениях он будет бояться рисовать. Ваши нервные наставления будут задерживать ребенка в развитии, и не только рисования, своими требованиями вы можете запугать малыша и дальше, будет очень сложно научить ребенка рисовать.

Когда ребенок сел рисовать, вы можете намекнуть немного, что он делает не так. Но это не должно быть прямым текстом сказано, что у лошади хвост меньше, а у дерева ствол толще. В лучшем случае — дайте ему реалистичную картинку, откуда ребенок будет пытаться срисовать. Так у вас получится быстрее научить ребенка рисовать. Он будет относится к вам с пониманием того, что вы его лучший подсказчик. Также не стоит дорисовывать работу малыша — это может его обидеть. Дети должны сами учиться видеть свои промахи и ошибки, и в следующий раз сами исправлять свои оплошности.

Если ребенок хочет рисовать красками, а у вас только карандаши, в ближайшее время приобретите ему краски. Поскольку, как показывает практика, у детей быстро отбивается охота к рисованию, если что-то идет не так, как они желают.

Но это не значит, что вы должны во всем потакать детям. Если речь идет о том, как научить ребенка рисовать — выполняйте его маленькие просьбы.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru