Значение слова нет в психологии, как говорить нет

В чём значение слова «нет» с точки зрения психологии? В наше время можно устранить массу проблем просто отказав в назойливых просьбах. Дело в том, что в слове «нет» заложена великая сила. Но наша задача научиться говорить «нет» и при этом не обидеть человека.

Значение слова «нет» в психологии

Мы стали забывать значение слова «нет». Поведение человека зависит от его убеждений и ценностей. Исходя из этого проблема появляется тогда, когда ценности в голове не выложены в иерархию приоритетов.

Почему так сложно говорить «нет»? Перед тем как принять какое-нибудь решение, мы должны понять важно нам это или нет.

Чтобы объяснить значение слова «нет» в практической психологии специалисты советуют представить обычные детские кубики, на которых с одной стороны написана просьба «оплатить кредит подруги», а на противоположной – «съездить с дочкой в Диснейленд». Безусловно, в какой-то момент важно пойти на помощь подруге, но ведь не менее важно сделать дочери приятное. С одной стороны «задержаться на работе допоздна», а с противоположной – «провести вечер с семьёй». Узнайте: как завоевать мужчину близнеца, водолея, весы.

Сила слова «нет»

Почему в какой-то момент человек перестаёт обращать внимание на себя и начинает заниматься чем-то для другого? Потому что, он не понимает, что для него важно. Нельзя помогать своим знакомым в ущерб своей семье и близким. Эгоистом быть полезно. 

Чтобы научиться говорить «нет», расставьте приоритеты: на первом месте всегда должны быть ВЫ, на втором месте – семья, а уже потом все остальные. Перед тем как оказать кому-то помощь, спросите себя, а не пострадает ли от этого ваша семья?

Как говорить нет?

Психологическое упражнение. Вы должны 5 раз в день кому-то сказать «нет». Так появится привычка отказывать. Вам необходимо будет найти ситуацию, где вы должны будете отказать. Через месяц ежедневных тренировок вы научитесь говорить нет. Узнайте: как стать звездой.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на дела, которые не приносят вам пользы или удовольствия. Если вы не желаете что-либо для кого-то делать, помните, что “нет” – законченное предложение, которое не требует поиска причины отказа. Но ни в коем случае не стоит оправдываться, помните, вы никому ничем не обязаны.

Значение и сила слова «нет» с точки зрения психологии заключается в том, что недобросовестные друзья и подруги в результате умения отказывать сразу отсеются. Можно ли таких людей называть «друзьями», если они пользовались вами? Умейте говорить «нет» в нужный момент.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru