Как найти свою цель в жизни и как ее достичь? 10 советов

d09ad0b0d0ba-d0bdd0b0d0b9d182d0b8-d186d0b5d0bbd18c-d0b2-d0b6d0b8d0b7d0bdd0b8-9101533Большинство людей живет сегодня без цели, но как можно найти свою жизненную цель и как ее достичь знают и интересуются немногие. Ведь жизнь без цели неинтересная, рутинная, бессмысленная и коротка. Только тот человек, который поставил для себя конкретную и четкую цель и начинает делать все, чтобы ее достичь, будет счастлив и обязательно добьется всего, чего захочет.

Как найти цель в жизни?

1. Перестаньте жить чужой жизнью.

Чтобы найти свою цель в жизни, первое, что вам необходимо сделать, так это перестать жить чужой жизнью, навязанную обществом, родителями, друзьями и всеми кто вас окружает. Каждый человек индивидуален и у каждого своя жизнь, поэтому пока вы не начнете жить своей жизнью, вы не поймете, зачем вы живете.

d09ad0b0d0ba-d0bcd0bed0b6d0bdd0be-d0bdd0b0d0b9d182d0b8-d181d0b2d0bed18e-d186d0b5d0bbd18c-d0b2-d0b6d0b8d0b7d0bdd0b8-9974469

2. Начните искать.

Также чтобы найти свою цель в жизни, вам нужно начать искать. Тот, кто ищет, всегда находит, проблема в том, что 80% людей так и не находят важной жизненной цели и это проблема общества. Начните действовать, пробовать выполнять различные цели и задачи и неважно получиться у вас или нет. Слушайте свое сердце и тогда вы найдете то, что давно искали или мечтали найти.

 Как найти свою цель в жизни?

3. Подумайте, чего бы вам больше всего хотелось.

Чтобы определить цель в жизни, вам нужно сесть в тишине и подумать, хотите ли вы жить так, как живете сегодня. Если нет, тогда начните думать, чтобы вы хотели поменять в своей жизни, чего вам не хватает для полного счастья и будете ли вы, счастливы добившись данной цели. В основном человек получает наслаждение и счастье когда находит свою цель и начинает делать все, для ее реализации, даже если не успеет ее реализовать. А тот, кто не находит свою цель, влечет унылое существование.

4. Занимайтесь любимым делом.

Чтобы найти свою цель в жизни, вам нужно пробовать заниматься разнообразными делами. Только так вы сможете понять чего вы хотите. Не попробовав несколько блюд, вы не сможете определить какое блюдо самое вкусное по вашему мнению. Только практикой и реальными действиями можно найти свою цель и свою мечту и приступить к ее реализации. Узнайте: как пережить измену и предательство.

Как достичь цели?

5.     Правильная постановка целей.

Если вы решили достичь цели, вам нужна грамотная постановка цели, так как без нее вы не сможете правильно составить план реализации целей, а это достаточно легкий процесс. Определитесь чего вы хотите в жизни. На это может уйти не один день и год и часто нужно побыть некоторое время в одиночестве и тишине. Так как родственники, друзья и знакомые могут помешать вам своими замечаниями, советами и неверием не в ваши силы, а в свои собственные.

6.     Составьте план реализации цели.

Чтобы достичь цели, когда вы уже нашли свою цель в жизни, вам нужно составить четкий и конкретный план по достижению желаемого. Возьмите чистый лист бумаги, озаглавьте его: «мои цели в жизни», затем выпишите цель по значимости. Желательно поставить только одну важную цель, так как маленькие и незначительные цели не вдохновляют никого и часто не достигаются. d0bad0b0d0ba-d180d0b5d0b0d0bbd0b5d0b7d0bed0b2d0b0d182d18c-d181d0b2d0bed18e-d186d0b5d0bbd18c-d0bcd0b5d187d182d183-d0b6d0b5d0bbd0b0d0bdd0b8d0b5-d0b2-d0b6d0b8d0b7d0bdd0b8-3978916

7.     План реализации цели.

Чтобы добиться цели в жизни, вам нужно на обратной стороне листка со списком цели написать по пунктам все то, что вам необходимо сделать, чтобы реализовать свою мечту. Если вы не знаете что нужно делать, чтобы добиться своей цели, узнайте у тех, кто уже реализовал похожую или такую же цель. Читайте книги таких людей, смотрите видео, ходите на семинары, тренинги. Узнать что нужно для реализации поставленной цели несложно, если у вас есть желание и вы выбрали свою цель, а не чужую.

Достижение целей

8.     Начните действовать.

Тот кто спрашивает: как достичь цели, не сделал 3 основные и простые вещи: не поставил цель, не составил план ее реализации и конечно же, не начал действовать. Большинство ставят цели и составляют планы реализации, но так и не начинают действовать. Это самый сложный процесс.

Но вас можно обрадовать, так как сложность заключается только в первом шаге к своей цели. Конечно, на пути будут возникать сомнения, неверие в свои силы, критика окружающих и другие трамплины которые легко преодолеть, если вы имеете сильное желание реализовать свою цель.

d094d0bed181d182d0b8d0b6d0b5d0bdd0b8d0b5-d186d0b5d0bbd0b5d0b9-1652484

9.     Начинайте с маленьких шагов.

Чтобы добиваться целей, необязательно делать большие и резкие шаги, достаточно просто начать с маленького шага и этого будет достаточно. Вас никто не подгоняет достигать своей цели. Конечно, иногда полезно иметь наставника, который будет постоянно напоминать вам о том, чего вы собираетесь достичь и подшучивать над вами, чтобы проявить у вас страсть достичь желаемого.

d0b3d0bbd0b0d0b2d0bdd0b0d18f-d186d0b5d0bbd18c-d0b2-d0b6d0b8d0b7d0bdd0b8-d187d0b5d0bbd0bed0b2d0b5d0bad0b0-8362576

Но лучше просто начать делать все, что у вас есть в списке вашего плана по реализации цели, каждый день, хотя бы по чуть-чуть. Главное регулярно и не останавливаться. 

10. Визуализируйте желаемое.

Практика визуализации показала, что достижение целей, напрямую зависит от того, о чем думает человек. Если вы просто меняете свои цели и желания, то в итоге ничего не добьетесь. Сконцентрируйтесь на чем-то одном и самом важном для вас. Не ставьте много целей и мелких задач, сконцентрируйтесь на большой и значимой цели, которая постоянно будет вас вдохновлять к решительным действиям. Узнайте: муж не хочет работать, что делать.

Какова же главная цель жизни человека?

Невозможно точно сказать, какая цель в жизни человека самая главная, так как все индивидуально. Для кого-то это семья и дети, для кого-то деньги, успех, значимость, авторитет или счастье. Нужно не идти туда, куда идут все, нужно выбрать свой путь в жизни и следовать ему каждый Божий день и неважно, что скажут окружающие, так как это ваша жизнь, а не их. 

Конечно, 99% людей вообще не ставят целей в жизни, живут ежедневной рутинной жизнью и сами не понимают, зачем они здесь, так как никогда об этом не задумывались и не задавали вопросы.

Если у вас нет цели в жизни, что делать?

Если вы потеряли или так и не нашли свою цель в жизни, не расстраивайтесь, так как главное продолжать искать. Конечно, многие сдаются и перестают искать и думать, какая у них цель в жизни. Они сильно зависимы от рекламы, моды и того, что навязало им общество, пропагандой и так далее.

Вы сами поймете, что значит жить чужой жизнью, делать то, что не нравиться и жить с тем человеком, которого не любите. Поэтому продолжайте искать.

Самые важные цели в жизни человека

Многие думают, что существуют особые и важные жизненные цели для каждого человека. Смотря, с какой стороны смотреть на это. Если вы хотите понять смысл жизни, тогда да, нужно понять цели духовной природы и ее развития.

Но если вы живете, чтобы быть счастливыми в этом мире, нужно не смотреть на популярные жизненные цели человека, так как вы станете еще несчастнее, когда будете добиваться того, к чему стремятся другие. Например, одни люди хотят создавать семью и воспитывать детей, а другим это не интересно.

Виды и классификация целей

Цели жизни человека делятся на несколько видов и классификаций. Есть важные цели в жизни, средние и малые. Также цели делятся на долгосрочные и коротко-срочные цели, значимые и не очень. Так вот если вы будете ставить для себя важные и значимые цели, которые будут полезны для вас, тогда вы добьетесь их быстрее. Если же вы будете сомневаться и не верить в себя, то поставите маленькую цель и так ее и не достигните. Думайте о большом – добьетесь большего.

Почему в достижении целей важна грамотная постановка цели?

Многие спрашивают о том, почему постановка цели важнее, чем планирование и реализация. Дело в том, что написать цель, составить план и реализовать ее несложно, сложно будет тогда, когда вы потратите время, деньги и силы, а добьетесь той цели, которая не особо была вам нужна. Вот почему важнее понять чего вы хотите, чем добиться цели.

Нужна ли карта целей, чтобы эффективнее добиться желаемого?

Многие слышали про кару целей или желаний, но не знают что это такое. Это простой лист ватмана, на который вы наклеиваете картинки того, чего хотите добиться. Например, купить конкретный дом, машину и так далее. Конечно эффект от карты желаний или целей существует, так как включается в работу ваше подсознание и сила мысли быстрее привлечет в вашу жизнь то, чего вы хотите. 

Это можно заметить по тому, как каждый человек пытается прокормить себя и семью. Одни люди всю жизнь работают ради денег, не видя свою семью, так и не добиваясь желаемого. А другие сначала думают, ставят цель, составлять план и добиваются цели быстрее и остаются счастливыми, богатыми и в семье, продолжая заниматься любимым делом для себя.

Поэтому, будет еще много похожих статей о том, как найти цель, как ее реализовать и достичь. Но помните одно, пока вы сами не начнете что-то делать, никакие советы и рекомендации «специалистов» не помогут вам.

Так как каждый человек ищет свою выгоду в этом мире и нужно не смотря ни на что пробивать себе путь к своей цели, но, желательно не вредя окружающим, как делают многие, слепо стремясь к чужим целям, делая себя и окружающих несчастными и больными.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru