Роль книги в жизни человека

d0a0d0bed0bbd18c-d0bad0bdd0b8d0b3d0b8-d0b2-d0b6d0b8d0b7d0bdd0b8-d187d0b5d0bbd0bed0b2d0b5d0bad0b0-2471775Несомненно, каждый из нас хотя бы раз в своей жизни брал в руки книгу. Первые книги — это учебники. К примеру, без букваря никто не приступит к дальнейшему обучению чтения; без языковых учебников и речи не может идти о грамоте и лексике; а без классиков в старшей школе сложно и непонятно придется в жизни.

Роль книги

1. Книга помогает развить личность.

И здесь существует множество вариантов по поводу развития человека благодаря книге, поскольку на начальном этапе своей жизни ребенок не может выбрать самостоятельно ни жанр, ни тематику книг. Это естественно, ведь дети еще ничего не понимают.

Поэтому в раннем возрасте очень важны для ребенка воспитание, отношение и увлечения родителей. Есть семьи, в которых и мама, и папа засыпают с книгой в руке, а их чадо в девять лет не понимает, для чего нужно содержание и закладки для книг. Также существуют случаи, где родители не прививают любовь к книге и так получается, что с ранних лет ребенок любит читать, благодаря чему он может узнавать что-то новое. Узнайте: вредные привычки и их влияние на здоровье.

Роль книги в жизни

2. Почему Татьяна раз в месяц ходит в магазин книг?

«Мои родители всегда были занятыми людьми. Отец с утра до вечера пропадал в офисе, мама работала в бутике тоже до позднего вечера. В детстве моим воспитателем была бабушка. Она всегда рассказывала мне множество историй, интересных фактов. Это все было новым для меня, и, конечно же, мне было любопытно. И когда я спрашивала что-то, она никогда не рассказывала это на сто процентов. Она всегда говорила: «если хочешь узнать больше — спроси у книги».

Мне нравилось искать информацию, еще больше — находить. Я перечитала, наверное, все, что было в мини-библиотеке бабушки. Позже, когда у меня начался подростковый период, я больше не могла задавать вопросы бабушке, мне приходилось находить ответы самой. Книги мне в этом помогли.»

Это не единичный случай, когда ребенка просят находить информацию самостоятельно. Это помогает в жизни уметь правильно пользоваться информацией. Для некоторых людей только книги — настоящие друзья. На страницах действительно можно найти все ответы, прочесть огромное количество историй разных судеб, людей всевозможных званий, рангов и положений. Если Вы будете идти с книгой по жизни — Вы всегда сможете помочь самому себе. Статья: как уйти по-английски и что это означает.

3. Откуда берутся люди, которые ненавидят книги?

Представим, что в параллельной Вселенной Татьяну заставляли читать книги. Ничего не говоря, не объясняя, что книга — твой помощник, твой друг. Юная Таня не осознавала бы всю важность книг. Она не смогла бы наслаждаться книгой, не понимала бы, зачем ей это делать.

4. Нельзя принуждать человека читать.

Вы должны сами найти свою книгу, свой жанр, проникнуться текстов книги полностью. Только тогда Вы поймете, какова роль книги в жизни человека.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru