Как изменить жизнь к лучшему – 10 шагов

d09ad0b0d0ba-d0b8d0b7d0bcd0b5d0bdd0b8d182d18c-d0b6d0b8d0b7d0bdd18c-9299026Каждый хочет изменить жизнь к лучшему, чтобы стать успешным, счастливым и добиться в жизни того, чего хочется и не хватает. Но нужно помнить, что изменить свою жизнь можете только вы сами. Ни кто не в силах вам помочь, ни родители, ни общество, ни высшие силы. Только вы сами в силах себе помочь. Измените сначала себя, тогда и мир в ваших глазах измениться в лучшую сторону.

Как изменить жизнь

1.     Определитесь чего вы больше всего хотите

Чтобы изменить жизнь к лучшему, вам необходимо определиться чего вы больше всего хотите в жизни. Каждый человек – индивидуален и, невозможно точно сказать, что нужно каждому. Есть необходимые потребности в еде, месте жительства, любви, самовыражении, значимости, общении. Не зря говорят, что любовь и голод правят миром. Но вы должны узнать внутри себя, что вы хотите успеть сделать за свою жизнь. Кто-то хочет создать семью, воспитать детей, кто-то стать значительным, разбогатеть, добиться успеха в жизни. А кому-то надоело жить стереотипами и навязанными ценностями и они, хотят найти вечное, духовное существование, не привязанное к материальному миру.

2.     Поверьте в себя

Второй шаг чтобы изменить свою жизнь в лучшую сторону, это поверить в себя и свои силы. Неважно кто сильнее, умнее и богаче, так как успеха добивается только тот, кто верит в него и делает все необходимое для его осуществления. Развивайте уверенность в себе. Чем выше ваша уверенность, тем больше денег вы сможете заработать, тем счастливее вы будете и тем большего успеха вы сможете добиться в жизни. Человек, который не верит себе, никогда не добьется успеха и счастья.

3.     Начните с себя

Многие чтобы изменить жизнь к лучшему, начинают критиковать политиков, родителей, школу и окружение. Но только вы можете управлять собой и решать в какую сторону вы хотите повернуть. Чтобы изменить жизнь, начните менять себя. Успешные люди меняют себя, остальных меняет жизнь.

4.     Возьмите на себя ответственность

Неважно, что происходит в вашей жизни сегодня, важно то, как вы реагируете на все происходящее с вами. Только вы несете ответственность за свою жизнь. Если вы бедны и несчастны, значит, вы сами допустили это. Ни родители, ни окружение не виноваты в ваших проблемах и ошибках. Если вы не будете брать на себя ответственность хотя бы за свою жизнь, то вашей жизнью будут управлять другие, кому это будет выгодно. Узнайте: как побороть лень.

Как изменить жизнь к лучшему

5.     Напишите ежедневное расписание

Чтобы изменить жизнь к лучшему, необходимо научиться экономить время и стараться работать над собой быстро и продуктивно. Каждому человеку дается по 24 часа каждый день. Одни используют этот шанс и добиваются успеха, другие же попусту тратят свое время, которое никогда не вернуть. Человек нервничает и переживает когда теряет богатство, но спокойно реагирует на то, как быстро испаряется его жизнь. Тот, кто не ценит свою жизни, свое время, никогда не сможет изменить себя и мир вокруг.

6.     Определитесь с целью

Около 90% людей во всем мире не имеют достойной и великой жизненной цели. Мы часто ставим цели и на следующий день забываем о них, ставя новые цели, не реализовав предыдущие. Человек несчастен потому, что не может определиться чего ему нужно на самом деле и как он видит свою жизнь в будущем. Поэтому если вы хотите измениться и изменить жизнь к лучшему, поставьте большую и стоящую цель, которая вас вдохновляет и заставляет что-то делать.

7.     Составьте план реализации цели

Если вы определились с целью, то в основном она сделает все остальное. Ваша большая и стоящая жизненная цель, будет говорить вам, какие книги читать, с какими людьми общаться и что нужно делать для реализации цели. Если этого нет, значит, у вас нет цели или вам просто ее кто-то навязал. Когда цель готова и она, вас мотивирует, необходимо по пунктам составить список того, что нужно делать каждый день без выходных, чтобы добраться к цели как можно быстрее.

8.     Начните действовать, наконец

Также проблема многих заключается в том, что они ставят мелкие цели, составляют план действий, но так и не начинают что-то делать. Все думают, что мечты и желания сами принесут плоды. Что не нужно думать и трудиться, чтобы чего-то достичь. Не слушайте тех, кто сам ничего не добился в жизни. Ищите наставников, практиков, успешных людей, которые будут тренировать вас и любыми мерами сделают так, чтобы помочь вам добиться того, чего вы хотите. Читайте их книги или общайтесь лично. Узнайте: в чем смысл жизни.

9.     Каждый день – это новая жизнь

Чтобы изменить жизнь к лучшему, вам нужно понять, что каждый день – это новая жизнь. Сегодня нет прошлого, есть только настоящее и будущее, которое вы можете изменить только разумными и продуманными действиями. Конечно, будут ошибки, сомнения и неудачи, это нормально. Главное чтобы ваша страсть и желание никогда не остывало, тогда вы добьетесь своего любой ценой и неважно, сколько времени и сил для этого потребуется. Сегодня мало успешных людей, потому что большинство сдается раньше срока, так как не видят первые плоды своих усилий. Забудьте о плодах, работайте и тогда плоды придут сами, когда это будет нужно и уместно. Конкуренции как таковой сегодня нет, и не будет.

10. Забудьте о прошлом, у вас есть только мгновение

Многие мечтают о прошлом и будущем, забывая, что бесследно проходят минуты, часы, дни, года, а жизнь не меняется. Не сидите сложа руки, если вы хотите чего-то достичь, что-то изменить и кому либо помочь, начните прямо сейчас. Никогда не будет благоприятных времен для действия. Ваше время и жизнь – это сейчас и для вас не должно быть ни прошлого, ни будущего. Тогда вы сможете менять себя и тогда мир вокруг вас, измениться неожиданно в ваших глазах. Все зависит от того, на чем вы фокусируете свое внимание.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru