Как научиться играть в шахматы – 7 шагов

Шахматы – это очень полезная и интересная игра, которая развивает ваше логическое мышление, реакцию и делает вас умнее. Но как научиться играть в шахматы быстро и просто, знают далеко не все. Существуют курсы по обучению игры в шахматы, видео уроки. Ниже в статье вы узнаете 7 основных шагов, чтобы быстро научиться играть в шахматы.

Как научиться играть в шахматы

1.     Ознакомьтесь с правилами игры.

Чтобы научиться играть в шахматы правильно, ознакомьтесь с основными правилами в игре. Перечитайте все правила данной игры, изучите каждую фигуру и все ходы, которые они могут делать. Первые 2-3 дня просто читайте и изучайте данную игру.

2.     Пробуйте играть.

Чтобы научиться играть в шахматы, нужно начать играть, пусть, даже если вы никогда в них не играли. Когда-то же нужно начинать. Будет много поражений и это нормально. Главное во время игры будьте внимательны и смотрите не только на свои ходы, но и на ходы противника.

Как научиться хорошо играть в шахматы

3.     Разработайте свою стратегию.

После 20-30 игр в шахматы с друзьями или в Интернете, вы сможете уже разрабатывать свои стратегии игры. Заведите себе тетрадь, куда будете записывать все свои секреты и стратегии игры в шахматы. Так у вас появиться 3 основные стратегии игры в шахматы, с которыми вы практически всегда будете выигрывать.

4.     Выводите как можно раньше все свои фигуры.

Чтобы научиться играть в шахматы, нужно знать основное правило. Выводите фигуры ближе к центру раньше, чем это сделает противник. Так как в центре игровой доски, важность каждой фигуры и ее функции вырастают. Но когда выводите каждую фигуру, анализируйте, не съест ли ее противник. Для этого мысленно поставьте свою фигуру, куда вам нужно и по очереди посмотрите все фигуры противника, сможет ли он ее съесть. Узнайте: какой должна быть настоящая женщина.

Как научить ребенка играть в шахматы

d09ad0b0d0ba-d0bdd0b0d183d187d0b8d182d18c-d180d0b5d0b1d0b5d0bdd0bad0b0-d0b8d0b3d180d0b0d182d18c-d0b2-d188d0b0d185d0bcd0b0d182d18b-6456716

5.     Первое время играйте без таймера.

Когда вы новичок в игре шахматы и просто хотите научиться играть в шахматы, играйте медленно, не на время. Так вы сможете научиться анализировать и постепенно вырабатывать скорость анализа. Он заключается в том, чтобы сначала мысленно поставить фигуру и проанализировать дальнейшие ходы противника.

Если фигура безопасно может стать на необходимое место, только после этого передвигайте ее. Играть лучше сначала с родными, друзьями и знакомыми, так как они не будут вас подгонять и вы, быстрее научитесь играть в шахматы.

Как научиться играть в шахматы в уме

6.     Развивайте скорость мышления.

Чтобы научиться играть в шахматы, когда вы уже знаете, как играть в эту игру в медленном темпе, необходимо постепенно увеличивать скорость анализа и ходов. Так как настоящая игра в шахматы очень быстрая и приходиться делать быстрый и обдуманный ход. Что также пригодиться и в современной жизни. Поэтому читайте книги, общайтесь с людьми и старайтесь принимать быстрые решения.

7.     Практикуйтесь.

Чтобы научиться играть в шахматы, нужно не только читать о данной игре и смотреть видео новых секретов игры, но и начинать играть. Чем чаще вы будете играть в шахматы, тем быстрее научитесь и выработаете свой талант и свою методику. Учитесь на своих и чужих ошибках, чтобы набраться опыта. Смотрите видео уроки от профессионалов, чтобы также узнать новые подходы. Если вам понравиться данная игра и вы, продолжите учиться, то вскоре, вероятнее всего добьетесь больших результатов в данной игре. Узнайте: как избавиться от стресса.

Как научиться играть в шахматы вслепую

Также многие спрашивают, как научиться играть в шахматы вслепую или в уме. Эти навыки придут с опытом. Сконцентрируйтесь для начала на простом изучении основных принципов в игре. Так как такие мелочи будут важны в будущем, в профессиональной игре.

Вы сможете научиться играть в шахматы вслепую или в уме после нескольких лет или даже месяцев практики. Все зависит от желания, упорства и практических занятий. Ничто не мешает вам играть с реальными противниками в Интернете, с друзьями во дворе или с родителями дома.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru