Как побороть лень – 10 правил

Порою побороть лень кажется практически невозможным делом. Но в этом вся и проблема — чтобы побороть лень не надо много думать, нужно действовать!

Как побороть лень – реальный способ

Правило №1. Не сидите на одном месте!

Побороть лень, не вставая с дивана или рабочего места крайне сложно. Чтобы лень отступила в ближайшие минуты, помогите ей уйти самостоятельно. Для этого смените обстановку, побыв минут пятнадцать двадцать не на вашем привычном месте. Желательно, каждый два часа делать небольшие перерывы, меняя обычную работу на любую другую контрастную. Не стоит после двух часов работы за компьютером брать в руки книгу. Позвольте себе отдохнуть. Насладитесь видом из окна или посидите пять минут с закрытыми глазами. Самый лучший вариант, конечно, медитация. Но если на рабочем месте у вас нетихо и вам сложно настроиться, пятиминутного отдыха от компьютера будет достаточно.

Правило №2.

Как побороть лень, если утро только началось, а вы уже ничего не хотите?

Создайте себе новую привычку — душ с утра и энергичная зарядка под веселую музыку. Нет возможности включить музыку с утра — не проблема, главное,чтобы ваше тело начало двигаться. После активной зарядки примите душ — это придаст вам дополнительный заряд бодрости, а телу — свежести. После этого приступайте к полезному и насыщенному завтраку, который снабдит вас энергией на целый день.

Правило №3.  Порядок во всем.

Систематически убирайте свое рабочее место. Согласитесь, намного приятнее работать в чистоте и порядке,чем постоянно искать или терять важные бумаги. Чистить нужно рабочее место не только на столе, но и в своей голове. Свежесть мыслей никому еще не вредила. Если у вас будет грязно и не убрано — вам не захочется работать в таких условиях, отсюда может возникнуть лень. А это вам не надо. Узнайте: как воспитывать детей.

Правило №4. Тайм-менеджмент.

Ни для кого уже не секрет, как планируют свои будние дни занятые люди. Благодаря развитию техники, планировать свой день вы можете вместе со своим смартфоном. Если вы не любитель блокнотов и ручек, скачайте на свой телефон удобной приложение, которое поможет вам в планировании дня и даже бюджета. Благодаря четкому плану, вам станет легче распределять свое время в течении дня. Более того, если вы боитесь пропустить важную встречу или совершить важный звонок — ставьте напоминания или будильники. Побороть лень станет проще, если вы будете знать, что у вас впереди еще множество несовершенных дел, которые нужно выполнить в кратчайшие сроки.

Правило №5. Создавайте свою атмосферу.

Не беда, если у вас скучные коллеги или дождливая осень за окном. Включайтесь в работу с музыкой в наушниках. Ставьте любимые мелодии, настраивайтесь на позитивные мысли и качественную работу, прогоняйте первые мысли об отдыхе, если вы только начали свою работу.

Правило №6. Не жалейте себя.

Лень появляется из жалости к себе. «На улице плохая погода», «А вот мой друг спит сейчас, наверняка» и тому подобные фразы могут стать причиной того, что вы так ничего и не добьетесь в жизни. Разве может сон друга стать причиной пропущенных занятий по вашему любимому предмету? Делайте все для себя, уважайте свой выбор и относитесь к делам серьезнее. Проспав час, вы не выспитесь, а вот на работе или учебе за час можно столько всего узнать, сделать, выучить и прочитать. Будьте сильнее, чем ваши ежесекундные желания. Ваша работы не должна страдать от того, что вы легли спать в три утра и встали в семь. В следующий раз будьте мудрее и предпочтите здоровый сон очередной серии.

Правило №7. Не забывайте о поощрениях.

Дисциплина дисциплиной, но и о поощрениях забывать не стоит. Напомним, что поощрения должны быть по делу. Вы обязаны заслужить свой подарок. Если вы чувствуете, что иногда сила воли подводит, установите свой лимит на поощрения. Например, если вы любитель заседать в социальной сети, сначала закройте все вкладки, доделайте дело, и уже потом позвольте себе недолго почитать новости (опять таки не забывайте ставить будильник, чтобы не просидеть два часа, обновляя ленту друзей). Узнайте: как изменить свою жизнь.d0bad0b0d0ba-d0bfd0bed0b1d0bed180d0bed182d18c-d0bbd0b5d0bdd18c-d0b1d0b5d0b7-d183d181d0b8d0bbd0b8d0b9-3160012

Правило №8. Уберите все лишнее.

Очистите не только рабочий стол, но и место вашего пребывания во время задания от лишних вещей. Уберите все пустые чашки, записники, разбросанные ручки и бумагу, отключите телефон, если вам постоянно приходят сообщения на почту. Все, что вам нужно — сконцентрироваться наделе, чтобы лень не смогла вас настичь врасплох!

Правило №9. Разбейте задание на части.

Многие ленятся потому что боятся большой работы, считая, что раз это такое большое дело — не буду браться, все равно не сделаю. Разбейте все на части и начните делать хоть что-то из того, что вам нужно достичь.

Правило №10. Цель.

Задайте себе цель. Чего именно вы хотите достичь? Когда у вас будет конкретная задача, вам будет проще сконцентрироваться на поставленной задаче. А, значит, у лени будет меньше шансов!

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru