Как стать счастливым? 7 шагов

d09ad0b0d0ba-d181d182d0b0d182d18c-d181d187d0b0d181d182d0bbd0b8d0b2d18bd0bc-4958772Каждый человек рано или поздно хочет стать счастливым по-настоящему. Иногда мы живем и понимаем, что можем сделать свои будни не такими серыми, а выходные не только уютными в домашних условиях, но и шикарными на отдыхе в другом городе.

Для некоторых стать счастливым — это побороть свою болезнь, видеть своих родных здоровыми и улыбчивыми, для других – счастье измеряется в приумножении капитала, во всевозможных заработках. И первое, и последнее — естественно для жизни, поскольку есть духовные и материальные ценности. В сумме они делают человека самодостаточным и счастливым. Только в гармонии со своим внутренним и внешним миром можно достичь абсолютного счастья. Это мы и рассмотрим в статье.

Как стать счастливым человеком сегодня утром?

Стать счастливым — это не значит ходить и улыбаться каждому прохожему, а внутри таить злость и зависть. Вы должны понимать, что человек выглядит так, как он себя чувствует, о чем думает, чего желает. Тот, кто постоянно недоволен жизнью, ходит угрюмый, то и дело, жалуясь на свое существование. Раз уж нам дана жизнь, нужно ее прожить так, как вы хотите. Давайте разберем все пошагово, чтобы вы знали, с чего начать и как продолжить счастливую жизнь.

Шаг первый. Что вы имеете?

Для начала, конечно же, придется поработать над своими мыслями. Подумайте о том, чего вы уже успели достичь, какие вершины взяли, кому помогли, каким стали. Желательно провести сравнительную характеристику — каким человеком вы были и кем вы являетесь на данном этапе жизни. Наверняка, вы ощутите изменения. Ни в коем случае не стоит винить себя за какие-либо ошибки и самые ужасные погрешности. Расценивайте все как опыт. И помните, что любой опыт ценен. Порадуйтесь за себя, похвалите, что однажды вы не сдались и теперь имеете то, что имеете. Не грустите, если вы что-то потеряли. Всегда на место ушедшего приходит что-то новое. Ничего не стоит на месте. Узнайте: кем пойти работать.

d09ad0b0d0ba-d0bcd0bed0b6d0bdd0be-d181d182d0b0d182d18c-d181d187d0b0d181d182d0bbd0b8d0b2d18bd0bc-1814446

Шаг второй. Чего вы хотите от жизни?

Расставьте свои приоритеты. Сделайте лучше это не устно, а письменно. Подробно распишите на листе бумаги свои планы на жизнь в общем, на год, на месяц, на день, если пожелаете. У вас должно быть два плана — один глобальный (то, что вы хотите получить от жизни в целом. Это могут быть дети, спокойная старость, путешествия, саморазвитие) и план, который вам нужно выполнить за определенный срок.

Например, купить автомобиль, найти работу, посадить цветок или накопить на новое платье. Все планы у вас должны быть записаны в блокноте. Ваши мысли должны быть приведены в порядок. Отныне у вас везде должен быть порядок, начиная от шкафа, заканчивая вашей головой. Только благодаря самодисциплине и жесткости характера вы сможете добиться чего-либо и стать счастливым.

Шаг третий. Чего вы ждете от себя?

Жизнь — непредсказуема, поэтому нельзя стопроцентно полагаться на судьбу, на везения и на случайности в жизни. Вы должны осознавать свою важность, должны четко определить свое место в этом мире. Помимо самодисциплины развивайте в себе такое качество как самокритичность. Это поможет вам трезво оценить свои силы, ставить преодолеваемые цели, находить способы, решения задач, которые будут вам под силу. Узнайте: как стать успешным.

Шаг четвертый. В чем измеряется ваше счастье?

Наверняка, у вас есть вещи и моменты, которые делают вас счастливыми особенно. Если вам нравится собирать родных субботним вечером за чаем или вкусным ужином — делайте это каждую субботу, а не раз в год. Это может стать традицией вашей семьи. А традиции, к слову, всегда ценятся. Если вам доставляет особое удовольствие удобные туфли или кушанья в дорогих ресторанах, но вы понимаете, что имеете недостаточно денег — ищите дополнительный заработок. Возьмите в привычку откладывать от стабильного дохода процентов 10-15 в месяц — у вас всегда будут дополнительные деньги, которые вы сможете тратить на себя, на приятные мелочи. d09ad0b0d0ba-d0bbd0b5d0b3d0bad0be-d181d182d0b0d182d18c-d181d187d0b0d181d182d0bbd0b8d0b2d18bd0bc-1870840

Шаг пятый. Никогда не находитесь в одном месте.

Это не значит, что вы должны сменить город или страну жительства. Желательно, как можно чаще путешествуйте, меняйте обстановку. Старайтесь видеть больше, чем офис или спальню, кухню вашей квартиры. У некоторых бытует мнение, что на путешествия нужно много денег. На этом можно здорово экономить, воспользовавшись горящими турами и отелями среднего уровня. Перемещаться можно не обязательно на самолете. Совершайте не длительные поездки, выбравшись хотя бы два раза в год в другой близлежащий город. Обязательно гуляйте вечером перед сном в течении получаса-часа.

Шаг шестой. Читайте.

Люди, которые постоянно следят за чужой жизнью и обсуждают ее менее счастливы чем те, которые живут своей жизнью и занимаются саморазвитием. И лучше уж следить за развитием отношений Болконского и Наташи Ростовой, чем за ссорами соседки.

Шаг седьмой. Радуйтесь каждому утру.

Просыпаясь, благодарите жизнь за то, что вы спешите на любимую работу или к своей второй половинке. Учитесь наслаждаться тем, что вы имеете, и вы даже задумываться не будете о том, как стать счастливым.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru