Как воспитывать детей правильно, без наказания

Родители всегда задумываются о том, как воспитывать детей правильно. И это не удивительно, поскольку воспитывать детей это прямая обязанность каждого родителя. Важно не просто воспитывать ребенка потому что так принято. Главное — это осознанный подход. Для начала определите, каким вы хотите видеть вашего ребенка, но помните, что ребенок — не игрушка. Он должен расти личностью, а не вашей игрушкой.

Как воспитывать детей

Ответственность.

Воспитывать детей — дело ответственное, поэтому отнеситесь к этому как никогда серьезно. До того момента, пока вашим детям не исполнится восемнадцать вы несете абсолютную ответственность за все его поступки, действия, а также состояние здоровья.

Мораль.

Не пренебрегайте правилами поведения в обществе. В зависимости от того, кто растет у вас — мальчик или девочка — разделяйте поведение на мужское и женское. Если вы хотели мальчика, а родилась девочка, отнеситесь к этому с пониманием того, что из девочки не получится мальчик, поэтому воспитайте девочку как представительницу слабого пола. Нередко случается так, что в отчаянии, родители пытаются прямо таки сделать из мальчика девочку и наоборот. Не стоит растить ранимого и слабохарактерного мальчика. Представьте, как ему будет сложно жить в обществе.

Уважение.

Относитесь к детям с уважением. Давайте им возможность высказывать свое мнение с самого детства. Но делайте это правильно — не давайте им стопроцентную свободу в высказываниях. Ребенок должен понимать, что плохо, что хорошо, что приемлемо, а что крайне возмутимо. Дети, которые привыкли всегда подстраиваться под родителей и беспрекословно подчиняться всех их прихотям, привыкают к такому отношению и в последствии ведут себя так же и в обществе. Узнайте: как полюбить себя.

Как воспитывать детей правильно 

Будьте внимательны к словам, которые вы произносите.

Речь пойдет не о бранных словах, а о том, какие темы вы затрагиваете при разговоре с детьми. Нельзя говорить фразы типа «если ты не сделаешь это, мама будет сердиться» или «ты должен это сделать, чтобы папа смог гордиться тобой». В дальнейшем дети, которые привыкли к такого рода формулировкам могут делать достижение не ради себя, а ради родителей, чего быть не должно.

Воспитывать детей нужно так, чтобы они делали усилия не для кого-то, а для себя, прежде всего. Яркий пример тому — школа. Часто можно услышать «мне нельзя закончить семестр с девяткой, а то мама расстроится». Такой ребенок учится неосознанно, он не понимает, что он делает в школе, зачем ему образование и эти скучные предметы. На самом деле это является большой проблемой, ибо после школы будет университет, затем — работа. Если в школе он учится для родителей, то в университете он будет тоже учится точно не для себя. Вы должны дать понять вашему ребенку, зачем ему делать что-либо.

К примеру, не надо заставлять садиться за письменный стол для того, чтобы научиться писать только потому, что «если ты научишься писать к концу лета, мы очень расстроимся». Должна быть другая формулировка задания – «если ты не научишься писать к концу лета, тебя могут не принять в школу». Большинство родителей с детства пытаются оградить малыша от проблем, боясь, что ему это каким-то образом навредит. Наоборот, дети, которые с детства привыкли к проблемам, вырастают сильнее своих сверстников, чьи проблемы всегда решали родители. Узнайте: как побороть лень.

Как воспитывать детей без наказания d09ad0b0d0ba-d0b2d0bed181d0bfd0b8d182d18bd0b2d0b0d182d18c-d0b4d0b5d182d0b5d0b9-d0b1d0b5d0b7-d0bdd0b0d0bad0b0d0b7d0b0d0bdd0b8d18f-2828360

«У меня были трудные роды…»

Это стопроцентно запрещенная фраза. Ни в коем случае не говорите ребенку, как сложно вам было во время родов и после родов, о том, как вы страдали и тяжело переносили роды. На подсознательном уровне ребенок начнет винить себя за то, что появился на свет и тем самым причинил вам столько боли. Для детей важно чувствовать себя желанным и любимым. Когда вы будете рассказывать о том, насколько сложно вам его было рожать, а теперь воспитывать, он вырастит неполноценным.

Как воспитывать детей, если у вас не один ребенок: распределяйте свою любовь равномерно. Не обижайте старшего или младшего, не выделяйте кого-то одного. На фоне этого у детей развивается ревность и понятие того, что он хуже.

Не потакайте во всем.

Обижать детей — плохо, но не менее хуже делать все то, что он вам говорит. Прежде всего, в воспитании должна быть дисциплина и порядок. Относитесь к ребенку как к полноправному члену семьи, пусть он мал и недостаточно мудр для рассуждений, но он имеет свое мнение, а, значит, он имеет право его высказать в семейном кругу.

Когда ребенок ошибается, объясняйте ему, что конкретно не так он сделал или делает. Мало сказать «Ты делаешь это не правильно» и просто запретить ему делать что-то. Вы должны объяснить, почему нельзя этим заниматься или что нужно сделать, чтобы его дело было правильным и полезным.

Станьте примером для своих детей.

Первое общество, в котором находится малыш — это, конечно же, семья. Поэтому, тщательно следите за своими действиями и разговором, поскольку дети до пяти лет особенно восприимчивы и уязвимы. Именно в этом возрасте формируются его взгляды на жизнь и первое впечатление о социуме.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru