Как вывести человека из депрессии

d09ad0b0d0ba-d0b2d18bd0b2d0b5d181d182d0b8-d187d0b5d0bbd0bed0b2d0b5d0bad0b0-d0b8d0b7-d0b4d0b5d0bfd180d0b5d181d181d0b8d0b8-8291187Вывести человека из депрессии, особенно, если она длится больше трех месяцев, поможет только специалист в этой области — психиатр или психотерапевт. Не стоит пугаться врачей и больниц. В этом случае, вывести человека из депрессии поможет только это.

Как вывести человека из депрессии — что нужно знать

Вы должны осознанно подходить к проблеме. Не лезьте к человеку, если вы ничего не понимаете в психологии. С человеком, который находится в депрессии, нужно быть крайне осторожным и внимательным ко всему, поскольку, находясь в депрессии, восприимчивость и ранимость человека увеличивается в разы. Ниже мы разберем вместе основные моменты, которые нужно знать, если вы хотите вывести человека из депрессии самостоятельно.

Во-первых, отличайте обычную стрессовую ситуацию от депрессии.

Вывести человека из депрессии помогут действенные методы, но для начала узнайте, действительно ли у человека депрессивное состояние. Иногда можно услышать от знакомого «У меня вчера была депрессия. Я вспомнил, как мне было хорошо на прошлом рабочем месте, и мне стало грустно». Что ж, это действительно грустно, когда в прошлом тебе было лучше, но не стоит называть ностальгию громким словом «депрессия».

Как показывает практика, люди, у которых началась депрессия, вам никогда об этом не скажут, поскольку они сами этого не замечают. Человек, который находится в депрессии, не может осознавать всей сути своего пребывания в депрессивном состоянии — он этому не придает значения. Вчера он был на работе, а сегодня лежит на диване, ни с кем не общаясь? Это может быть усталость, лень, а может быть действительно причина для действия.

Ведь есть такой тип людей, интроверты, которые никогда в жизни вам не признаются о своих внутренних эмоциях, будто то даже болезнь или сумасшедшая усталость от работы. Интроверты погружаются в свой мир, созданный ими самими же, пытаются помочь себе самостоятельно. Иногда это является лучшей идеей, иногда — это может привести к серьезным проблемам.

Так и в этой ситуации с диванным человеком. Интроверт не станет жаловаться на то, что он безумно устал на своей работе сегодня. Он будет ходить на работу до тех пор, пока его силы не иссякнут полностью и его запас энергии приблизится к нулю. Плюс, помимо работы, могут быть проблемы с личной жизнью, такие как недопонимание со стороны партнера, смерть близкого, предательство друзей и так далее. Это все разом может дать колоссальную нагрузку на непоколебимую личность. И тогда справиться одному очень сложно. Статья: настоящий друг.

 Как вывести человека из депрессии после расставания d09ad0b0d0ba-d0b2d18bd0b2d0b5d181d182d0b8-d187d0b5d0bbd0bed0b2d0b5d0bad0b0-d0b8d0b7-d0b4d0b5d0bfd180d0b5d181d181d0b8d0b8-d0bfd0bed181d0bbd0b5-d180d0b0d181d181d182d0b0d0b2d0b0d0bdd0b8d18f-4149912

Во-вторых, не давите на человека, пытаясь затащить его в больницу. Тогда вы точно не сможете вывести человека из депрессии, а только усугубите и без того сложную ситуацию. Человек в депрессии, как мы с вами разобрали, не признает этого, поскольку он сам может этого не осознавать. А даже если и осознает, что он в находится в депрессивном состоянии, он ни за что не обратится к специалисту и не пример помощи близкого. Поэтому действовать вам придется скрытно.

В-третьих, если вы решили обратиться за помощью к врачу, выбирайте только проверенного доктора. На это не надо жалеть средств, ведь от этого лечения полностью зависит жизнь человека. Неопытный врач может загнать человека в еще глубже депрессию или вовсе довести его до самоубийства.

Мифы, которые мешают вывести человека из депрессии:

1. Депрессия не является серьезной болезнью, от которой нужно лечиться. Самое ошибочное утверждение, которые произносят глупые люди. Депрессия — то не прихоть человека и не его вина. Это состояние, которое создают как повседневные проблемы, так и какая-нибудь стрессовая ситуация, случившаяся раз в жизни, но, тем не менее, оставив след на всю жизнь.

Запомните, что депрессия — это серьезное заболевание. Это нельзя сравнить с ангиной или с опухолей, поскольку это не увидишь снаружи заболевшего. Депрессия, болезнь, подобна раку, только душевному. Если никаких мер не предпринимать, депрессия может довести человека до летального исхода. Статья: как выглядеть красиво.

 Как вывести человека из депрессии после смерти близкого

2. Если у тебя депрессия — значит, ты псих. Фраза, принадлежавшая людям еще глупее тех, которые говорят, что депрессия это не заболевание. Опять таки, человек не виновен в том, что у него депрессии ровно столько, как и человек, у которого обнаружили опухоль. Депрессивное состояние не дает повод думать о человеке плохо, и, тем более, называть его психом или относится к нему как к сумасшедшему.

3. Депрессия не лечится. Депрессия — болезнь, которая поддается лечению. Это факт. Главное, вовремя начать лечить депрессию.

4. Можно начать принимать антидепрессанты, без обращения к доктору. То, что антидепрессанты продаются по рецепту, который назначает доктор, ни для кого не новость. Как и то, что в некоторых аптеках продают антидепрессанты без рецепта. Это, конечно же, безответственность фармацевтов. Но вы должны понимать, что антидепрессанты — это не витамины. Это серьезные лекарства, которые могут, как помочь, так и навредить здоровью.

Антидепрессанты ни в коем случае нельзя приписывать самому себе. Потому что помимо побочных эффектов (анорексия, нарушение работы сердца, бессонница, снижение либидо и прочее), антидепрессанты имеют огромное влияние на наш мозг и мироощущение.

Неправильно подобранные таблетки от депрессии, могут вызвать привычку и, что еще хуже, новые болезни, связанные с неправильной работой почек, печени, сердечно-сосудистой системы, с нарушением сна и питания. Поэтому, не думайте, что, купив в аптеке самый дорогой «Прозак», вы сможете вывести человека из депрессии.

Как вывести близкого человека из депрессии — пошаговая инструкция

d09ad0b0d0ba-d0b2d18bd0b2d0b5d181d182d0b8-d0b1d0bbd0b8d0b7d0bad0bed0b3d0be-d187d0b5d0bbd0bed0b2d0b5d0bad0b0-d0b8d0b7-d0b4d0b5d0bfd180d0b5d181d181d0b8d0b8-9452579

Если вы видите, что ваш близкий человек стал менее активен в жизни, перестал общаться с друзьями и с родными, постарайтесь выводить его в общество. Не делайте это насильно. Придумывайте причины, из-за которых ему нужно будет встать и пойти с вами. Это могут быть разные причины: вам страшно идти вечером в магазин, но нужно срочно купить хлеб, воду.

Если это друг, живущий не с вами, приходите к нему домой и зовите к себе в квартиру якобы для помощи. По дороге к вам постарайтесь завести в уютное тихое кафе, где не будет наглых и пьяных (это всегда влияет на нервы больного). Предложите другу сходить на премьеру фильма, которого вы ждали целый год и пойти на фильм хотели только с ним.

Переключите внимание больного на веселые вещи

Это может быть работа по дому, на даче или ежедневное поливание цветов. Главное, чтобы человек не превращался в овощ, которому все равно на то, что происходит вокруг.

 Как вывести человека из депрессии по телефону

d09ad0b0d0ba-d0b2d18bd0b2d0b5d181d182d0b8-d187d0b5d0bbd0bed0b2d0b5d0bad0b0-d0b8d0b7-d0b4d0b5d0bfd180d0b5d181d181d0b8d0b8-d0bfd0be-d182d0b5d0bbd0b5d184d0bed0bdd183-2682744

Будьте всегда рядом

Не оставляйте человека ни при каких обстоятельствах, даже если депрессия не проходит. Такому человеку всегда нужно чувствовать поддержку, даже если он это отрицает. И, если он увидит, что вы после стольких попыток, оставили его, он может загнать себя в депрессию еще больше.

Купите животного

И оставьте малыша ему. Купите вашему другу животное, о котором он давно мечтал. Любой человек почувствует ответственность за животного и начнет заботиться о нем. Так скоро чувство депрессии может сойти на нет.

Исполните желание страдающего человека

Пытайтесь всячески поднять настроение. Делать это сложно, ведь в момент депрессии мало что может радовать. А, точнее, ничего абсолютно и не радует. Но, возможно, если вы исполните мечту его детства, о которой он вам пару раз говорил, он сможет отвлечься от своих депрессивных мыслей, а в этот момент, вы, пользуясь случаем, разговорите его и откроете глаза на мир, который так прекрасен!

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru