Мотивация к учебе у подростка и ребенка

С какого времени активируется мотивация к учебе у детей? Мотивация ребенка должна начинаться не с какого-либо определенного возраста. Родители должны всячески помогать  и подбадривать своих детей не просто к учебе, но и к развитию в целом. Мотивация к учебе у подростка происходит на ином уровне — поскольку подросток имеет уже сформированное отношение к учебному процессу. По этой причине мотивация к учебе в подростковом возрасте происходит сложнее.

Но в любом возрасте стоит разумно подходить к обучению. Ребенка стоит мотивировать не конфетами и игрушками, а целями повзрослее. К примеру, нужно дать понять ребенку, что, выучив иностранные языки, он сможет свободно общаться с иностранцами и путешествовать по миру. Или же, если в скором времени он не научиться читать, не сможет читать интересные факты о животном мире. Проявив правильных подход, мотивация к учебе у ребенка увеличится моментально в разы.

Мотивация к учебе — проблемы

Самым важным в начале обучения является тот толчок, который разрушит внутреннюю неуверенность и нежелание учиться у ребенка. В учебе должна быть иерархия ценностей, целей, которых он сможет добиться и потребностей, правильно установленных родителями с самого начала. Некоторые уверены, что способные дети — талантливы, и только. Это абсолютно не так. Каждого ребенка можно научить.

Главное — правильная мотивация к учебе. Изначально упражнения должны быть направлены не столько на ум, как на интерес. То есть, не стоит заставлять ребенка пыхтеть над замудренными примерами по математике, если это ему совсем не интересно. Придумайте увлекательную легкую задачку, над которой ему было бы интересно работать. Затем, постепенно увеличивайте уровень сложности задач. В итоге, ему будет интересен уже сам процесс решения задачи или примера, а не сказка, которую вы описали в задаче. Читайте также: мотивация персонала.

Мотивация к учебе поэтапно. С чего начать?

Первым делом определите направление, в котором ребенок силен. Это может быть математика, язык или же биология. Если вашему ребенку нравится рассматривать животных и узнавать что-то новое — займитесь сначала в этом направлении. Делайте занимательные уроки, покупайте интересные книги, рисуйте вместе с ним животных. Соединяйте положительные эмоции с обучением. Не грузите ребенка сложными предложениями и текстами. Представьте, как бы вы хотели, чтобы с вами занимались. Читать еще: социальное поведение.

Наверняка, вам было бы сложно заставить себя учить текст на французском языке на три листа, из которого все, что вы понимаете  это заглавие текста. Помогите ребенку осознать, что это ему пригодится. Напишите вместе с ребенком ценности и цели, ради которых это ему стоит учить. Например, объясните, что без дальнейшего образования он не сможет ничего добиться в жизни. Уточните конкретно, чего он не сможет добиться. Если ваш ребенок мечтает приобрести машину, дайте понять — машина стоит денег, а деньги не возьмутся из ниоткуда, для этого нужна работа — на работу берут умных и так далее. Это и есть мотивация к учебе. Главное, разложить все по полочкам и не просто объяснить, а подтолкнуть ребенка к выводу. Пусть учится делать выводы самостоятельно.

Ошибка, которую очень часто делают родители — акцентируют внимание на одном предмете. Не стоит увлекаться гуманитарными науками, забыв о точных, и наоборот. В раннем и подростковом возрасте нужно максимально широко развивать кругозор детей. Создайте график занятий, в котором вы будете чередовать задания по математике и языку. Не забывайте о переменах и физкульт минутках. Дети не любят засиживаться долгое время.

Всегда поддерживайте своего ребенка и не останавливайтесь при любых трудностях!

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru