Социальное поведение и социализация личности – понятие и его виды

d0a1d0bed186d0b8d0b0d0bbd18cd0bdd0bed0b5-d0bfd0bed0b2d0b5d0b4d0b5d0bdd0b8d0b5-7182720Помните сказку про Маугли? Человеческий детёныш был воспитан природой и жил по законам стаи. А теперь посмотрите на детскую площадку за окном: дети, играя в песочнице, строят замки, общаются, делят культурно игрушки – вот это и есть социальное поведение. Когда человек уже с детства учится культурно себя вести.

Как понять, что такое социальное поведение человека?

Социальное поведение одной фразой объясняется как поступки человека в пределах норм всего общества. Человек адаптируется к окружающему миру методом следования принятым в этой среде обычаям и правилам.

Вообще поведение людей – это сложная штука. Психологи знают, что разобраться во внутреннем мире человека невозможно, если изучать его не ссылаясь на других людей. Именно так же невозможно понять одной пчелы, если поблизости отсутствует её улий.

Социальное поведение во многом зависит от семьи, в которой человек родился. Так как поведение во многом зависит от воспитания ребёнка. Читать также: мотивация к учебе.

А теперь рассмотрим разновидности поведения. Но в первую очередь поведение бывает либо адекватное, либо нет.

Адекватное поведение в свою очередь бывает:

•        Конформным поведением – соответствует общепринятым нормам;

•        Ответственным поведением – исполнение обязательств;

•        Помогающим поведением;

•        Правильным поведением;

•        Синтонным поведением – гармоничное поведение.

К разновидностям неадекватного поведения относятся:

•        Виктименое – провоцирующее своими действиями других;

•        Девиантное – аморальное поведение; поведение, которое противоречит менталитету общества;

•        Делинквентное – преступное, требующее наказания;

•        Демонстративное – поведение, привлекающее внимание;

•        Конфликтное -поведение

•        Ошибочное поведение, это поведение противоположно комформному поведению. 

Когда происходит процесс социализации личности?

Социализация личности – это индивидуальный процесс вхождения человека в общество, происходящий под бдительным взглядом коллектива. Главной задачей социального контроля является сохранение социальной стабильности и движение к прогрессу.

Социализация личности происходит по двум взаимно-переплетающимся линиям:

1.       Усвоение культурных ценностей и норм общества.

2.       Нахождение своего места в обществе.

Социализация каждого из нас начинается в самом раннем детстве и не прекращается до глубокой старости. Другими словами, этапы процесса социализации совпадают с жизненными циклами.

С раннего возраста мы учимся вместе играть. Учимся определять что хорошо, а что плохо; что можно делать, а что нельзя, в дальнейшем этот навык нам пригодится уже в трудовом коллективе.

Достигая 6 лет мы идём в школу, потом кто-то из нас поступает в ВУЗ, а кто-то в колледж, одним словом мы обучаемся.Читать еще: закон возвышения потребностей.

После школьного выпускного мы пересматриваем свой жизненный путь, выстраивая перед собой приоритет желаний и перспектив. Мы осваиваем понравившуюся профессию, заводим семью и детей. Далее уже во взрослой жизни мы уверенно общаемся, зарабатываем уважение и авторитет в обществе. Наша жизнь – это и есть составные части социализации.

Социализация личности интересна ещё тем, что взгляды человека на протяжении всей жизни меняются. В детстве и юности люди более подвижны, активны и энергичны; их взгляды более гибкие. В зрелости и старости люди становятся более консервативными, они уже не так любят перемены, становятся капризными.

В конечном итоге, важно отметить, что социализация личности зависит от мировой и национальной культур места проживания и менталитета окружающих людей.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru