Как научиться экономить деньги

boy-saving-moneyВсе хотят жить счастливо, успешно, богато и не в чем себе не отказывать, но не все знают, как научиться экономить деньги, так как это основа благополучия каждого человека. Раньше у людей не было проблем с экономией, а сегодня в связи с массовым потреблением, люди забыли о важности экономии и сохранении капитала. Поэтому применяйте на практике следующие шаги, и вы научитесь сберегать, сохранять и экономить свои деньги.

Как научиться экономить

1.     Записывайте все расходы и доходы.

Чтобы научиться экономить, заведите себе общую тетрадь, блокнот или журнал, разделите его на 2 столбца: доходы – левая колонка, расходы – правая колонка. Каждый день, вечером, записывайте все свои полученные доходы и расходы, на что вы потратили деньги. В конце месяца сделайте анализ, на что и сколько уходит денег. На еду, аренду жилья, коммунальные услуги, одежду, обувь, услуги, развлечения и другие покупки. После анализа вы сможете понять, на чем можно сэкономить, а от каких расходов и вовсе можно отказаться.

2.     Тратьте всегда меньше, чем зарабатываете.

Помните золотое правило: тратить нужно меньше чем вы зарабатываете. Так как, не экономя деньги, могут наступить тяжелые времена: уволили с работы, сократили, уменьшился доход, нужны деньги на лечение, образование, на ремонт и так далее. Если у вас на данный момент не окажется денег, вам придется брать их в долг, а на долги начисляются проценты и в итоге, вам придется отдавать почти в 2 раза больше, чем вы брали. Вот насколько важна экономия.

d09ad0b0d0ba-d0bdd0b0d183d187d0b8d182d18cd181d18f-d18dd0bad0bed0bdd0bed0bcd0b8d182d18c-d0b4d0b5d0bdd18cd0b3d0b8-7588916

3.     Отдавайте по 10% с каждого дохода себе.

Чтобы начать экономить деньги, вам необходимо сначала отложить в копилку 10% с дохода сразу же, а уже потом, тратить то, что осталось – 90%. Если вы сделаете наоборот, то потратите все заработанные деньги и никакой экономии не получиться. Платите сначала себе 10% как зарплату, а уже потом, хозяину квартиру, если вы живете на съемной квартире, коммунальные услуги, питание, одежду, обувь, развлечения. Когда вы записываете все свои расходы, то увидите, что больше 10% денег уходят зря и их легко можно сэкономить и положить в копилку.

4.     Заведите 3 копилки.

Чтобы научиться экономить деньги, вам необходимо завести для себя 3 копилки: одна копилка для сбережения, вторая для инвестирования и третья для благотворительности. Если вы хотите создать для себя и детей успешное, счастливое и свободное будущее, откладывайте в каждую из копилок по 10% с каждого дохода. Теперь вам уже придется экономить 30% минимум, а 70% оставить для расходов. Большинство людей, этого не делают и им, придется жить в долг, а такую жизнь счастливой не назовешь. Поэтому сами решайте, как вы хотите жить в будущем, также как сегодня или же лучше, счастливее и богаче. Узнайте: как научиться зарабатывать деньги.

Как научиться экономить деньги при маленькой зарплате

5.     Увеличивайте доходы.

Если у вас маленькая зарплата и вы, думаете что в данном случае у вас не получиться экономить, то вы заблуждаетесь. В прошлом, когда богатые люди, были еще бедными и зарабатывали мало, они не только экономили 10% для себя и 10% для инвестирования, но и отдавали еще в юном возрасте по 10% на благотворительность. Поэтому начинать экономить нужно как можно раньше и даже при маленьком доходе. Так у вас выработается привычка к экономии и вы, сможете с легкость экономить по 30-50% каждый месяц.

Также необходимо не только экономить деньги, но и увеличивать свои доходы. Так вы сможете больше экономить и становиться еще богаче. Так как богатство определяется не теми деньгами, которые вы заработали, а теми, какие сохранили и сэкономили.

6.     Храните деньги правильно.

Также необходимо научиться правильно хранить сэкономленные деньги. Так как многие люди, откладывая деньги в копилки, разбивают их и также тратят. Многие копят для будущих расходов, но это экономией не назовешь. Вы экономите деньги не для расходов, а для счастливого и лучшего будущего для себя и детей. Эти деньги вы никогда не должны тратить, только в крайнем случае, когда нужна операция и другие расходы на здоровье и так далее, чтобы не брать кредиты.

Поэтому хранить дома нужно только часть денег, другую же часть положите в банковскую ячейку, а третью на депозит под проценты. Если вы оставите все деньги дома, то рискуете их потерять: вы их потратите, у вас, их украдут, случиться пожар, потом или другое непредвиденное обстоятельство.

Как научиться экономить деньги на еде, продуктах

7.     Записывайте план покупок.

Чтобы научиться экономить деньги на еде, записывайте план покупок перед каждым походом в магазин и покупайте только то, что написано в списке, не более того. Многие тратят деньги на необдуманные продукты питания, от которых можно отказаться и которые несут вред. Также необходимо бросить курить и пить, так как такие расходы очень велики. Также экономить на продуктах питания, можно просто покупая товары оптом, а не в розницу.

8. Если вы хотите сэкономить деньги на одежде и обуви, то также покупайте ее оптом, на распродажах и не в сезон. Зимнюю одежду весной, а летнюю осенью. Так вы сэкономите от 30 до 50% на одной и той же одежде с отличным качеством. Ведь в основном одежду, обувь и другие товары продают на 50-70% дороже себестоимости. Ищите, где такие магазины закупают товары, и не тратьте деньги зря за один и тот же товар. Узнайте: как увидеть будущее.

Как научиться экономить деньги и копить

 9. Храните деньги необходимые на 1-3 года.

На самом деле чтобы экономить и копить деньги, нужно не так уж много, но оставлять деньги в банке или дома нужно ровно столько, сколько пригодиться вам на 1-3 года на крайний случай. Посчитайте сколько денег в среднем вам нужно в месяц для всех расходов, умножьте сумму на 12 и у вас получиться та сумма, которую необходимо накопить и положить часть в банк и часть дома. Эта сумма будет вашей спасательной соломинкой, в случае, если вас уволят, сократят или ваши доходы уменьшаться, необходимо будет срочное лечение и так далее. Вам не придется брать кредит и жить в долг, если у вас есть сумма, которой хватит на случай чего на 1-3 года.

10. Инвестируйте деньги.

Многие спросят, а что делать с другими деньгами, которые приходят каждый месяц в качестве экономии – 10%, если вы уже накопили денег столько, сколько необходимо для 1-3 лет. Инвестируйте, вкладывайте данные деньги. Продолжайте экономить, так как деньги не только можно хранить, но и приумножать свой капитал в разы. Инвестировать сегодня можно в золото, серебро, нефть и другие ресурсы. Так же можно покупать акции и облигации тех компаний, чьими товарами и услугами вы пользуетесь, и получать дополнительно каждый год дивиденды, а благодаря росту стоимости акций, будет расти и ваше богатство.

Вот такие простые шаги, которые нужно сделать, чтобы научиться экономить деньги. Применяйте их на практике, это намного легче и проще, чем всю жизнь работать ради денег, жить в долг и всегда бояться кризиса и других непредвиденных событий. Помогайте себе, но и не забывайте отдавать по 10% с дохода каждый месяц, регулярно на благотворительность.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru