Как поднять самооценку

d09ad0b0d0ba-d0bfd0bed0b4d0bdd18fd182d18c-d181d0b0d0bcd0bed0bed186d0b5d0bdd0bad183-3450772Многие спрашивают, как поднять самооценку, что для этого нужно делать, какие есть методы и советы психологов. Ведь самооценка – это главный инструмент на пути к счастью, успеху, карьере и богатству. Чем выше ваша самооценка, тем большего успеха в жизни вы добьетесь. Поэтому развивать самооценку просто необходимо каждому.

В статье вы узнаете, как поднять самооценку, какие есть лучшие и эффективные методики для этого и как их применять на паприке. Многие имеют низкую самооценку из-за того, что просто читают статью, но не применяют данные совета на практике. Поэтому читайте и сразу применяйте на практике ниже указанные советы.

Поверьте в себя и свои силы

Чтобы поднять самооценку, вам просто нужно поверить в себя и свои способности. Самооценка – это то, насколько человек сам себя ценит. Поэтому цените и верьте в себя.

Заведите журнал успеха

Чтобы поднять самооценку, вам необходимо завести журнал успеха, куда каждый день вы будете записывать минимум 10 пунктов того, что вы успели сделать за день. Чем больше полезного вы сделаете и запишите, тем выше будет ваша самооценка и уверенность.

Цените себя и любите таким, какой вы есть

Также хороший способ поднять самооценку, это научиться любить и ценить себя таким, какой вы есть. Все люди разные, кто-то успешнее, кто-то несчастнее и поэтому не нужно сравнивать себя с другими, сравнивайте себя вчерашнего и сегодняшнего, чтобы завтра стать лучше себя настоящего. Узнайте: как начать учить английский.

Как поднять самооценку девушке, женщине

d09ad0b0d0ba-d0bfd0bed0b4d0bdd18fd182d18c-d181d0b0d0bcd0bed0bed186d0b5d0bdd0bad183-d0b4d0b5d0b2d183d188d0bad0b5-d0b6d0b5d0bdd189d0b8d0bdd0b5-9466652

Общайтесь с успешными людьми

Чтобы поднять самооценку, нужно окружить себя людьми, которые лучше вас и успешнее. Они помогут вам выйти на новый уровень развития. Окружая себя людьми, которые курят, пьют и не работают, вы не сможете вырасти успешным человеком, пока не покинете данное окружение разочаровавшихся в себе людей.

Берите на себя ответственность

Чтобы поднять самооценку, нужно быть ответственным за все происходящее с вами. Конечно, вы не сможете контролировать все обстоятельства вокруг, но вы можете контролировать себя и свою реакцию на проблемы. Чем больше времени вы тратите на обвинения, критику и злость, тем меньше времени у вас остается, чтобы стать лучше, успешнее и делать то, что вы можете сделать.

Ставьте большие цели и идите к ним

Чтобы поднять самооценку, необходимо забыть о мелких и простых задачах и ставить для себя практически невыполнимые цели, которые вас вдохновляют. Невозможно развить и поднять самооценку, просто ради самооценки. Самооценка разовьется и поднимется сама, когда вы поставите для себя большую и значимую цель, и будете идти к ней ежедневно.

Как можно поднять самооценку

Дарите себе по 2-3 комплимента в день

Чтобы поднять самооценку, необходима не критика окружающих, а комплименты. Если вас окружают такие люди, которые не могут дарить вам комплименты, а только понижают вашу самооценку, своим недовольством, критикой и унижениями, перестаньте их слушать и по возможности уйдите от такого окружения. Дарите себе каждое утро по комплименту перед зеркалом, это поднимет вашу самооценку и уверенность в себе.

Помогайте людям

Чтобы поднять самооценку, не нужно превращаться в эгоиста, переоценивая себя и думая, что вы лучше всех. Все что вам нужно это иметь нормальную самооценку, чтобы работать над собой, добиваться успеха в жизни и помогать людям. Помогая людям, деньгами, словом или делом, вы, таким образом, вырабатываете в себе положительные качества и начинаете ценить себя за такие поступки. Узнайте: как снять стресс.

Как поднять самооценку парню

d09ad0b0d0ba-d0bfd0bed0b4d0bdd18fd182d18c-d181d0b0d0bcd0bed0bed186d0b5d0bdd0bad183-d0bfd0b0d180d0bdd18e-7486985

Не слушайте других

Чтобы поднять самооценку, необходимо перестать слушать несправедливую критику и унижения в свой адрес. Если вы заняты чем-то важным в жизни, то критика будет вас окружать постоянно, поэтому знайте, что если вас критикуют, значит, вы делаете что-то важное, а не просто проживаете ненужную, серую и никчемную жизнь в бедности и пустоте. Критика полезна, если вы знаете, что она означает и для чего ее произносят. В основном успешные и богатые люди, не находят времени критиковать кого-либо и уж тем более слушать критику в свой адрес.

Занимайтесь любимым делом

Лучшее решение чтобы поднять свою самооценку, это бросить ненужную, нелюбимую работу, на которой вас унижают, делают хуже и от которой падает ваша уверенность и самооценка. Лучше заниматься любимым делом, даже если оно приносит первое время меньше денег. Так вы сохраните свое здоровье, нервы, самооценку и начнете в будущем получать больше денег, так как люди, которые заняты своим любимым делом, будут всегда богатыми.

Не критикуйте школу и родителей

Многие кто пытается поднять самооценку, начинают критиковать родителей и школу. Конечно, большинство родителей унижали и критиковали в детстве своих детей, что в итоге выработало у них неуверенность  низкую самооценку. Точно также и школа, где вас учили предметам, которые вам не нравились и называли вас всякими плохими словами. Но уже ничего не вернуть, нужно сконцентрироваться на главном и действовать, чтобы поднять свою самооценку и воспитывать своих детей правильно, чтобы у них не вырабатывалась такая низкая уверенность и самооценка как у вас. Хвалите своих детей, любите и старайтесь помочь, ведь все с этого начинали.

Будем рады видеть вас снова на страницах сайта psyh-olog.ru

Похожие статьи: