Как уложить ребенка спать

d09ad0b0d0ba-d183d0bbd0bed0b6d0b8d182d18c-d180d0b5d0b1d0b5d0bdd0bad0b0-d181d0bfd0b0d182d18c-8758108Сколько бы опыта не было у вас за плечами в детских делах, уложить ребенка спать является что-то вроде испытания. Дети такие активные в любом возрасте и даже если вы знаете, как уложить ребенка спать, это не всегда срабатывает на деле. Уложить ребенка спать без лишних проблем вам поможет только опыт. Поэтому, учитесь до того, как у вас появятся свои дети.

Как уложить ребенка спать, если он совсем маленький?

1. Укачивание. Это можно делать в коляске или на руках. Некоторые мамы делают это сразу после кормления грудью, то есть малыш засыпают прямо на груди у мамы. И это является хорошим способом, поскольку ребенок после такой вкусной трапезы моментально захочет спать. И если его еще перемещать или пеленать, он может перехотеть спать. Поэтому, пользуясь случаем сразу же после того, как покормили грудью, никуда его не перемещайте, пусть спит на вас.

2. Общий сон. Уложить ребенка спать поможет общий сон. Дети чувствуют свою маму еще находясь в вашей утробе. Так что, совместный сон — это хороший вариант, ведь малыш будет чувствовать присутствие своей любимой мамы – уйдет любого рода волнение, появится уверенность в безопасности и спокойствие.

3. Режим сна. Относитесь внимательнее к режиму сна своего ребенка. Обычно дети в таком возрасте засыпают и просыпаются приблизительно в одно и тоже время. Соответственно, если вы будете вести дневник, в который будете записывать график сна своего малышка, уложить ребенка спать будет намного проще. Вам будет достаточно подождать нужного времени и уложить его в кроватку. Узнайте: как пережить расставание.

Как можно уложить ребенка спать, если ребенок уже самостоятельный?

d0bad0b0d0ba-d183d0bbd0bed0b6d0b8d182d18c-d180d0b5d0b1d0b5d0bdd0bad0b0-d181d0bfd0b0d182d18c-d0b1d0b5d0b7-d181d0bbd0b5d0b7-d0bdd0b5-d183d0bad0b0d187d0b8d0b2d0b0d18f-2291783

В этом плане родителям немного сложнее, ведь ребенок уже сам понимает, нужно ему спать или нет, хочет ли он спать или еще полон сил и активности. Чтобы уложить ребенка спать в таком возрасте, придется приложить немало усилий.

1. Все же не забывайте о ведении дневника. В любом возрасте записи по поводу режима сна ребенка помогут уложить ребенка спать.

2. Сказка на ночь. Стар как мир этот совет, но ведь он действительно действует. Только главное правило – читайте ребенку сказки правильно. Не нужно играть роль серого волка и кричать на всю спальню, когда волк в сказке злится – это ни к чему хорошему не приведет, а только помешает ребенку спать и перебьет ему сон. Читайте не грубым голосом, тихо, спокойно и умеренно. Не стоит показывать яркие эмоции – вы не в школьном кружке актерского мастерства.

3. Сделайте для ребенка красивую, уютную спальню. Приятнее спать в любимом месте, а не где попало – вы же сами знаете. Определите наклонности и интересы вашего ребенка и в соответствии с этими интересами создайте уютное гнездышко, куда бы ваш ребенок сам летел в кровать. Если ребенок уже достаточно самостоятельный и осознанный в своих наклонностях – сделайте спальню вместе. Узнайте: с чего начать свой бизнес.

4. Гуляйте перед сном. Активный способ жизни, бег, прыжки, вечерние прогулки перед сном в любом возрасте положительно влияют на сон. Когда ребенок устает, он сам просится спать и вам не придется укладывать его силой.

5. Температура воздуха в комнате также очень важна. В комнате не должно быть жарко или прохладно. Средняя температура для благоприятного сна не должна превышать 26 градусов тепла. Но также она не должна быть ниже двадцати двух градусов.

Уложить ребенка спать поможет классическая музыка. Приучив ребенка засыпать под спокойную музыку, вы сэкономите время и подарите своему малышу спокойный сон. Кстати, привычка засыпать под классическую музыку подходит не только для детей, но и для взрослых.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru