Почему нельзя фотографировать спящих людей

d09fd0bed187d0b5d0bcd183-d0bdd0b5d0bbd18cd0b7d18f-d184d0bed182d0bed0b3d180d0b0d184d0b8d180d0bed0b2d0b0d182d18c-d181d0bfd18fd189d0b8d185-2786972Наверняка, каждый из нас не раз слышал то, что нельзя фотографировать спящих. Но определенно не каждому объяснили, почему нельзя фотографировать спящих людей. На самом деле, существуют самые различные причины, почему нельзя делать это ни в коем случае. Некоторые из этих причин вполне разумны и адекватны, некоторые же, базирующиеся на магических внушениях абсолютно не поддаются адекватному объяснению.

Тем не менее, фотографировать спящих нельзя – и это является общепризнанным фактом. Откуда взялась фраза «нельзя фотографировать спящих» и действительно ли это так, определим в этой статье.

Почему нельзя фотографировать спящих

Что плохого в том, если я хочу фотографировать спящих?

Конкретно в этом нет ничего сверхъестественного или же запретного законом государства. Проблема, которая объясняет, почему нельзя фотографировать спящих, делится условно на два аспекта: запреты эстетического характера и запреты, связаны с религией и потусторонним миром. И то, и другое, непосредственно связано не только с жизнью человека, которого вы фотографируете, но и с вашей жизнью. 

Фотографировать спящих – призывать нежданную беду человеку, так ли это?

Бытует мнение, особенно, среди людей в возрасте, что фотографировать спящих ни в коем случае нельзя, поскольку, вы можете спугнуть счастье спящего.  Если верить этим же людям, можно узнать из их уст, что душа спящего человека блуждает по параллельным мирам. Соответственно, если вы спугнете спящего человека и его душа, не успеет вернуться в тело, это приведет к летальному исходу. Узнайте: как открыть свое дело.

Фотографии напоминают мертвых людей.

Более того, фотографии спящих очень напоминают мертвых людей, что, согласитесь, не может радовать. Также фотографии, где изображены спящие люди, запрещены религиозными канонами, которые должен чтить и принимать каждый верующий человек.

Религиозные взгляды.

Религия утверждает, что можно испугать Ангела-хранителя и таким образом причинить ему вред, из-за которого он покинет спящее тело. В мистическом аспекте фотография спящего – это отличнейшая возможность навести сглаз или, что еще хуже, порчу. Безусловно, такие «радости» в жизни никому не нужны, так что, будьте крайне аккуратными.

d09fd0bed187d0b5d0bcd183-d0bdd0b5d0bbd18cd0b7d18f-d184d0bed182d0bed0b3d180d0b0d184d0b8d180d0bed0b2d0b0d182d18c-d181d0bfd18fd189d0b8d185-d0bbd18ed0b4d0b5d0b9-3438069

Эстетика изображения спящего человека

Представьте это фото вы покажете людям, которые не будут знать, что на фотографии человек находится в состоянии сна, а не преждевременной смерти. Это не самое лучшее искусство фотографии, во-первых. А, во-вторых, крайне редко спящие люди получаются красивыми или хотя бы, милыми. Поскольку, во время сна все мышцы (в том числе, и мышцы лица) абсолютно расслаблены, человек абсолютно не фотогеничен. Узнайте: как привлечь клиентов.

Более субъективные причины, по которым нельзя фотографировать спящих людей

Во время сна энергетической оболочке человека, нужен своеобразный отдых. Чтобы сон был крепким и спокойным, спать нужно в темноте, без просветов и, тем более, всяких вспышек. Если фотограф начнет фотографировать, это попросту помешает спокойному сну, что повлияет на самочувствие после процесса сна. Спящий будет чувствовать себя разбитым и не выспавшимся. 

К сожалению, не все люди соблюдают и понимают, почему нельзя фотографировать спящих, считая это правило за абсурд. Решать вам – верить или не верить, а, если и верить, то, по каким причинам. То, что не все люди принадлежат к какой-либо мировой религии, это понятно.

Но, надеюсь, все думают об эстетизме, о его роли в жизни человечества. Фотография со спящим человеком (который напоминает мертвеца) останется на всю жизнь. Вместе с фотографией – останется неприятная картинка спящего человека, который находится в позе, которая подходит для отдыха, но никак не для фотосъемки.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru