Как успокоить ребенка

В каком возрасте ни был бы ребенок, родители задумываются постоянно о том, как можно успокоить ребенка. Ведь что можно сделать с плачущим малышом и как вообще успокоить ребенка, когда ты понятия не имеешь, отчего ему плохо? Все же профессионалы в этом вопросе неоднократно делятся своими знаниями в этой области. Так что, благодаря им мы знаем, как успокоить ребенка и спешим вам в этом помочь!

Как успокоить малыша

Пять проверенных способов, которые непременно помогут вам.

Способ №1. Соска. Первым делом, что пытаются сделать родители, когда слышат плач своей малютки, это дать ребенку соску. И правильно делают. Когда ребенок получает соску, он концентрирует свое внимание на процессе сосания. Соответственно, ему больше не скучно, поскольку он занят делом.

Совет №2. Запеленайте дитя. Желательно пеленать его вместе с руками – так он успокоится быстрее. Да и вероятность того, что он успокоиться вообще вырастает. Сейчас появились современные пеленки, которые рассчитаны для родителей, у которых нет времени на пеленание ребенка по старинке. С такими пеленками сможет справиться и отец.

d09ad0b0d0ba-d183d181d0bfd0bed0bad0bed0b8d182d18c-d0bcd0b0d0bbd18bd188d0b0-3541953

Совет №3. Подержите ребенка так, чтобы он лежал на боку. Не забывайте аккуратно придерживать голову. Такое положение поможет избавиться и от коликов.

Совет №4. Покачайте слегка ребенка. Можете взять на руки или же положить ребенка в коляску и легонько начать качать. Так он прекратит плакать, успокоится и уснет. Спойте своему золотцу колыбельную тихим голосом.

Совет №5. Поиграйте с малышом. Покажите ему игрушки, поговорите с игрушками. Кстати, чем ярче игрушки, тем интереснее будет ребенку, тем быстрее он отвлечется и уснет. Узнайте: как поднять настроение.

Как успокоить ребенка, когда он плачет

Успокоить ребенка постарше немного проще. Ведь когда плачет младенец, можно только угадывать, отчего, а плач детей постарше происходит уже по определённым причинам. Все равно одной просьбы «Не плач» будет недостаточной, чтобы успокоить ребенка. Самое оптимальное решение этой проблемы – занять чем-то вашего дитя. И, как ни странно, дети любят разного рода движущие картинки, включая видеозаписи.

Так что, вы можете просто включить телевизор. В таком возрасте дети будут смотреть даже рекламу, поскольку им важно уловить не смысл, а увидеть картинку. Не менее эффективно действует на детский организм звук. Включите легкую расслабляющую музыку, которая будет играть на фоне вашей колыбельной, например. Ненавязчивый шум на улице тоже может успокоить ребенка. Поэтому, берите ребенка и идите с им гулять. В любом случае, прогулки на свежем воздухе подымут настроение не только малышам любого возраста, но и вам.

Как успокоить ребенка при истерике

Не упускайте из внимания тот момент, что перед сном нужно особенно тщательно отнестись к подготовке ко сну. Обязательно проветривайте комнату, даже в зимний сезон. В летнее время открывайте окно перед сном на час-два, в холодное время будет хватать и двадцати минут. Если на улице мороз, все равно не бойтесь открывать окно для проветривания, только уже минут на пять. Действуют на детей и обещания. Узнайте: как стать писателем.

Скажите, что, когда он успокоится вы, сможете угостить его конфетой или включить его любимый мультфильм. Только не играйте с доверием дитя, всегда исполняйте обещанное.

Главное правило – следите за собой. Обычно взрослые редко умеют сдерживать свои эмоции и раздражения, забывая, что рядом дети. В присутствии маленьких деток не стоит показывать то, как вы устали на работе или чем-то яро раздражены.

Дети все это чувствуют, принимают близко к сердцу, переживают за своих родителей. В таком возрасте важно давать детям максимум положительных эмоций, наполнять их жизнь радостью, улыбками и счастливыми моментами.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru