Как вести личный дневник

d09ad0b0d0ba-d0b2d0b5d181d182d0b8-d0bbd0b8d187d0bdd18bd0b9-d0b4d0bdd0b5d0b2d0bdd0b8d0ba-6520080У жизни каждого человека есть моменты, о которых не расскажешь друзьям. Но и держать всё в себе тоже невозможно. Настоящей отрадой в такой ситуации станет ведение вашего личного дневника. Ведь недаром говорят, что дневник – это зеркало души человека.

Наверное, каждый с ностальгией вспоминает, как записывал в дневнике свои обиды или любовные страдания в юном возрасте. Но личный дневник ведут не только дети. Многие продолжают это дело и до своих последних дней. Потому, что дневник всем помогает выплеснуть негативные эмоции. И прекрасные моменты тоже всегда приятно вспоминать в любом возрасте, перечитывая любимые страницы.

Если у вас никогда не было личного дневника, то наша статья вдохновит вас, его завести. Так же здесь вы найдете информацию о том, как вести личный дневник, есть ли определенные правила его ведения, о чем пишут в дневниках девочки, подростки.

1.  Дневник только для вас

Знайте, как вести свой личный дневник, решать только вам. И здесь никто не упрекнёт, что вы делаете это неправильно. Ведь ведение дневника – это творческий процесс, в котором участвуете только вы. А владелец сам решает, будет его дневник написан аккуратным почерком или же пестреть множеством ошибок. Потому, что он пишется только для себя, и недочёты кроме автора не увидит никто. Так что не волнуйтесь по этому поводу.

2.  Решите, какой вид дневника вам подойдёт

 То есть, определитесь, хотите вы свои сокровенные мысли излагать на бумаге или в компьютере. В обеих методах есть свои недостатки и выгоды. Например, если у вас плохой почерк, что сами не можете разобраться в написанном, то лучше вести дневник в электронном виде. Но на бумаге легко что-то нарисовать или приклеить. Кстати, такой дневник можно всегда носить с собой.

3.  Пишите в личном дневнике все, что хотите

На страницах своего дневника вы вправе писать то, что нравится. Это могут быть тайные мысли и желания, воспоминания о счастливых или неприятных моментах жизни, впечатления от просмотра фильма – все что угодно.

Главное, пишите о том, что для вас важно. Узнайте: почему акулы боятся дельфинов.

4. Перечитывайте написанное

Вы можете быть шокированные, перечитав написанные раньше слова. Кажется, как я мог такое думать, не то, что писать. Ведь некоторые моменты вам давно удалось переосмыслить, а нерешенные задачи стали пустяками.

Так с помощью дневника вы увидите, как духовно выросли, морально повзрослели. Возможно, поймёте, что в некоторых моментах именно вы были неправы, а не ваши близкие.

5. Делайте записи в дневнике в любое время

Не обязательно писать в дневнике ежедневно. Продолжать вести личный дневник надо тогда, когда у вас есть желание это делать. Иногда пролетают недели, и мы вновь возвращаемся к дневнику. Многие люди забрасывают свои дневники на годы. А когда в их жизни случается что-то новое, опять начинают вести дневник.

То есть, писать личный дневник стоит тогда, когда вы чувствуете в этом необходимость.

6. Прячьте дневник в укромном месте

Чтоб никто не мог узнать ваши секреты, коварные планы, и вы не боялись быть раскованными в своих записях, прячьте личный дневник в надёжном месте. А лучше всего сделайте тайник там, где вашим родным даже и мыслей не придет искать.

Помните, что это лишь рекомендации, которые могут вам помочь в ведении личного дневника. Но только вам решать, пользоваться ими или нет.

Как вести личный дневник в тетрадке

d09ad0b0d0ba-d0b2d0b5d181d182d0b8-d0bbd0b8d187d0bdd18bd0b9-d0b4d0bdd0b5d0b2d0bdd0b8d0ba-d0b2-d182d0b5d182d180d0b0d0b4d0bad0b5-8886961

До XX века у человека не возникало дилеммы: какой вести дневник – электронный или письменный. Мы уже выяснили, что каждый имеет свои плюсы и минусы. Но большинство прибегают к консервативному методу ведения личного дневника в тетрадке

Ведь гораздо приятнее перечитывать все самое дорогое сердцу на пожелтевших от времени листах бумаги и вдыхать аромат прошедшей эпохи.

Если вы уже решили вести дневник в тетрадке, то помните, не важно, как она будет выглядеть, главное ее содержание.

Но лучше используйте такую тетрадь, где:

— будет прочная обложка (чтобы она не потрепалась после пары записей),

— много листов – 96 и больше (чтоб один дневник мог прослужить вам верой и правдой долгое время).

Также дневник-тетрадь вы можете всячески разукрасить разными рисунками, вклеенными картинками, ленточками. Главное – проявить фантазию. Преимуществом ведения дневника в тетрадке является его простота. Узнайте: как написать книгу.

Как вести личный дневник для девочек

d09ad0b0d0ba-d0b2d0b5d181d182d0b8-d0bbd0b8d187d0bdd18bd0b9-d0b4d0bdd0b5d0b2d0bdd0b8d0ba-d0b4d0bbd18f-d0b4d0b5d0b2d0bed187d0b5d0ba-3018936

Не секрет, что девочки любят вести личный дневник. Мальчики гораздо реже прибегают к этому занятию. Но психологи выяснили, что ведение личного дневника позволяет ребенку легче переживать поражения и негативные эмоции. И такие дети, по сравнению со сверстниками, быстрее развиваются.

Не существует и универсальных правил и рекомендаций, как вести личный дневник девочке. В таком деле нужен индивидуальный творческий подход. И не стоит копировать манеру своих друзей.

Честно говоря, дневник девочки очень отличаются от дневника взрослого. Чаще всего он похож на альбом с рисунками и наклейками. Девочки записывают там разные песни и пожелания. Конечно, в нем нет философских размышлений, а ежедневные записи больше напоминают расписание дня. Но здесь не поспоришь – пишу что хочу.

Когда маленькие девочки начинают вести свой личный дневник – это признак того, что в них начали проявляться свои секреты. А лучше дневника секреты не сохранит никто.

Как вести личный дневник подростку

d09ad0b0d0ba-d0b2d0b5d181d182d0b8-d0bbd0b8d187d0bdd18bd0b9-d0b4d0bdd0b5d0b2d0bdd0b8d0ba-d0bfd0bed0b4d180d0bed181d182d0bad183-1760728

Подростковый возраст самый сложный в жизни человека. В этот период юная особа сталкивается с полным непониманием взрослыми. Кажется, что проблемы не разрешимы, и друзья уже не выступают надежными советниками. В таком деле настоящим спасением стает дневник.

Подростки начинают вести личный дневник, как правило, когда у них появляется первая любовь, часто неразделенная, конфликты с родителями или одноклассниками. Ведь дневник не выругает взамен и не обманет.

Когда юная особа выплескивает на бумаге все накопившееся за день, то становится спокойнее и уравновешеннее.

Дневник подростка часто похож на философский трактат или книгу жалоб. И каждый подросток по-своему решает, как ему правильно и удобно вести свой личный дневник.

Таким образом, дневник помогает молодой особе формировать себя как личность, анализировать свои поступки и проживать легче этот непростой юношеский период.

Вести личный дневник не сложно. Наши простые рекомендации помогут вам в этом деле. Самое главное – понять для себя, что вы хотите от дневника. А он поможет вам анализировать свои поступки, упорядочить мысли и не забыть дорогие сердцу моменты. Но важно, чтобы ведение личного дневника было для вас приятным занятием.

Автор: Олихейко Яна

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru