Как простить, принять и поверить в себя

Тема веры в себя, примирения и смирения со своей сущностью является самой острой проблемой не только в подростковом периоде, но и в дальнейшие годы. Поверить в свои силы, принять себя таким, какой ты есть – это долгая дорога с остановками и преградами, с которыми сталкивается каждый на пути становления человека как личности.

Чтобы реализовать себя (свои возможности и амбиции, разносторонние увлечения и характер) нужен потенциал. Потенциал, как известно, можно развивать. Характер в прямом смысле создается исходя из обстановки, жизненной позиции, окружения и желаний самой личности.  Предлагаю вам прямо сейчас задуматься о том, кем вы являетесь на самом деле, определиться со своими мечтами и целью в жизни, принять себя и выйти на новый уровень развития с помощью этой статьи.

Как поверить в себя

d09ad0b0d0ba-d0bfd0bed0b2d0b5d180d0b8d182d18c-d0b2-d181d0b5d0b1d18f-6311094

Сила в слабости. Определите свои сильные и слабые стороны. Каждый человек имеет предрасположение к хорошему и плохому (так создала природа для естественной гармонии). Другой вопрос – что выберете именно вы, чтобы поверить в себя. Чтобы определить наверняка, какой вы человек, возьмите лист бумаги и разделите его на две части. В первой части пишите все свои сильные стороны. Запишите, что больше всего вам нравится в вашем характере, внешности и возможностях. На другой стороне составьте список слабостей, слабых сторон.

Высветлить слабые стороны нужно не для того, чтобы вы увидели, насколько вы несовершенны, а как раз для того, чтобы поверить в себя. Не стоит скрывать от самого же себя свои слабые стороны – будьте честны с собой и правдивы – это замечательные качества хорошего человека. После того, как вы узнали о своих слабостях, приступим к решению этих проблем.

Все слабости можно проявить как сильные стороны. Чтобы поверить в себя, не стоит делать пластическую операцию или становится миллионером. Подойдите к проблеме разумно – все можно исправить духовным путем. Слишком худой или полный – бегайте по утрам, запишитесь на спортивные секции. Считаете себя недостаточно умным – есть бесплатные образовательные сайты и библиотеки.

Найди цель в жизни. Для того чтобы поверить в себя и в дальнейшем суметь реализовать себя в нужном направлении, вам необходимо определиться с жизненной целью, в конце концов, люди не живут бессмысленно. Если же вы так считаете, то А) вы ленитесь подняться с кровати и начать что-то делать; Б) вы разочарованы в жизни. В обоих случаях вы должны прекратить заботиться о самому себе и проявлять внимание и заботу к ближнему своему.

Практические упражнения. Дабы суметь поверить в себя, проделывайте ежедневные практические упражнения, направленные на духовный и моральный потенциал.

Упражнение первое «Я смогу поверить в себя». Станьте напротив зеркала, внимательно рассмотрите себя, начиная от бровей, заканчивая пальцами ног. Отыщите в себе изюминку, которая отличает вас от других людей. Начните говорить, следите за мимикой, жестами, за каждым движением мышц лица. Позируйте перед зеркалом в поисках подходящего наклона головы, маха руки и так далее. Делайте это каждый день обязательно.

Упражнение второе «Разнообразие». Я не знаю человека, который смог поверить в себя, сложа руки. Если вы отказываетесь от разнообразия, выбирая рутину и скучные будни, чего вы хотите ждать? Что счастье и удача сами припадут к вашим ногам? Станьте человеком, который хочет почувствовать каждое мгновение жизни, каждый день наполняйте свою жизнь чем-то новым. Это не обязательно должно быть что-то материальное. Пусть это будет новое слово, новое место, новый друг или новая книга. Только самостоятельное стремление подскажет, как поверить в себя.

Упражнение третье «Коммуникация». Находите время для занятий скороговорками, чтением вслух стихов русских поэтов и классической литературы, больше общайтесь на публике. Все это разом приведет вас к цельности и единству ваших мыслей. Речь станет красивее, а вместе с этим, вы станете увереннее. Читать еще: не хочу работать.

Как простить себя

d09ad0b0d0ba-d0bfd180d0bed181d182d0b8d182d18c-d181d0b5d0b1d18f-6135128

Помимо внешних и внутренних стремлений существует еще такое дело, как прощение. С детских лет нас приучали всегда брать вину на себя, поэтому иногда простить себя кажется невозможным поступком. Это совсем не то направление, которое нужно достойной личности, – в этом мы и попытаемся разобраться.

Когда сложно простить себя. Не уметь простить себя – удел слабого человека, у которого мало что в жизни выходит. Получается, человек, который не может найти общий язык со своим предрассудками и разумом – глупый человек. От такого нужно срочно избавляться и начинать верить в себя.

Что вы можете сделать, чтобы простить себя. Не оставайтесь наедине со своими пробелами. Всегда есть люди, который могут вас понять и помочь. Мир не без добрых людей. Поделитесь своим разочарованием с кем-то ближним или совсем незнакомым человеком – взгляд со стороны трезвее и яснее. Он поможет вам посмотреть на ситуацию с другой стороны.

Если вы постоянно будете копаться в себе, так и не сумев простить себя, состояние из нервных импульсов может перейти в затяжную депрессию, которую придется лечить исключительно с помощью специалиста.

Как принять себя

Вы – особенность. Знаете, принять себя можно за кого угодно. Важное задание – нужно принять себя за самого себя. Не ограждайтесь от своего подсознания или эмоций. Вы – это вы, оригинал, а не копия. Не стоит полностью копировать кого-то лишь потому, что он вам понравился. Будьте рассудительны в своих поступках, в своих принципах мировоззрения.

Изучите себя полностью. Чтобы понять, кем вы являетесь на самом деле, вам может понадобиться немаленькое количество времени. Спешу вас обрадовать, что это не зря потраченное время и приведет вас к целому искусству. Искусство принять себя связано, прежде всего, с теми устоями, которые вы получили в детстве.

Вы не станете лучше только от того, что перестали плохо отзываться о других или о своих поступках. Принять себя – значит изучить себя, разобраться со всеми предрассудками, причинами неудач, желанием стать лучше (умнее, красивее, худее).

Первый шаг к совершенству. Если вы хотите стать лучше, не стоит сразу начинать это делать. Первое, что вы должны сделать – принять себя. Это значит, что вы начнете смотреть на себя с другой стороны, с новой. К примеру, вы хотите иметь хорошую физическую форму. Так вот, посмотрите в зеркало и постарайтесь увидеть все недостатки, которые хотите исправить. Хотите стать более образованным? В чем проявляется ваша слабость при разговоре с высокоинтеллектуальным собеседником?

Надеюсь, вы поняли, что мало установить конечную цель. Чтобы принять себя таким, какой вы есть, нужно определить источники вашего недовольства и самые главные недостатки.

Как реализовать себя

d09ad0b0d0ba-d180d0b5d0b0d0bbd0b8d0b7d0bed0b2d0b0d182d18c-d181d0b5d0b1d18f-1047480

Внутренний потенциал. Чего хотите вы? Какие желания царят внутри вас, кого вы хотите видеть рядом с вами, когда ваши мечты будут сбываться, какое место вы представляете, когда говорите «мой дом». Казалось бы, все эти вещи и понятия никакого отношения не имеют к прямой реализации себя в обществе. Вы глубоко ошибаетесь.

Все то, что окружает вас с самого детства, все мысли, люди, места, в которых вы бывали – это толчок и начальная четка отсчета к конечной цели. Разобьем возможность реализации на три основных аспекта: – образование; – искусство; – усердная работа.

Вечный студент. Можете посвятить свою жизнь обучению, науке, гуманитарным или инженерным дисциплинам, чтобы вы ни выбрали, связанное с образованием, всегда есть куда двигаться. После университета можете продолжить свою научную деятельность в качестве учителя в школе или преподавателя в высшем учебном заведении.

Как понять, что наука – это ваше? Поступите в ВУЗ или прочтите пару-тройку толковых книг, связанных с наукой (к примеру, Бертран Рассел, Дмитрий Зимин, Вадим Зеланд, Дмитрий Зимин). Прочтя этих авторов, вы уже будете точно знать, ваше ли это дело – научные исследования.

Искусство. Не умеете играть ни на одном музыкальном инструменте, не умеете ни петь, ни танцевать? А вы уверены? Чтобы наверняка убедиться в этом, запишитесь на занятия какого-нибудь вида искусства. Это может быть школа балета или рисования, занятия по рукопашному бою или бизнес семинары. Все, что направлено на саморазвитие подойдет вам как толчок для дальнейшего выбора дела жизни или же может послужить вам основной жизненной работой.

Усердная работа. Знаю немало знакомых, которые начали работать еще, будучи студентом. И скажу вам, что они добились заметных успехов. Это не значит, чем раньше вы начнете работать, тем больший успех вас ждет.

Главное в работе – это качество, а не количество потраченных лет, дней, часов на вашу работу. Многие компании убрали сейчас фиксированный график работы сотрудников. То есть, сотрудники могут приходить и уходить по окончанию своей работы. Не делая ставку на время работы, а на качество сделанного, уровни таких компаний выросли в разы, их продукция теперь имеет больший спрос на рынке продаж, что, безусловно, повлияло на прибыль и статус фирмы.

Возьмите пример с такого типа компаний и, поверив в свои силы, реализуйте себя в усердной работе, которая принесет вам не только немаленький капитал, но и статус, уважение и спрос на вашу работу в обществе. Узнайте: как заставить мужа бросить пить.

Как победить себя

d09ad0b0d0ba-d0bfd0bed0b1d0b5d0b4d0b8d182d18c-d181d0b5d0b1d18f-1162711

Самодисциплинированный человек. Основой всех жизненных принципов и позиция является самодисциплина. Чтобы победить себя, укротить и стать сильнее, направьте свою энергию на самодисциплину. Осознайте, что ваша жизнь – не спринт, а марафон. Поэтому, не делайте рывков и необдуманных действий.

Разработайте план, подключите силу воли и исполняйте свою задумку. Несомненно, на словах это все звучит проще, чем на деле. Но я здесь, чтобы помочь вам. Поэтому, давайте вместе разберем, что важно для самодисциплины и возможно ли победить себя же самого.

Планирование как весомая часть дисциплины. Для начала объясню, что же несет в себе слово «самодисциплина». Так вот, самодисциплина – это состояние человека, когда при любых обстоятельствах он делает то, что от него требуется. Например, ваш начальник дал условие, что вы сдаете ему отчет до среды. Вам совсем не хочется этого делать. Ведь выходные только начались, а вы давно не устраивали посиделок с друзьями, да и на улице дождь, так что ничего не хочется.

С каких это пор погода может влиять на ваши планы? Вы – часть природы, но вы сами можете сделать так, чтобы у вас все удавалось, несмотря на природные условия. Будем честны перед собой – начнется неделя – у вас и без отчета будет полно дел. Отдохнуть и собрать друзей вместе можно в субботний вечер. Сходить за покупками – в воскресение. Соответственно, субботний день вы посвящаете важному отчету.

Будьте заняты. Это самый простой пример, который направлен на умение планировать свое время и делать то, что надо, но так не хочется. Как вы поняли, самодисциплина включает в себя несколько аспектов: тайм-менеджмент, сила воли, тяжелый труд. Не зря существует пословица «Без труда не вытянуть и рыбку из пруда». Так вот, чтобы чего-то добиваться в своей жизни, ломать свои же стереотипы и выдуманные преграды, не сидите на месте. Почувствуйте себя занятым. Делайте свою работу. Не убегайте от ответственности. Станьте решительным, сильным и уверенной в своих силах и возможностях личностью.

Делая один вывод, выберем самое основное. Цель вы ставите сами, средства выбираете не по возможностям, а по желаниям. Это важно, поскольку многие люди уверены, что у них не получится. Так вот у таких людей, как правило, и не получается, ведь они направляют свою энергию в отрицательное русло. Будьте уверенным в своих силах, тогда и все двери перед вами будут открыты.

Принять себя – значит совладать со своими чувствами, отношением к миру и самоуважением. Человек, научившийся владеть своими эмоциями и животными (изначально) инстинктами приходит к невероятному успеху и самопониманию. У вас не сразу будет получаться – это факт. Добавив немного усердности, упорства и уверенности к своей молодой энергии, вы достигнете вершин, о которых пару дней назад и мечтать не могли.

Автор: Ирина Софиева

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

psyholog.ru