Как добиться успеха

Мы часто задаем себе вопрос “Как добиться успеха?”. И порой, не найдя на него ответ складываем руки и прекращаем борьбу. Сбить с пути так же могут и неудачи.

Наша статья поможет Вам найти правильный путь к вершине, научит правильно добиваться успеха.

Лень и как с этим бороться

Очень часто лень одна из основных преград на пути к цели. Главная ее причина — нехватка энергии. Если Вы начнете систематично предпочитать отдых трудовой деятельности, то лень заглотит Вас целиком и полностью. И чем чаще Вы будете давать ей волю, тем меньше энергии и желания к труду у Вас будет появляться.

Так что же делать, чтобы лень не мешала добиваться успеха? Предлагаем вам следующие советы:

  • Самое главное — начать, даже если это вызовет множество усилий. В ходе процесса у Вас появятся силы на работу. В движении рождается энергия!
  • Поставьте итоговую цель! Лень — вечный спутник человека, который не знает чего хочет. Самый распространенный пример — бег по утрам. Лишь у малой доли людей хватает силы воли чтобы проснуться рано утром для пробежки.
  • Если Вы из числа таких, то по звонку будильника задайте себе вопрос: «Зачем мне это нужно?» и ответ «Я хочу иметь привлекательное телосложение» станет отличной мотивацией для пробуждения. При чем лучше ставить более конкретные цели — например «Я хочу похудеть на 5 кг», и с определенной периодичностью проверять результаты.
  • Выбирайте для себя занятие, которое приносит удовольствие. Особенно если это касается работы. Чем больше Вам нравится то, что Вы делаете, тем меньше будете уставать.
  • Не забывайте хвалить себя! Занялись делом вместо просмотра телевизора? Не забудьте сказать внутреннему «Я» какой он молодец!

Каждый день ставит перед нами выбор перед ленью и движением. Старайтесь максимально выбирать движение, и тогда организм привыкнув к постоянным действиям забудет о том, что такое быстрая усталость. Узнайте: как себя развлечь.

Как принять правильное решение?

День за днем нас преследуют ситуации выбора, от которых может зависеть получится ли у нас добиться успеха. Порой они становятся совсем сложными и вводят нас в растерянность. В такой ситуации по обыкновению мы обращаемся за советами к близким. Но что это кроет под собой? Наше желание перенести ответственность за принятое решение на другого человека — советчика.

Принимая советы со всех сторон Вы только еще больше запутаетесь и уже вряд ли сможете правильно разрешить проблемы. Вывод? Необходимо самому научиться выбирать ход действий! Вот правила, которые Вам в этом помогут:

  • Не жалеть о принятом решении, даже если оно кажется в корне не правильным. Как это сделать? Вспомнить свои ценности и приоритетные цели. Это поможет абстрагировать от возникшей ситуации.
  • При попадании в любую жизненную ситуацию Вы должны понимать, что она Вам даст. Если уж случилось, значит так нужно было именно для Вас. Главное только понимать зачем. Правильное понимание — залог успеха решения проблемы.
  • Не пытайтесь избегать неприятности! В попытках убежать от них мы концентрируемся на проблемах и таким образом только притягиваем их в конечном счете забывая о целях.
  • Надежная опора — половина решения проблемы. Общайтесь с теми, кто Вам приятен, работайте в удовольствие. Счастливый человек на много сильнее страдающего!
  • В самоанализе главное внимание уделяйте достоинствам. Развивайте их, хвалите себя за них. Чтобы добиться успеха в сложной ситуации вспоминайте свои прежние победы. Смогли однажды — сможете и теперь!
  • Помните о юморе! Будучи уместным он снимет напряжение и разрядит обстановку.
  • Изменению целей отдайте приоритет смене стиля поведения, используемых средств. Если идете к цели, то до конца!
  • Оказавшись в сложной ситуации Вы должны найти как минимум три подходящих плана ее решения. Чем больше вариантов, тем больше возможностей!
  • Добиваться успеха Вам поможет осознание того, что все временно, как хорошее так и плохое. Вспоминайте чаще о кольце Царя Соломона на котором было написано «И это пройдет». Узнайте: о чем говорить на первом свидании.

Мотивация к успеху

Что же такое мотивация? Дословный перевод говорит о том, что это движение.

  • Появляется она лишь тогда, когда мы понимаем свои потребности. Этому понимаю, в свою очередь, помогают эмоции. Положительные говорят о том, что наши потребности удовлетворены, а отрицательные, соответственно, о неудовлетворении.

Мотивация может быть внешней (факторы вызывающие ее находятся не в человеке) и внутренней (вызывающие факторы в человеке).

  • Для того чтобы появилась мотивация, необходимо:
  1. Осозновать потребность, при чем она должна быть актуальной для Вас.
  2. Вы должны ясно понимать. Что сможете добиться этой цели.
  3. Ваши действия и потраченные усилия не должны по цене превосходить саму цель.

Не забывайте так же о том, что добиться успеха  Вы сможете быстрее, если этот успех сможет способствовать другим людям.

На эмоциональном уровне Вы должны больше стремиться к достижению поставленный цели, чем бояться ее провала.

Учитесь быть гибким человек! Даже самы расписанный и распланированный путь достижения таит в себе неожиданности. Быстрая реакция на любой форс — мажор даст Вам много возмножностей.

Перебарщивать с мотива тоже нельзя. Если ее уровень слишком высокий она повысит до ненужного уровень активности и повлечет за собой разлады в деятельности. Эффективность труда снизится, эмоциональный фон так же потерпит крушения. Это доказывает важность «золотой середины» в любом деле.

Будьте решительны! Промедленее только лишь заберет вашу энергию и время, и, далеко не факт, что приведет к правильному решению.

Уделяйте как можно больше внимания Вашей самооценке! Она должна соответствовать уровню Ваших притязаний, иначе Вы столкнетесь с таким явлением, как когнитивный диссонанс ( психический дискомфорт личности, вызванный конфликтом представлений).

Научитись правильно воспринимать неудачи. Они — только лишь жизненное обучение, которое вам необходимо пройти на пути к цели. Помните, что чем тернистей будет путь, тем сладостней победа!