Как улучшить память – 7 способов

Разве вы не завидовали людям, у которых феноменальная память?! Думаете, что это только врожденная предрасположенность организма и что с годами мозг теряет подобные свойства?! Вы совершенно ошибаетесь!

Каждый из нас может стимулировать умственные способности, тем самым повысить познавательную деятельность ума, усовершенствовать умение учить и усваивать незнакомые понятия и вещи; улучшить память в любом возрасте. Главное соблюдать некоторые нехитрые принципы руководясь ими каждый день. Мы постарались привести ключевые способы, которые действительно действуют. Ну что ж приступим?!d09ad0b0d0ba-d183d0bbd183d187d188d0b8d182d18c-d0bfd0b0d0bcd18fd182d18c-3119689

Рацион.

Продукты, которые вы употребляете, также как исключенные из вашей ежедневной диеты, значительно влияют на память. Специя карри, сельдерей, цветная капуста, брокколи и грецкие орехи богаты на антиоксиданты и другие вещества, защищающие ваши извилины от старения.

Получайте необходимое количество жиров, в особенности, омега-3 жирных кислот. Наиболее богатой на их содержание является рыба, а именно: лосось, тунец, палтус, форель, сардины, скумбрия и сельдь. Если же рыбка вам не по вкусу, можете ввести в приемы пищи другие продукты, содержащие эти кислоты, на пример, грецкими орехами, тыквой, мукой из льняного семени, а также шпинатом. Не смотря на необходимость употребления жиров, к таким продуктам не относятся сильно прожаренные блюда на масле – их влияние противоположно.

Начните пить зеленый чай, в нем содержаться полифенолы, мощнейшие антиоксиданты, предохраняющие от свободных радикалов, способных нанести ущерб клеткам нашего серого вещества. Кроме этого ежедневное распитие зеленого чая способно улучшить память и замедлить старение серых клеток.

Введите за правило употреблять вино (виноградный сок) только в меру. Выпивая стакан красного вина, вы активируете прилив крови в мозг и сокращаете риск развития болезни Альцгеймера. Узнайте: как снять стресс.

Движение.

Не знаете, как улучшить память? Тогда следует давать физические нагрузки, это залог здорового тела и разума. Упражнения, в которых задействованы не только конкретные части тела, но также внимание и сосредоточенность, особенно хороши, даже при необходимости нивелировать стрессовое состояние. Ходьба, бег, плаванье, альпинизм – простые и эффективные примеры упражнений, которые активируют ощущения и рассудок.

Тренируйте и сознание!

Память как мускулы в нашем теле нуждается в упражнениях, вы или используете их, наращивая возможности, либо теряете форму. Чем качественнее «проработаете» мозг, тем лучше будет способность запоминать и обрабатывать информацию. Улучшить память поможет изучение новых вещей. Вы можете учить языки, заняться каким-то новым делом, большое значение имеет то, что деятельность должна быть в новизну. Совсем новое занятие принуждающее выйти из «зоны комфорта», сделать для себя новые открытия.

Научите других новому. Читая текст в слух, мы легче запоминаем материал. А добавьте разъяснения и повторение – получаем в совершенстве изученный материал. Вот почему похожей методикой пользуются учителя и преподаватели для обучения детей.

Решайте кроссворды, читайте, или играйте в карты. Данные занятия стимулируют запоминание, и тренирует нашу память.

Сон! И еще раз сон!

Разница между тем как долго вы спите и сколько должны спать, имеет значение. И говоря как улучшить память, кончено, нужно вспомнить о сне. Для нормального функционирования всех клеточек следует отдыхать где-то от 7 до 9 часов, утверждают медики. За это время проходят и глубокие фазы сна, и необходимые процессы для восстановления деятельности органов.

Отдыхайте в одно-и-тоже время. Не ломайте привычный режим сна даже в праздники и выходные дни.

Избегайте использование разнообразных современных гаджетов перед сном. Голубое сияние, излучающееся от экранов телефонов, компьютеров, телевизоров и планшетов подавляют действие гормонов сна и провоцируют бессонницу либо просто утрудняют процесс перехода организма к состоянию спокойствия.

Сократите употребление кофеина. Каждый человек имеет индивидуальную реакцию на действие кофе – один может сразу уснуть, выпив даже несколько чашек кофе перед сном, а другой, выпив чашку, еще  утром может проваляться полночи, страдая от бессонницы. Так что, заметив хоть малейшее влияние кофе на вашу способность уснуть – предпочтительнее сократить его употребление, либо вовсе убрать из рациона.

Утверждают, что прочтенное или выученное перед сном фиксируется на дольше. Это связано с тем что память сохраняет информацию полученную перед отдыхом. Узнайте: как найти богатого мужа.

Музыка тоже влияет.

Определенные музыкальные произведения способны улучшить память. Запоминая что-нибудь под музыку, мы с легкостью можем воспроизвести материал, думая о мелодии. Песни и мелодии служат как ключи для конкретных данных. Не забывайте о классике, в особенности о гениальных произведениях Моцарта!

Избегайте стресс.

Чтобы улучшить память стоит избавиться от возможных причин стресса. Совет: ставьте реалистические цели, не выдумывайте невозможного. Делайте перерывы в течение дня. Не скрывайте свои чувства и ощущения. Нет ничего хуже подавленных эмоций! Они «разъедают» изнутри. Соблюдайте баланс между работой и отдыхом, не перегружайте голову. Сосредоточьтесь на одном деле, не рассевайте внимание на разные задания. Предпочтительнее делать их поочередно, но никогда не вместе.

Методики запоминания.

Чтобы улучшить память определите для себя лучшую методику запоминания. К примеру, некоторым скорее запоминаются конкретные объекты ( изображения на фотографиях, разнообразные графики, таблицы).

Легче запоминается записанная вручную информация. Собираясь в магазин, многие пишут список необходимых вещей, который активизирует зрительную память. И мы действительно помним, что хотели купить даже уже без него.

Трудно вспомнить фразу или слово – придумайте свои подсказки, наводящие образы или звуки. Ассоциации должны быть яркими и содержательными. Подойдите с юмором – смешные или необычные вещи запоминаются проще скучных и обыденных.

Повторяйте то, что хотите изучить. Часто. Лучше даже перефразировать информацию для изучения. Тогда задействуется долговременная память.