Как начать работать на себя

Очень многие мечтают начать работать на себя, и лишь немногим это удается. Самое главное — сдвинуться с момента поиска ответа на вопрос «Как начать работать на себя?» и перейти к реальным действиям.Понять как именно это сделать и зачем поможет наша статья.

Зачем работать на себя?

Непредсказуемость жизни придает ей свою романтику, но в тоже время и забирает уверенность в завтрашнем дне. Когда же Вы являетесь сами вершителем своей судьбы жизнь становится более стабильной.

Зачастую, имея стабильную работу с хорошей заработной платой люди не задумываются о том, что завтра все может поменяться в корне. Конечно, работать на кого-то, значит иметь меньше обязанностей и нести меньшую ответственность. Но когда ты ни от кого не зависишь, все складывается наиболее лучшим образом.

Конечно, работать на себя не значит всегда быть на высоте. Чтобы добиться собственных высот надо приложить уйму усилий забыв о том, что такое отдых, слабость, и, возможно, даже выходные.

Но помните, что ведение собственного дела должно быть очень грамотным, только тогда Вы придете к золотой стабильности и увернетесь от краха.

Специально для Вас мы сформулировали главные причины почему же стоит начать работать на себя. Узнайте: зачем вести дневник.

  1. Свобода. Да, по началу Вы столкнетесь с рядом трудностей и свободного времени может не быть совсем. Но грамотно запустив механизм Вы получите и заслуженные выходные, и рабочий график, полностью прописанный под Вас.

Конечно, от срочных рабочих вызовов никто не застрахован, но помните, что Ваш начальник это Вы, и никто уже не вправе продиктовать свои условия и пытаться заставить выйти в тот или иной день на работу.

Возможно Вы организуете все так, что сможете решать все моменты в телефонном режиме, даже не выходя из дома. Наверно о таком мечтает почти каждый. И ведь у кого-то получается воплотить такую мечту в реальность.

  1. Независимость. Иметь начальника значит попасть в зависимость. Даже самый лояльный и справедливый босс будет дергать Вас за ниточки, порой очень даже неприятные. Сколько раз, заходя в кабинет главенствующих должностей Вы ощущали свою зависимость и неспособность изменить ситуацию? Даже если такое было один раз оно не забудется никогда.

Работать на себя отличный способ избавиться от негативных эмоций, ощущения оков и получить полную свободу действий. Но и работая с подчиненными помните о том, как Вам было неприятно в той или иной ситуации.

  1. Будущее. О таком далеком будущем, как старость стоит начинать задумываться с юности. К сожалению, наше государство крайне слабо заботится о пенсии и прочих благах стариков.

Потому, чтобы пенсионный возраст стал заслуженным отдыхом, а не ежедневной борьбой за выживание, необходимо начинать задумываться о нем уже сейчас.

Работая на себя Вы будете иметь отличную возможность откладывать средства на обеспечение старости.

С чего же начать?

Любой успех подразумевает под собой тщательную подготовку. Так что же необходимо для того чтобы начать работать на себя и получать хорошую прибыль?

Одним из главных составляющих конечно является бизнес-план, в котором обязательно должна быть точно определена сфера деятельности, выбрано место реализации. Должна быть четко прописана концепция реализации (чем подробнее тем лучше). Так же не забывайте о финансовых вопросах. В самом начале это, конечно же, стартовый капитал.

На стартовом капитале хотелось бы остановиться подробнее, так как он является важной, и даже обязательной, составляющей. Для успешного старта Вам необходимо иметь на руках как минимум треть прописанной суммы. При чем лучше всего, чтобы деньги не были чужими или взятыми в кредит, так как от риска никто не застрахован. Вы должны понимать, что потеряв эти деньги не попадете в большие проблемы.

Приобретите опыт в той сфере, которую хотите развивать. Например, если Вы хотите открыть собственный продуктовый магазин, но совсем в этом ничего не смыслите, потратьте немного времени и поработайте хотя бы обычным продавцом, но конечно лучше, если Вы дойдете до руководящей должности. Это даст Вам понимание функционирования желаемого дела изнутри.

Не будьте слишком самоуверенны. Если есть возможность открыть дело с выгодным партнером воспользуйтесь ей. Работать на себя не значит быть единственным начальником. Вспомните старую поговорку – «Одна голова хорошо, а две лучше».

Не гонитесь сразу за большими суммами и масштабами. Лучше небольшими шагами прийти к глобальной цели, поднимаясь постепенно и уверенно, чем сразу же выложиться на полную и, не дай бог, потерять все и сразу. Например, Вы хотите открыть большой ресторан. Начните с уютной мало бюджетной кофейни. Она поможет понять все тонкости дела, даст стартовый капитал для открытия чего-то большего. Узнайте: чем себя порадовать.

Что не стоит забывать?

Открывая собственное дело очень важно не забывать о мелочах и обращать внимание на все, что может помочь или повредить делу.

Для начала Вам придется избавиться от всего, что забирает время и при этом абсолютно бесполезно. В этот разряд входит времяпровождение с друзьями, видео игры. Просмотр телевизора и так далее. Конечно же никто не говорит о том. Что необходимо полностью исключить из жизни отдых и закончить общение со всеми, кто не касается работы. Необходимо свести это все до минимума, и крайне рационально распределять свободное время.

Обращайтесь к теории. Конечно, научиться всему по ходу дела можно, но это будет стоить Вам множества набитых шишек и проступок. Не проще ли подготовить себя к проблемам заранее просто прочитав необходимую информацию?

Верьте в себя и свой успех. Посылаете во Вселенную только положительные мысли и настрой.

Готовым нужно быть к любому повороту событий, рассматривать любые исходы, и, даже плохие, но верить только в удачу. Внушайте себе, что все получится, и Вы увидите, что только так оно и будет.

Помните, что нет ничего не возможного. И когда человек чего-то очень сильно хочет вся Вселенная способствует ему в этом.

Если уж беретесь за дело, то делайте это основательно и ни в коем случае не опускайте руки после неудач. Без падений не бывает взлетов. И ни одно дело не проходит без ошибок.

Сколько мы живем столько и учимся. Верьте в себя, будьте ответственны и у Вас обязательно все получится!