Как все успевать – 20 советов

Если Вы читаете эту статью, значит Вам явно не хватает 24 часов в сутки и на вопрос «Как все успевать?» Вы все еще ищите ответ.

Отсутствие пунктуальности достаточно серьезно мешает в жизни. Оно приводит к тому, что многое не выполняется вовремя, а отсюда постоянные запары на работе и учебе, переживания, стрессы. Поэтому все успевать вовремя важно для сохранности здоровья.

Наша статья поможет Вам понять причины данной проблемы и даст ряд практических советов для ее устранения.d09ad0b0d0ba-d0b2d181d0b5-d183d181d0bfd0b5d0b2d0b0d182d18c-6303535

Причины «неуспевания»

  1. Неумение рационально планировать время станет на первое почетное место среди всех причин. Как все успевать, если вчера Вы потратили порядка двух часов на общение по телефону, а сегодня засмотрелись в ток-шоу?
  2. Возложение на себя непосильных обязанностей.
  3. Отсутствие личного дневника с планированием времени и учетом успехов.
  4. Рассеянное внимание, неспособность концентрироваться на выполнении одного дела.

С чего начать?

Чтобы все успевать мозг должен активно функционировать. Для этого прежде всего надо высыпаться. Норма для взрослого человека — 7-8 часов в сутки, не забывайте об этом!

Начните правильно питаться. Определенный режим и здоровая пища, включающая в себе свежие фрукты и овощи, обогатит организм правильными ресурсами. Это даст Вам энергию, здоровье и подкрепит функционирование мозга.

Займитесь спортом, его польза для человека безгранична, начиная от утренней зарядки, дающей заряд бодрости на весь день, заканчивая серьезными тренировками, которые обеспечивают крепкий иммунитет. Так же физические нагрузки вызывают выброс эндорфина в организме, который имеет второе название «гормон счастья» и дарит Вам хорошее настроение. Узнайте: 50 способов улучшить свою жизнь.

Перейдем к советам

  1. Планируйте время. Приучите себя составлять планы, как на далекое будущее, так и ближайшее. Устраивайте себе ежевечернюю «планерку» на которой будете расписывать предстоящий день. Обзаведитесь ручками нескольких цветов и классифицируйте задания по степени важности. Например, красным цветом пишем самые важные, синим средней важности, черным пустяковые дела.

Во время планирования придерживайтесь того, что время нужно распределить как можно рациональней и экономней.

Обращайте внимание на маршруты. Если Вам нужно за день посетить три места, то распланируйте их посещение так, чтобы на дорогу уходило как можно меньше времени.

Не забывайте вычеркивать из списка выполненные задачи.

  1. Устраните отвлекающие моменты. Принимаясь за работу закрывайте все окна с социальными сетями, выключайте телефон, только если не ждете важного звонка. Определите, что именно отвлекает Вас больше всего и абстрагируйтесь от этого фактора. Наказывайте себя каждый раз, переключаетесь с работы на что-то ненужное.
  1. Все успевать можно в том случае, когда это «все» находится в пределах Ваших возможностей. Определите для себя грань допустимого объема заданий. Если хотите развивать возможности, то усложняйте работу или увеличивайте ее количество постепенно.

Не здравое оценивание возможностей приведет к стрессам и понижению самооценки.

Старайтесь в большей степени работать на качество, чем на количество. Пускай Вы за день выполните одно задание, но хорошо, чем множество «полуфабрикатов».

  1. Поддерживайте рабочее место в порядке, расставляйте все по полочкам. Каждый элемент должен иметь свое место. Это поможет Вам быстро находить необходимое, лишние предметы не будут отвлекать Вас да и сам по себе порядок создает рабочую атмосферу и способствует более плодотворному труду. А аккуратный внешний вид стола создаст хорошее впечатление сотрудников и начальника о Вас.
  1. Старайтесь выполнять дела как можно быстрее. Увеличить темп выполнения можно сокращая количество «перекуров» или попросту упрощая саму задачу. Глобальные дела расписывайте пошагово перед выполнением. Распланированная и продуманная процедура всегда выполняется быстрее и легче.
  1. Старайтесь использовать современные технологии, которые экономят время. Например, на бытовом уровне, электронная мясорубка, блендер и прочая новаторская кухонная техника сократят время готовки почти в два раза.
  1. Хвалите себя за хорошо выполненную работу. Придумайте систему вознаграждений — за достижение определенного уровня поощряете себя вещью определенной стоимости, например.
  1. Не выстраивайте в голове идеал, которого стремитесь достичь. Никто никогда не будет идеальным, а неправильный образ повлечет за собой лишние дела и пустую трату времени. Как результат — то, что действительно стоит сделать, так и останется незамеченным из-за нехватки сил и времени.
  1. Руководствуйтесь правилом «Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня». Накопленные дела все равно придется сделать, только их постепенное выполнение на много проще. А груз невыполненных дел будет давить на Вас и отвлекать мысли от совершаемых дел.
  1. Просите о помощи. Если Вы что-то не успеваете, то в этом нет ничего плохого. Делегирование обязанностей тоже работа, которая требует умения.
  1. Под фразой «все успевать» подразумевается так же и своевременный приход на встречи, работу. Начинайте собираться минимум за час до выхода. Если Вы знаете, что нужно выйти в 8-30, чтобы успеть, то поставьте себе цель во что бы то ни стало выйти в 8-20.

В некоторых источниках можно найти советы, где говориться о переводе часов. То есть Вы переводите часы вперед и получается, что опаздывая приходите вовремя. На самом же деле такие методы не достойны внимания, так как они сбивают реальное восприятие времени и вызывают диссонансы в психике.

  1. Старайтесь просыпаться как можно раньше, чтобы и день был более длинным. При чем то, как именно Вы просыпаетесь, имеет большое значение.

Откажитесь от постепенного пробуждения и большого количества будильников. Вставайте с кровати с первыми его звуками, открывайте шторы, чтобы солнечный свет проникал в комнату, занимайтесь зарядкой. Если вышесказанная методика пробуждения на первый взгляд кажется для Вас немыслимой и ранний подъем огромная проблема, то приучитесь постепенно. На протяжении 100 дней ставьте себе будильник каждый день на минуту раньше, интервал между моментом пробуждения и подъема так же уменьшайте с каждым днем. По окончанию так называемого «курса раннего подъема» каждое Ваше утро станет бодрым и приятным.

  1. Для эффективности работы и ясности ума делайте перерывы. Но и они должны быть заполнены с умом. Если Вы работаете в офисе, то это не значит, что каждый час Вы можете отвлекаться на 5 минут на любимый пасьянс или социальные сети. Людям, с малоподвижной профессией, нужно делать активный отдых и наоборот. Определите, что, например, каждые последние 5 минут часа отводится на восстановление сил. Уже в первый день Вы почувствуете как увеличилась выносливость мозга и организма в целом.
  1. Если на работе Вы категорически ничего не успеваете, как ни стараетесь, задумайтесь о том, стоит ли вообще продолжать на ней работать. Когда Вы заняты любимым делом, то посвящаете ему всего себя и, зачастую, кроме небольших огрехов, проблем на ней нет.

Ежедневно занимаясь тем, что приносит негатив, можно вогнать себя в депрессию, и тогда вопрос о том как все успевать точно больше не будет Вас беспокоить. Узнайте: 11 способов как развить силу воли.

Советы для мам

Как все успевать, если у Вас маленький ребенок? Конечно понадобится время для адаптации к новым заботам. Основной помощью в этом станет поддержка близких, потому ни в коем случае от нее не отказывайтесь.

И так, перейдем к советам.

  1. Выделяйте главные дела и выполняйте их сразу же, как только появляется свободная минута. По началу будет тяжело отказаться от привычного времяпровождения, например общения с друзьями. Не отказывайтесь от него совсем, а только ограничивайте. Выполнив все необходимое за день у Вас останется вечер для своих дел.

Особенно будьте осторожны с интернетом, ведь время, проведенное в нем, по восприятию часто отличается от настоящего.

  1. Огромное количество времени занимает приготовление еды для ребенка, а в особенности обед, который состоит из жидких блюд. Конечно же еда для ребенка всегда должна быть свежей, только что приготовленной. Научитесь правильно хранить ее и тогда сможете готовить не на один раз, а хотя бы на два дня вперед.

Технология приготовления так же имеет значение. При варке супа варите овощи, и мясо отдельно и только по их готовности соединяйте компоненты. Так время проведенное на кухне сводится до минимума. Продумайте, как ускорить процесс приготовления каждого блюда.

  1. Просыпайтесь раньше ребенка. Таким образом Вы получите время для утренних процедур, завтрака, физических упражнений или иных процедур, которые Вы не успеваете сделать в течении дня.
  1. Соблюдайте режим. Если ребенок кушает и спит каждый день примерно в одно и тоже время, то планирование дня будет даваться Вам значительно легче.
  1. Не ограничивайте себя в отдыхе и времяпровождении с любимым человеком. На те дни, когда у мужа выходной, старайтесь оставлять как можно меньше дел. Проводите его всей семье, например, гуляя в парке. Если у Вас есть возможность оставить ребенка у родственников и устроить романтический вечер, то не упускайте этой возможности. Таким образом Вы укрепите семью и улучшите отношения, а благоприятная атмосфера в доме станет отличным помощником в воспитании ребенка.
  1. Оставляйте время на себя. Например, уложив ребенка спать, побалуйте себя расслабляющей ванной и косметическими масками. Не забывайте о том, что Вы женщина и Вашему мужчине Вы нужны спокойной и ухоженной.

Внимательно следуйте нашим советам и результаты превзойдут все Ваши ожидания!