11 способов как развить силу воли

Чтобы понять как развить силу воли и зачем это нужно для начала надо разобраться в самом понятии.

Определений силы воли на самом деле большое количество, мы предоставим Вам обобщенное определение. И так, сила воли — это способность индивидуума реализовывать намерения вопреки таким фактором как страх, желание, привычка и так далее.d0bad0b0d0ba-d180d0b0d0b7d0b2d0b8d182d18c-d181d0b8d0bbd183-d0b2d0bed0bbd0b8-3685459

Сила воли. Для чего она нужна?

В том, что это такое мы уже разобрались, но чтобы решить определенную проблему человек должен не только разбираться в сущности данной проблемы, а и понимать актуальность ее решения.

Допустим, что Вы решили похудеть (вместо «похудеть» можно подставить любую проблему), Это означает, что у Вас появились намерения отказаться от калорийной пищи, заниматься спортом. Основания такого намерения — желание хорошо выглядеть, быть здоровым, а возможно даже экономить деньги на вредной и часто употребляемой пище.

И тут сила воли вступает в борьбу с определенными факторами — ленью, привычкой обедать именно в том фастфуде, желанием сладостей и всего того, от чего Вы пытаетесь отказаться. Чем закончится столкновение разума и желаний зависит от того, на сколько развита сила воли.

Подобную борьбу можно охарактеризовать как борьбу между телом и разумом. Разум обеспечивает нас планами, пониманием того, как правильно поступить, а тело, наперекор ему, подкидывает мимолетные желания и навязчивые мысли. Между ними как будто происходит разговор. Разум говорит: « Тебе не нужно есть эту вредную и калорийную пищу! От нее ты станешь менее привлекательной (-ным), здоровье станет хуже, а последствия могут быть плачевными!», а тело отвечает: «Ну что может случиться всего за один раз? Ведь так сильно хочется!»

Получается ситуация в которой Вы и хотите что-то, но в тоже время и не хотите. Вы бы с удовольствием съели гамбургер, но не хотите этого делать понимания последствия.

В итоге борьбы в любом случае выявляется победитель. Чем сильнее развита сила воли, тем легче разуму одержать победу. Именно поэтому ее надо развивать, ведь куда логичнее следовать умозаключениям нежели мимолетным желаниям. Узнайте: как все успевать – 20 советов.

Почему же в человеке возникают такие конфликты?

Очень часто наш организм, продукт многолетней эволюции, называют суперкомпьютером. Каждую секунду в нем происходят сотни, или даже тысячи реакций, о которых мы не думаем. Они заложены в нас, выполняются по автоматическим механизмам.

Но, подобно компьютеру, организм подвергается опасности заражения вирусом, который зачастую мы вносим осознанно. Мы нарушаем ход привычных действий, и повторяя это множество раз вводим тело в привычку выполнять те или иные действия, что становится необходимым ему.d180d0b0d0b7d0b2d0b8d182d18c-d181d0b8d0bbd183-d0b2d0bed0bbd0b8-3220389

В какой-то момент мы осознаем, что выработанная привычка вредит и от нее необходимо избавиться. Только вот проблема в том, что привычка уже встроенная в механизм жизнедеятельности организма и нарушение его вызывает активные реакции.

Рассмотрим вышесказанное на примере курения. Никотин действует на мозг таким образом, что в нем выделяются вещества, вызывающие удовольствие. Постепенно организм привыкает к никотину и без него нужных химических реакций уже не происходит. При никотиновом голодании у курильщика появляются навязчивые мысли о сигаретах, сильное желание покурить — организм требует вещество, без которого привычные реакции уже не происходят, а удовольствие, которое раньше «исходило» от сигарет в дефиците.

Курильщик вполне осознает к чему приведет пагубная привычка, какие болезни могут быть вызваны, но организм все равно продолжает требовать нужные ресурсы, как он делает это с водой или пищей. Не удивляйтесь, если даже после просмотра самого страшного документального материала о вреде никотина, курильщик потянется за сигаретой. Он может даже не заметить этого так как многократное повторение действия переводит его на уровень рефлекса — неосмысленного действия.

Курение можно сравнить с компьютерным вирусом. Ваш мозг может должен быть антивирусной программой, эффективность деятельности которой как раз зависит от того, на сколько развита сила воли.

Так же отличным и очень распространенным примером послужит нежелание вставать раньше и выполнять зарядку. Мы прекрасно осознаем всю полезность данного действия, но все равно утренний подъем превращается в ежедневные муки.

Это легко можно объяснить с точки зрения рефлексов. Организм привык активизироваться при приближении опасности, а когда все спокойно ему это просто на просто не нужно.

Встанете Вы на утреннюю зарядку и выкурите ли Вы следующую сигарету зависит только от Вас.

Не развить силу воли означает попасть во власть собственных эмоций и желаний. О перспективах такого человека мало чего можно сказать.

Если Ваша сила воли не может перебороть желания съесть вредную пищу, то о чем можно будет говорить, когда дело дойдет до серьезных вещей?

При чем обычно человек прекрасно понимает, что поступает не правильно и какие его ждут последствия. Он хочет избавиться от этой проблемы, избавиться от рабства желаний, но выходит мало чего путного. Недостаточное развитие силы воли не позволяет человеку сказать «Нет!» своим желаниям.

Отсюда диссонансы в психике, стрессы, заниженная самооценка, и, что вполне возможно, депрессия.

Развитие силы воли

Сила воли поддается развитию всегда и у всех, не зависимо от состояния человека, условий его жизни, характера.

Внешне очень легко отличить человека у которого отсутствует сила воли. Он ленив, неорганизован, невнимателен. Из него получается плохой работник — начатое дело редко доводится до финала. Пассивность преобладает над активностью. Конечно же и уровень жизни безвольного человека находится на низком уровне.d0a0d0b0d0b7d0b2d0b8d182d0b8d0b5-d181d0b8d0bbd18b-d0b2d0bed0bbd0b8-2921289

Люди без силы воли часто не заканчивают университет так как их исключают за неуспеваемость, при чем обыкновенно они не занимаются полезным делом в свободное время, а вместо учебы попросту гуляют, играют в видео игры, смотрят сериалы или изучают просторы интернета.

На работе их тоже ждет малый успех. Если дело не дойдет до увольнения, то зачастую вся карьера пройдет на низших ступенях лестницы.

Проблемы со здоровьем, у людей, которые решили не нужным развить силу воли, наблюдается чаще. В особенности это психические расстройства — приступы паники, переживания разного рода из-за нехватки всеобщего внимания, проблемы с весом.

Развитая сила воли подарит Вам совсем другой уровень жизни. Вы обретете свободу, которая приведет к здоровью, счастливой семье, хорошей карьере. Узнайте: как избавиться от страха – 16 методов.

Практическая часть

Как развить силу воли или что-либо иное без практических упражнений? Конечно же никак! Именно поэтому мы предоставляем Вашему вниманию ряд упражнений, которые помогут развить силу воли.d09fd180d0b0d0bad182d0b8d187d0b5d181d0bad0b0d18f-d187d0b0d181d182d18c-4837157

  1. Создайте список не реализованных желаний. Совсем не важно как давно они появились в Вашей жизни, главное не упустить важных моментов. Вам не хватило сил выучить английский? Вы бросили спортивные тренировки через месяц после начала? Все это отлично подходит для перечня «поражений силы воли».

После того, как список достиг хотя бы десяти пунктов поразмыслите над каждым и подумайте, как много Вы потеряли не выполнив данное желание. Может быть Вы поймете, что бросив игру на скрипке на самом деле обрели что-то, а не потеряли, как думали все это время.

Это упражнение очень важно проводить в начале. Все неудачи, или то, что мы считаем неудачами, давит на нас и уменьшает веру в себя. Когда Вы обведете все те пункты, которые на самом деле оказались не нужными, то поймете, что зря считаете себя безвольным неудачникам и проносите определенны груз в душе.

  1. Начиная бороться с желаниями помните о правиле маленьких шагов. Поставьте цель и идите к ней постепенно и сила воли будет наращивать свою мощь.

Для лучшего понимания этого упражнения вернемся к примеру с похудением. И так, одним из шагов на пути к снижению веса станут занятия спортом. Не загружайте себя сразу ежедневными тренировками в спортзале. Начните с зарядки или периодических занятий на стадионе. Далее увеличивайте «дозу» нагрузок и постепенно перейдите в спортзал. Завышенная планка требований к себе повлечет за собой ряд неудач, потерю веры в себя и тогда сила воли точно потерпит фиаско.

Вы должны понимать, что в развивать силу воли нужно в первую очередь не количеством предпринимаемых шагов, а их регулярностью. Именно регулярность сформирует мысль в привычку, а затем и в характер.

  1. Очень часто слабая сила воли объясняется недостаточной мотивированностью. По этому поводу есть отличная притча.

Мальчик однажды спросил у своего деда : «В каждом человеке живет два волка — злой и добрый, между ними идет постоянная борьба, но какой же победит в конце концов?». И дед ответил ему: «Победит тот, которого ты будешь кормить».

То, чем мы себя окружаем, какие читаем книги и чем занимаем свободное время все это наша духовная пища. От ее содержания зависит и наше поведения, цели, мотивированность на то или иное действие.

Научитесь создавать правильную атмосферу, чтобы подпитывать силу воли. Если вы решили бросить курить, значит компания курильщиков точно Вам не подходит. Поменяйте круг общения, хотя бы до того времени, пока привычка курить не исчезнет. Самым лучшим вариантом будет общаться с людьми, которые уже бросили курить и вернулись к здоровому образу жизни. Это даст дополнительную мотивацию, Ваше самолюбие скажет: «Если он смог, то и я смогу! Он ведь не лучше меня!».

Но и с мотивацией нужно быть аккуратным. Если определенное действие занимает все Ваши мысли, большая часть сил тратится на его выполнение, то это уже одержимость.d0bad0b0d0ba-d0b5d189d0b5-d180d0b0d0b7d0b2d0b8d182d18c-d181d0b8d0bbd183-d0b2d0bed0bbd0b8-1019846

  1. Научитесь раннему подъему. При чем важно вставать в одно и тоже время, чтобы выработать режим. Уже с самого утра нужно показать телу, что Вы над ним властвуете, а не наоборот. Если лениться с самого утра, то и весь день пройдет на такой волне.

Большой плюс так же в том, что с помощью режима Вы сможете не только развить силу воли, но и подправить здоровье.

  1. Планируйте жизнь и следуйте намеченному плану. Создавайте как долгосрочный план с дальними перспективами так и планы на ближайшие дни. Лучше всего делать это с вечера, чтобы начинать день в осознании того, что и когда необходимо выполнить.

Очень часто могут появляться соблазны по той или иной причине не выполнять намеченное. Вы должны настроить себя на то, что все запланированные дела должны быть выполнены именно в намеченный срок.

Допустим, на эту неделю у Вас было запланировано совершить три утренних пробежки. Конечно, лучше определить четкие дни для них. Но, если по веским причинам в какой-то из дней у Вас не получилось, то придется наверстать упущенное в следующий день. Уже воскресенье, а пробежать не удалось ни разу? Значит тройная дистанция ждет Вас!

Не забывайте хвалить себя за выполненные дела и поощрять за особенно крупные. Наказания так же важны. В чем именно будет выражаться поощрение и наказание зависит от Ваших желаний, потребностей. Это именно тот момент, который каждый должен определять для себя лично.

  1. Займитесь спортом. Именно спорт делает человека дисциплинированным, а значит и волевым.

Каждый раз, давая физически нагрузки, Вы преодолеваете свое тело — боль и дискомфорт в мышцах. Вы преодолеваете лень и учитесь полностью владеть собой.

  1. Развить силу воли поможет умственное развитие. Для этого уменьшите по максимуму бессмысленное времяпровождение, а в особенности то, которое приносит вред. Забудьте о любимом сериале и ограничтесь в проведении времени в интернете. Тратьте свободные минуты на саморазвитие, чтение художественной литературы, просмотр документальных фильмов.
  1. Давайте себе слово и сдерживайте его. Замените в своем словарном запасе слово «Надо» на «Обещаю себе». Не думайте, что надо убрать в квартире, а думайте в формате «Я обещаю себе убрать в квартире до восьми часов вечера!».

Разговаривайте с собой. Вы должны понимать, что человек, который уважает себя сдержит перед собой слово. При нарушении же его наказывайте себя. Например, Вы так и не убрали. Значит в ближайший выходной устройте уборку на целый день. А убрав в сроки похвалите себя, обратите внимание на то, на сколько стало приятней находиться в чистой и убранной квартире и на сколько легче в ней находить необходимую вещь.d0bad0b0d0ba-d0bcd0bed0b6d0bdd0be-d180d0b0d0b7d0b2d0b8d182d18c-d181d0b8d0bbd183-d0b2d0bed0bbd0b8-6745391

  1. Поддерживайте гигиену на высоком уровне. Сюда относится как уход за телом, так и за комнатой, рабочим местом. Порядок поможет Вам в поддержке собственной дисциплинированности. А как говорилось раньше — дисциплина первый шаг к развитой силе воли.
  1. Ведите здоровый образ жизни, в особенности это касается избавления от вредных привычек. Каждый раз, когда вы выпиваете глоток алкоголя или выкуриваете сигарету, Вы поддаетесь слабости, а волевой человек не может проявлять слабости.
  1. Как развить силу воли именно Вам может подсказать медитация. Введите ее в каждый день. Это поможет наводить порядок в голове, систематизировать мысли, контролировать тело и эмоции.

Сама по себе медитация является тренировочным моментом для силы воли. Во время нее необходимо неподвижно сидеть на одном месте, что достаточно сложно, а особенно для активных людей. И конечно посещение йоги и прочих курсов медитации поможет в проблемах с дисциплиной.

Помощь медитации в развитии силы воли можно объяснить и с медицинской точки зрения — во время нее идет активное увеличение серого вещества в той части мозга, которая отвечает непосредственно за силу воли. Эффект Вы почувствуете уже после первого занятия.

Теперь осталось только начать! И сделать это нужно непременно с завтрашнего дня, а точнее утра!

Поставьте будильник раньше привычного на пол часа и проведите для себя зарядку. Преодолев изначальные трудности при подъеме, после упражнений Вы почувствуете на сколько хорошо теперь функционирует организм. Дайте себе обещание поступать таким образом каждое следующее слово.

Следующим шагом, чтобы развить силу воли, станет покупка развивающей книги, которую Вы пообещаете себе читать каждый вечер перед сном.

Путь к активному образу жизни начнется именно с похода в книжный магазин. Выбирая между транспортом и пешей прогулкой к нему, выберите последний вариант. Во время активной деятельности мозг находится в состоянии повышенной активности, он ежесекундно посылает огромное количество сигналов контролируя положение тела,и, таким образом развивается. Да и потом активный образ жизни залог здоровья.

Помните о том, что на каждом шагу Вас будут подстерегать такие опасности как лень, желание отложить на потом, негативные мысли. Не дайте им перебороть себя, сделайте силу воли свои постоянным спутником! И если уже начали развивать волевые качества, то не останавливайтесь не смотря ни на что!