15 способов как продлить жизнь

Наука не стоит на месте и вопрос о том, как продлить жизнь, является одним из первоочередных.

Наша статья поможет Вам разобраться в том, как продлить жизнь, и разобьет стереотипы, наверняка поселившиеся в Вашей голове.d0bad0b0d0ba-d0bfd180d0bed0b4d0bbd0b8d182d18c-d0b6d0b8d0b7d0bdd18c-7828996

Откуда берется старость?

Для того чтобы с чем-то бороться, для начала необходимо разобраться в самой проблеме целиком.

Что является причиной старости? Ученые все еще не смогли прийти к единому ответу на это вопрос. Мы представим Вам самые известные теории о причинах старения.

Больше всего ученых придерживаются теории “изнашивания”. Она говорит о том, что наш организм попросту дряхлеет со временем. Старение происходит по мере изнашивания систем организма.

Любой механизм имеет запасные детали, которые запускаются при поломке основных. Так и наш организм имеет про запас одну почку, легкое и так далее. Но всем ясно, что функционирование одного органа имеет более низкую эффективность, чем двух.

После определенного количества подобных сбоев организм входит в состояние неустойчивости. Например, перейти грань сбоев может атеросклероз, охватив слишком большую площадь артерий, или заражение слишком большого количества суставов, которые уже становится нечем заменять. Серьезные нарушения одних систем тянут за собой нарушение и других. Вот именно тогда организм и становится изношенным.

В износе организма можно обвинить и его самого. Каждая клетка выделяет продукты жизнедеятельности среди которых есть и токсичные свободные радикалы. Они нарушают функции белков и других молекул связываясь с ними. Со временем эти нарушения накапливаются, и организм изнашивается — теряет прежнюю работоспособность.

Почему тогда процесс старения растягивается на многие годы? На любой яд есть противоядие. В нашем случае это антиоксиданты, которые выводят радикалы из организма предварительно поглощая их. К нам они попадают через растительную пищу. С возрастом обычно советуют повысить количество потребляемых антиоксидантов.

Гормональный фон так же играет важную роль в старении. Пагубно на организм влияет уменьшение выработки тестостерона и гормона роста. Сейчас ученые пытаются научить организм жить дольше приводя гормональный баланс в норму.

Вторая теория полностью опровергает первую в сравнении функционирования организма с работой механизма. Объясняется это тем, что наши клетки постоянно перерождаются, старые заменяются новыми. Старение же приверженцы данной теории объясняют как запрограммированный процесс, который уже изначально был в нас заложен и является продуктом эволюции, ведь какой смысл стремиться к выживанию и продолжению рода для сохранения вида, если организм не обречен на обязательную смерть?

Доказательством этого может быть то, что каждый вид имеет среднюю продолжительности жизни, как например пауки живут в среднем 25 лет, а человек 70.

С данным механизмом старения связывают так же эффект Хейфлика. Он заключается в том, что в определенный момент теломеры выключают деление клеток, что приводит к их гибели. Однако одним из недавних открытий является фермент теломераза, который удлиняет размер теломер и они при делении клеток не «заканчиваются», что продлевает жизнь клеток, а значит и отстраняет момент старения. Возможно, что разработки именно в этом направлении помогут нам дольше жить.

Третья мысль о старении заключается в том, что виновником изнашивания оказываются воспалительные процессы. Благодаря воспалением наш организм борется с инфекциями и вирусами, но в тот же момент и наносит вред самому себе.

На самом же деле, в первую очередь, воспаления перерастают в хронические заболевания, такие как атеросклероз, стенокардия и так далее. Узнайте: как избавиться от страха.

Наш организм является средой обитания для многих вирусов и прочих болезнетворных организмов, которые проявляют свою деятельность при определенных условиях. В старости организм ослабевает, вирусы просыпаются и количество воспалений нарастает в соответствии с количеством «очнувшихся» микроорганизмов. Для того чтобы избежать таких ситуаций необходимо заниматься профилактикой заболеваний, которая дается на много проще чем лечение имеет много лучший эффект, ведь каждая перенесенная болезнь оставляет свой след, не говоря уже о заболеваниях, на стадиях проявления которых лечение не имеет смысла.

Способы продления жизни

  1. Развивайте ум. Согласно статистике люди, работающие в сфере умственного труда, имеют смертность в 4 раза ниже остальных. Читайте книги, учите стихи, разгадывайте кроссворды. Развитию ума поможет даже такое простое упражнение, как замена рабочей руки. Если обычно, сидя за компьютером, мышка находится в правой руке, то поменяйте ее на левую.

Таким образом формируется новый навык. Формирование умений происходит благодаря образованию в мозгу связей между нейронами, развитию серого вещества. Таким образом развитие мозга происходит не только во время умственной деятельности.

  1. Продлить годы жизни помогут помидоры.

Добавьте их в ежедневный рацион, ведь благодаря наличию большого количества калия они снизят риск сердечно-сосудистых заболеваний на 30%.

  1. Работники Медицинской школы в Гарварде сделали следующее заявление — у людей, которые проводят много времени в кругу родных, давление находится в нормальном состоянии. Так же домочадцам легче избавиться от вредных привычек чем тем, кто предпочитает проводить свободное время не в кругу семьи.
  1. Нам всем известен страх мужчин перед браком. Как оказалось он очень напрасен, ведь согласно исследованиям итальянских ученых, женатые мужчины живут на три года больше чем холостяки.
  1. Окружайте себя тишиной и устраните все предметы, издающие резкие звуки — громкий будильник, резкая мелодия звонка, свистящий чайник. Все это может вызвать сердечный приступ, а особенно у страдающих повышенным давлением.
  1. Доказано, что любители хлебной горбушки меньше подвержены риску заболеть раком. В хлебной корочке находится в восемь раз больше прониллизина, который является противораковым веществом, чем во всей буханке целиком.
  1. Снисходительно относитесь к мнению окружающих и это поможет Вам продлить жизнь. Такой точки зрения придерживаются немецкие ученые. Но как побороть излишнюю взволнованность из-за того, что за Вашей спиной пошептались?
  1. Упражняйтесь. Например, по пути на работу, громко и уверенно повторяйте за водителем название всех остановок. По началу это будет очень сложно, а изумленные взгляды вгонят Вас в краску. Но не останавливайтесь ни при каких обстоятельствах!
  1. Жизнь без друзей совсем не представляется.

А вот домашние пушистые друзья помогут оградиться от стрессов и стабилизировать давление. Если у Вас была кошка, то Вы наверняка сталкивались с ситуацией, когда она ложилась на воспалившийся орган и боль проходила. А если не было, то скорее исправляйте эту ситуацию!

  1. По современной статистике онкологические заболеванию занимают лидирующую позицию среди всех летальных болезней. Именно поэтому очень важно задумываться об их профилактике, ведь в некоторых случаях лечение бессильно.

Полифенолы — отличный способ перестраховки от рака. Наибольшее их количество содержится в шоколаде, но только в чистом. Помимо уже упомянутых раковых заболеваний, эти вещества помогут предотвратить так же и сердечно-сосудистые.

  1. Задумайтесь о предпочтениях в музыке, ведь именно она может влиять на Вашу жизнь. Добавьте в плейлист классические композиции. Если верить Оксфордским ученым, то Бетховен помогает мышцам расслабиться, а давлению стабилизироваться.
  1. Солнце не только освещает нашу жизнь, но и обогащает организм витамином D. Он снижает риск заболевания раком кожи, диабетом и помогает бороться со стрессами. А вот стрессы, как известно, могут стать толчком почти для любого заболевания.

Французские ученые доказали, что сальса является самым подходящим танцем для того, чтобы продлить себе жизнь. Именно этот стиль развивает легкие и благоприятно действует на позвоночник.

  1. Уменьшайте калорийность пищи.

На самом деле мы употребляем на много больше пищи, чем это требуется нашему организму в условиях пониженной активности. Уменьшая калорийность всего на 20-30 процентов мы снижаем риск заболеть диабетом на 50%, а раком на целых 70.

В первую очередь сократите потребление сахара и соли. Чрезмерное употребление соли может привести к инсульту, а сахар совершает пагубное действие на мозг, сердце и поджелудочную железу, нарушения в которой приводят к сахарному диабету.

Световые раздражители нарушают выработку мелатанина, который играет важную роль в иммунитете, и, особенно, противораковой защите. «Перезагрузка» организма во время сна осуществляется именно благодаря ему. Нарушения в этом процессе не дают полноценного отдыха, для которого и предназначен сон. Узнайте: чем заняться дома – 37 идей.

Стереотипы

Очень многие боятся долго жить испытывая страх к старости. Но есть ли смысл в этом страхе?

Давайте разберемся в мифах, которыми окружено долголетие.

  1. Все старики обязательно болезненны.

Учеными уже давно доказано, что те, кто вел здоровый образ жизни в молодости, и не отказывался от него в старости не имеют больших проблем со здоровьем в любом возрасте. Отказ от алкогольных напитков, никотина и регулярные физически нагрузки облегчат Вам пожилой возраст.

  1. Пожилым людям трудно учиться новому.

Конечно же, восприятие у стариков теряет свою силу по сравнению с молодыми людьми, но поставив перед собой конкретную задачу и наполнившись желанием, Вы сможете усвоить новые навыки в любом возрасте.

Сюда же можно отнести и миф об обязательной потере памяти. Память относится к мыслительным процессам, которые подобно мышцам, ослабевают без тренировок. Нагружайте свой мозг — каждый день учите стих, пару новых слов иностранного языка и тогда Вы всегда будете в здравом уме и светлой памяти!

  1. Старость невозможно обратить.

На самом же деле, теряя что-то с возрастом мы можем восстановить это благодаря соответствующим упражнениям. Помните, что залог всему здоровый образ жизни.

  1. С возрастом интимная жизнь идет на спад.

Интерес и способности в этом деле определяются в первую очередь состоянием здоровья, а не возрастом. А как уже было сказано выше — Ваше здоровье находится полностью в Ваших руках.

  1. Старение заложено генетически.

Конечно, гены определяют предрасположенность к старению, но их роль заключается лишь в 30%, а остальные 70% занимают такие факторы как образ жизни и окружающая среда.

Подводя итог можно сказать, что как долго Вы будете жизнь и как именно пройдет старение зависит только от Вас. Выбирайте правильный образ жизни, окружайте себя положительными эмоциями и по максимуму экологической средой, и тогда старость не принесет Вам почти никаких проблем! Оставаться полноценным человеком и в 90 лет вполне возможно!