58 способов как улучшить работу мозга

Вопросом о том, как улучшить работу мозга, задаются многие. Это важно как для повседневной жизни, так и для сознательной старости — чем лучше функционирует мозг, тем дольше Вы будете оставаться «при своем уме».d0bad0b0d0ba-d183d0bbd183d187d188d0b8d182d18c-d180d0b0d0b1d0bed182d183-d0bcd0bed0b7d0b3d0b0-5948012

Как улучшить работу мозга

И так, мы представляем Вашему вниманию несложные способы, чтобы улучшить работу мозга. Но помните, что действенными они будут только лишь если Вы обзаведетесь настоящим желанием и приложите максимум усилий!

  1. Упражняйте разум в свободное время решая кроссворды, разгадывая логические задачи, головоломки, а всем известный Кубик Рубика можно собирать в любое время, ведь сейчас его можно найти в маленьком, портативном формате.
  1. То, что у Вас рабочая рука означает, что левое полушарие развито в большей мере, а если же Вы левша, то напротив. Регулярно подтягивайте менее развитое полушарие развивая амбидекстрию (умение работать как правой, так и левой рукой). Учитесь писать не рабочей рукой, чистить ней зубы, сидя за компьютером вкладывайте в нее мышку, а за обеденным столом — столовые приборы. Узнайте: 37 идей чем заняться дома.
  1. Улучшить работу мозга поможет упражнения блокировки чувств. Во время еды, например, завяжите глаза, но в самом лучшем случае Вы не должны знать, что именно едите. Примите душ с закрытыми глазами, закрывайте уши по мере возможности, чтобы лишить себя способности слышать. Это включит Вашу фантазию и напряжет мозг, который только развивается от нагрузок.
  1. Идя по улице обратите внимание на происходящее вокруг. Возможно, первое, что Вы увидели это дерево и машина. На первый взгляд две совсем несвязанных вещи. Составьте в голове логическую цепь, которая поможет связать их. Логика — лучший друг здравого разума.
  1. Креативность мозга так же имеет большое значение. Развивать ее можно самым простым образом — придумывайте новые функции для привычных предметов. Например, как еще Вы сможете использовать столовую ложку кроме употребления с ее помощью пищи?
  1. Спорьте сами с собой. Сделайте аргументированное предположение и тут же оспорьте его, так же точно подкрепляя все сказанное фактами.
  1. Развивая креативность, не забывайте и о творчестве. Развитое творческое мышление поможет улучшить работу мозга.
  1. Говорят, что первое пришедшее на ум зачастую является правильным. Не останавливайтесь на первоначальных суждениях, выходите за их рамки развивая мысль как можно сильнее.
  1. Учитесь в любой ситуации рассматривать любые возможные, и, даже не возможные варианты. Вопрос «А что будет, если…?» непременно должен появляться в недрах Вашего мозга.
  1. Компьютер может помочь в развитии мозга. Множество раз в день Вы видите заставку рабочего стола — переверните картинку вверх тормашками. Восприятие искаженного в расположении изображения будет усиливать работу мышления, а значит и работу мозга. Но не забывайте, что усиленная деятельность означает и большую усталость.
  1. Дружите с наукой. Интересуйтесь научными и методами и старайтесь применять их своей деятельности.
  1. Рисование развивает воображение и оказывает положительное влияние на мозг. Для этого совсем не обязательно иметь специальные навыки — вооружитесь карандашом и альбомом и рисуйте все что угодно, от абстракций до окружающих Вас предметов.
  1. Одним из активных методов развития мозга является жонглирование. Во-первых, освоение любого нового навыка идет на пользу для мозга, а во-вторых, концентрация внимания будет более развитой после подобных занятий, что усилит мыслительные процессы.
  1. Как ни странно, но осанка так же имеет влияние на работу мозга. Нарушения формы позвоночника приводят к смещению и сдавлению внутренних органов, пережатию кровеносных сосудов. Последнее приводит к худшему кровообращению органов, в том числе и мозга. Поступление недостаточного количества крови ограничивает мозг в количестве поступающего кислорода, что ухудшает его работу.
  1. Обогатите рацион полезными продуктами, свежими и натуральными овощами богатыми витаминами. Для того, чтобы мозг усиленно работал, ему нужны энергетические ресурсы. Но любые манипуляцию с пищей будут бесполезны, если Вы не будете употреблять нужное количество воды. Помимо того, что вода является главной составляющей нашего организма, она является участником обменных процессов. Сколько бы полезных продуктов Вы не съели, если процессы обмена нарушены, то усвоится и пойдет в пользу лишь малая часть из того, что должно было бы.
  1. Еще одна корректировка в повседневном занятии поможет улучшить работу мозга — замените столовые приборы на палочки для еды. Они развивают моторику рук. Во время движений происходит возбуждение моторного центра в головном мозгу, это возбуждение передается на просторы все мозга, а в особенности на близ лежащие зоны. Именно поэтому так важно заниматься с детьми рукоделием — соседом двигательного центра является речевой, и мы, волей не волей, делая что-то руками помогаем своей речи развиваться.
  1. Играйте в игры, требующие логики, например, шахматы или шашки.
  1. Чувство юмора скрашивает наши дни. Развивайте его путем придумывания собственных шуток.
  1. Рядом с вниманием находится наблюдательность, и ее так же стоит развивать. Каждый день, выходя из дома, придумывайте себе задание. Например, сегодня вы должны обращать внимание на все, что имеет зеленый цвет. А вернувшись домой можно завершить упражнение тренировкой памяти — вспомните все, на чем сегодня концентрировали внимание.
  1. В последнее время очень часто можно встретить исследования психологов в области музыки, где они связывают уровень развития интеллекта человека и его любимы жанр музыки. Согласно подавляющему большинству таких наблюдений обладатели наиболее развитого мозга являются любителями классики. Вывод — слушайте как можно больше классической музыки, ведь звуковые волны имеют свое влияние на весь организм человека!
  1. Совсем недавно появилось новое модное слово — прокрастинация. В общем смысле этот термин означает лень. Избавляйтесь от нее любыми силами, а особенно уничтожите в себе привычку откладывать дела. Руководствуйтесь всем известной поговоркой – «Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня».
  1. Эволюционируя, человек изменил многое, что было заложено природой, а, в том числе и придумал такую вещь как обувь. Не зря ведь наши предки ходили босиком — такой естественный массаж стоп улучшает кровообращение, о значимости которого мы уже говорили в предыдущих пунктах. Именно поэтому старайтесь как можно больше времени проводить без обуви, а особенно на природе, где нет гладкого пола и массаж получится максимально полезным и эффективным.
  1. Заведите личный дневник, который поможет избавляться от ненужных переживаний и мыслей, загружающих Вас. Мозг работает по принципу современной техники — чем больше в нем свободного «места», тем легче ему функционировать.
  1. Улучшить работу мозга и увеличить эрудицию поможет изучение нового языка. Даже если у Вас нет времени или ресурсов для занятий с преподавателем, составьте себе график самостоятельных занятий или даже просто на просто учите каждый день по новому слову. Поставьте себе задачу не ложиться спать не выучив новое!
  1. Старайтесь как можно чаще менять обстановку. Например, Вы всегда обедали в привычном ресторанчике. Смените его, пробуйте новое.
  1. Освойте программирование. Это откроет для вас новые возможности компьютера, да и сам язык программирования является развивающим.
  1. Хорошим упражнением для мозга будет «чтение наоборот». Начните с маленьких слов, а потом перейдите на большие. Когда большие слова перестанут вызывать у Вас затруднение, читайте таким образом целые предложения и тексты. Поставьте для себя цель научиться понимать то, что читаете наоборот. Конечно, это потребует не мало усилий, но эффект оправдает все затраты!
  1. Меняйте обстановку. Даже такая мелочь, как изменение расположения мебели в спальне приведет к тому, что Ваши движения из рефлекторных превратятся в обдуманные. Любая адаптация требует осмысленности.
  1. Попробуйте себя как поэт или автор. Не ждите, что все будет получаться идеально с самого начала, а если есть заминки, то это не значит, что стоит бросать начатое. Как вариант — заведите свой блог, он сможет стать альтернативой дневнику, где Вы сможете делиться с читателями своими мыслями и переживаниями, конечно, не самыми сокровенными. Блог можно также вести и в формате «видео».
  1. Помимо обычных иностранных языков очень хорошим вариантом является изучение языка жестов. Он хорош в том, что заключает в себе и мыслительную деятельность, и двигательную. Координация движений всегда связана с мозгом.
  1. Освойте новый музыкальный инструмент. Это поможет не только улучшить работу мозгу, но и повысить уровень развития музыкального слуха. А собравшись в очередной раз с друзьями Вы сможете блеснуть перед ними новыми умениями.
  1. Помимо обычного чтения и чтения «наоборот» полезным является так же и скорочтение. Осваивайте эту технику путем постоянного прочтения книг вслух. Таким образом Вы еще и подправите свою речь, обогатите словарный запас.
  1. Подружитесь со временем. Научитесь понять его течение без помощи часов. Только делая это, не подсчитывайте секунды и не зацикливайтесь конкретно на времени. Занимайтесь привычными делами, периодически делая предположения о том, сколько уже прошло времени. Сравнивайте предположения и реальный результат.
  1. Считайте как можно больше и чаще. Идя по улице буквально на каждом шагу можно встретить цифры — вывески на магазинах, номерные знаки автомобилей, нумерация улиц. Приплюсуйте все числа и цифры, которые видите. Умножайте их и минусуйте. В общем, проводите любые математические операции.
  1. Тренировка памяти — отличная тренировка для мозга. Заставлять свою память действовать можно не только с помощью выучивания наизусть новых стихов и прочих известных всем методов. Старайтесь запомнить как можно больше имен окружающих Вас людей. Наверняка покупая каждый раз хлеб в супермаркете возле дома, Вы ни разу не обращали внимания на бейдж кассира. Начните это делать, и не просто обращать внимание, а именно запоминать, как кого зовут.
  1. Откройте для себя техники медитаций. Они помогут расслабляться, приводить себя в спокойное состояние, в котором для мозга складывается наиболее благоприятная атмосфера. Медитация — путь от мозга к душе через сердце. Именно она поможет развить в себе мышление, в котором не будет доминирования чувств или рационализма, а все составляющие придут к гармонии.
  1. Откажитесь от просмотра телевизора. О его губительном влиянии на разум уже давно всем известно, а в особенности различных ток-шоу и прочих, не информационных передач. Новости же, в большей своей части, вызывают негативные эмоции, которые подавляют наше внутреннее состояние, хотите вы того или нет. Стрессовые ситуации же снижают работоспособность мозга.
  1. Поменяйте темп работы. Попробуйте делать что-то очень медленно, или напротив непривычно быстро. Это опять-таки добавит во все Ваши действия осмысленность убрав исключительную рефлекторность.
  1. Обязательно отдыхайте и уединяйтесь! Перегруженный мозг очень слабо функционирует.
  1. Как можно больше путешествуйте, а особенно за границу. Узнавая новых людей, новые стили жизни Вы расширите свой кругозор и тем самым поможете мозгу развиваться.
  1. Интересуйтесь не только научной литературой, но и новостями в области научных открытий. Знакомьтесь с работами гениальных людей, а особенно с их подлинниками.
  1. Уделите особое внимание кругу общения. В идеале Вас должны окружать люди, интересы которых совпадают с Вашими. Если таких знакомых у Вас мало, то найти их можно на определенных сайтах или на тематических кружках.
  1. Конкуренция — толчек к развитию. Всегда и везде ищите для себя соперников, которых в конце концов Вы должны будете превзойти. Будь то работа или досуг во всем и всегда Вы должны быть лучше всех! Дело в том, что в таких условиях мозг работает по максимуму. А еще лучше будет результат, если придумать для себя поощрение на случай победы, а сладкий приз — пища для мозга. В случае же поражения не стоит много внимания уделять наказанию — сделайте анализ ошибок, выявите причины проигрыша и продумайте как лучше было бы поступить в той или иной ситуации. Слишком сильно ругая себя Вы лишь понизите самооценку, что негативно отразится на всех аспектах жизни.
  1. Очень часто мы попадаем в спорные ситуации и личное эго заставляет идти за свою точку зрения до самого конца не зависимо от ее правоты. Серьезной ошибкой многих является желание оградить себя от тех, кто думает иначе и собрать вокруг себя как можно больше единомышленников. Но следует напротив, как можно больше внимания уделять альтернативным мнениям и мыслям, анализировать их и черпать новые знания.
  1. Заставляйте работать свою голову путем мозгового штурма. Возьмите проблему и не останавливайтесь записывайте все идеи по этому поводу, какие только приходят в голову. По окончанию процедуры проведите анализ всего написанного, сделайте из него логический план решения трудного вопроса. Сделайте этот план как можно более реалистичным — прописывая дед лайны и не откладывая его реализацию.
  1. Читая книгу или просматривая новостную ленту в социальной сети мы часто встречаем цитаты и умные мысли, которые отмечаем для себя. Заведите для себя блокнот, в который будете помещать такие цитаты и периодически просматривайте. Альтернативой блокноту может стать блог или твиттер — все зависит от Вашего предпочтения.
  1. Понимание себя — самосознание — тесно взаимосвязано с интеллектом. Развивайте его путем специальных упражнений и таким образом сможете улучшить работу мозга.
  1. Давно известно, что эмоциональное состояние имеет прямое влияние на мозговую активность. Когда мы в хорошем расположении духа то и мыслительная деятельность происходит лучше, когда же мы подавлены, расстроены думать становится на много сложнее.

Так, когда Вы накапливаете в себе проблему за проблемой, абсолютно игнорируя помощь окружающих, душевное состояние ухудшается только в негативную сторону. Отсюда стрессы, депрессии, упадок сил. И, конечно же, Вы понимаете, что таким образом работа мозга уж точно не улучшается.

Делитесь с близкими своими переживаниями, пользуйтесь их помощью, освобождайте себя от лишних негативных эмоций и не мешайте мозгу полноценно функционировать. Узнайте: 7 способов как избавиться от зависти.

  1. Следующее упражнение является одним из видов тренировки памяти и внимания. Периодически вспоминайте случаи из своей жизни, желательно приятные, и описывайте их до тончайших подробностей, вплоть до того, какого цвета была губная помада сотрудницы. Делать это можно перед сном или в моменты, когда Вы свободны — очередь в супермаркете, дорога домой.

Каждый из этих советов по своему ценен, но следовать всем им одновременно практически невозможно. Выберите для себя 5 наиболее актуальных и следуйте им на протяжении месяца. Затем, когда выбранные упражнения войдут в привычку, и Вам уже не нужно будет тратить лишние силы на их выполнение, перечитайте советы вновь и выберите 5 новых упражнений. Так, следуйте схеме до тех пор, пока все советы не будут исполнены в действие!

Конечно, чтобы улучшить работу мозга, нужно будет приложить массу усилий, но, поверьте, результат будет того стоить!

Упражнения для улучшения работы мозга

И так, переходим непосредственно к упражнениям. Сейчас мы представим Вам одну из восточных методик развития мозга. Автором ее является Лао Цзы – Китайский мудрец, живший еще до нашей эры.

Современная интерпретация данной методики включает в себя 9 не сложных упражнений, действующих на наш разум через работу с точками. Впрочем, всем известно, что особенность Китайской медицины заключается именно в их учении о целебном воздействии на точки.

  1. Завершением массажа лица будет водная процедура. Умывайтесь, протирая при этом 16 раз лицо ладонями.
  1. Потирание носа переходит в растирание шеи. Оно производится ладонями обеих рук сверх вниз привычное количество раз.
  1. Теперь переходим к носу. Для начала познакомимся с таким понятием, как “тенар” – возвышение большого пальца руки. Так вот, именно тенера и работают с носом, а точнее трут его 16 раз.
  1. Следующими в очереди стоят точки сы-бай. Их местонахождения – полтора сантиметра под глазницами. Работать с ними следует указательными пальцами надавливая на них снизу вверх 16 раз.
  1. Следующие точки, с которыми мы будем работать, называются ди-цан. находятся они около уголков рта, приблизительно в полутора сантиметрах, только их уже нужно не растирать, а толкать 16 раз, при этом немного приоткрыв рот.
  1. Затем, с помощью указательных пальцев, переходим к области глаз. Растираем глазницы и всю окологлазную область так же 16 раз. Растирание производится одновременно на обоих глазах.
  1. Описанный комплекс совершенно несложен и доступен каждому. Осталось только попробовать!
    Согласно восточным учениям у человека между бровями находится точка инь-тань. Чем больше она открыта, тем лучше функционирует мозг, что касается и всех остальных точек, с которыми мы будем работать. Чтобы открыть инь-тань, для начала надо большими пальцами рук круговыми движениями растереть виски, после чего большие пальцы сменить на средние и перейти непосредственно на саму точку. Все растирания проводятся по 16 раз.
  1. Пришло время массажа головы, который имеет вид расчесывания. Разводим пальцы и трем голову направляясь от лба к затылку. Затем массируем под волосами кровеносные сосуды головы, основные связки. Повторяем процедуры 16 раз.
  1. И последнее упражнение, которое так же производится на точках. Точки фэн-чи находятся под затылочной костью. Действовать на них необходимо 16 щелчками, которые производятся большим и средним пальцами.
    По окончанию всех процедур плотно закройте ладонями уши и резко, приложив усилия, отпустите их. Повторить такое действие необходимо 3-5 раз, что будет завершающим в данном комплексе упражнений.